Не хочу срываться на детей!

Срываюсь на детей, особенно на старшую, ей около трех лет. Срываюсь от того, что она начинает вредничать, требовать, кричать, делать назло, например засунуть в нос какой-то предмет. Срываюсь, потому что уже сотый раз пытаюсь держать себя в руках, не могу найти ту грань где нужно выйти и отдышаться меня накрывает.

35 лет

Здравствуйте, Оксана! Вероятнее всего у вас на данный момент состояние эмоционального выгорания. Оно очень часто бывает у молодых мам, если у вас нет достаточного отдыха, или никто не помогает вам с детьми. Нервная система перегружается и истощается из-за отсутствия отдыха и нормального сна. В вашем случае можно попробовать 2 варианта облегчить помощи самой себе. 1 вариант-это поработать с психологом, получить поддержку от опытного специалиста, ну и заодно время от времени выходить из дома и переключаться исключительно на себя. 2 вариант обратиться к психиатру и начать приём антидепрессанта, который значительно облегчит ваше состояние и поддержит. Антидепрессант имеет свойство восстанавливать нервную систему, благодаря этому, вы сможете спокойно и легко выдерживать все эти стрессы, которые сейчас очень сильно выматывают.

Владлена Александровна, здравствуйте, все понимаю нужно обращаться к специалистам, но не могу выбраться никуда, муж уехал, от своих родственников далеко и нет хороших знакомых кто бы помог, и нянь здесь невозможно найти.

Принятый ответ

К сожалению только такие варианты. С психологом, конечно, можно попробовать онлайн, но реально ли это будет дома с двумя детьми - вопрос.

Здравствуйте, Оксана! Ребёнок в 3 года будет снова и снова проверять границы дозволенного, выводить на реакции... Как часто Вы переключаетесь от роли мамы, позволяете себе провести время наедине с собой (сходить прогуляться одной, с подругами куда-то, в салон, просто побыть в тишине и уделить внимание хобби или спокойно выспаться...)?

Ирина Владимировна, здравствуйте! Не имею в этой утопии никаких возможностей для глотка свежего воздуха без детей

Тогда пробуйте брать паузу... Чувствуете, что начинаете "закипать" выйдите в другую комнату, на кухню, зайдите в ванную...

Оксана, здравствуйте.
Какой возраст у младшего ребенка?
Вам кто-то помогает с детьми?
Началось после рождения второго ребенка?
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.

Кристина Айговна, Субшкала депрессии 13 и второе число 12

Спасибо за результаты теста. Тревожность высокая депрессия тоже и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность и клинически выраженную депрессию. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту один раз,для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно депрессивных состояний, из тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде нужно успокоить его медикаментами для вашей безопасности и для лучшей чувственности к психотерапии. Комплексный подход всегда дает лучший результат. Но доктор может решить и что достаточно психотерапии. Если опасаетесь за анонимность, просто выбирайте любую частную клинику. Тест не заменяет полноценной диагностики, но не порекомендовать вам доктора я не имею права. Немного полечитесь и все наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.

Кристина Айговна, спасибо большое!

Пожалуйста 🙏🏽🤝

Здравствуйте! Возраст у ребёнка сейчас такой и ей необходимо больше вашего внимания и участия.

Оксана, здравствуйте!
Что сейчас с Вами происходит?Вы сами с детками?
Сколько деткам лет?
Есть помощь(от супруга, семьи)? Как себя чувствуете, позволяете ли себе отдыхать,заниматься своими делами?
То что сейчас происходят срывы- может быть по разным причинам: но главная- это помощь самой себе(почему психика не выдерживает, вы не можете -просто не хватает сил- нормально реагировать). Отсюда и срывы- и да, так бывает- все мы живые люди-и когда что то у нас происходит- мы не можем себя сдерживать...так выплескиваются наши эмоции. Вы прекрасная мама- заботитесь о детках, волнуетесь, что не можете сейчас держать себя. Но что происходит сейчас и в чем, возможно, нужна помощь Вам? Чего Вам не хватает, какие появляются мысли и с чем хотелось бы справиться?

Ольга Анатольевна, я не знаю, что со мной происходит, все время была сдержанный, но с появлением 1 ребенка, стала нервной, раздражительность, психованной, аппатичной, но в бытовом плане получается более организованно все устроить с 2 детьми, чем с первым ребёнком ранее. Помощи ждать не от кого, муж в командировке надолго. С отдыхом проблема, его бы можно организовать, ноколичество обязанностей и элементарно не дадут этого сделать дети. Срывы мои бо большей части из-за того, что не могу адекватно реагировать, не хватает мудрости, огонька нормально реагировать, нет подхода.
Скорее помощь нужна действительно в непосредственной консультации специалистов потому, что мысли посещают не самые хорошие

оксана, понимаю Вас- вы растеряны, устали и нет видения- что с этим делать. Но точно не вините себя- это реакция как раз и показывает- что нужна помощь и найти подход. Для начала- займитесь собой- Вам уже писали коллеги- да, это и психолог онлайн, и психотерапевт(может будет нужна витаминная и медикаментозная поддержка для нервной системы), это пройти анализы на гормоны(что то же может влиять). Самой попробовать во весь свой распорядок дня- точно вставить хоть час для себя(может когда детки спят, может муж вечером пришел и тд)- не спешите переделать дома все дела- вы точно сделаете все что важно!!! а остальное- пока подождет, надо восстановить себя. Не стоит так же полностью сейчас постоянно выкладываться с детками- вот они сами и пусть занимаются- маме надо восстановить себя- вы не предаете их, ничего плохого не делаете- но маме то же необходим ресурс)) И как только начнете больше давать себе "выдыхать" то что Вам нрвится- увидите что и общение с детками будет легче)) Так же - сразу старайтесь отмечать свои эмоции- как только начинаю раздражаться- сразу перестаю что то в этот момент делать- а пойдите налейте вкусный чай(кофе) и спокойно 2 минуты по глотку попейте)) Или умойтесь прохладной водичкой,Ю подышите- и скажите себе- что я сейчас хочу? и хоть маленький бонус но сделайте для себя)) Если уже вспыхиваете- можно сразу озвучить- детки мама расстроена, сердиться- мне нужно успокоиться- и можете так же уйти на пару минут, подышать умыться. можно прямо тут же лечь на пол(на спину) и смотреть в потолок считать. дышать- это точно снимает напряжение. Почитайте так же книги по тому как сейчас вести себя с детками(особенно милой 3хлеткой)) в кризисах- чтобы вы нашли для себя модели. которые подходят. Ребенок точно не со зла и уж точно не злит- а делает как умеет(и защищает так же себя- как и Ваша психика Вас сейчас)). И самое главное- что Ваше спокойствие уже будет отражаться на поведении деток. Берегите себя, восстанавливайтесь потихонечку и напряжение и раздражение станет меньше!)

Здравствуйте Оксана!
У вашего ребёнка, по всей видимости, происходит первый возрастной кризис, сепарация от родителей. проявляющаяся в самостоятельных действиях. В это время он испытывает потребность в проявлении собственных личностных качества, и интересов. Как и при любом последующем кризисе от родителей необходимо понимание этого процесса и соответствующее воспитание. Ребёнка надо уже давать некоторую самостоятельность действий с указанием границ дозволенного. Эти границы необходимо научить ребёнка соблюдать, чтобы её самостоятельность не переросла далее уже в манипуляции.

Иван Васильевич, спасибо большое за информацию!

Здравствуйте!
Скажите , со сном проблемы есть?

Вариант решения вашей проблемы - это работа с психологом , можно онлайн. И обязательно поиск времени на себя, к сожалению, по-другому проблему не решить. Тк сейчас вы в замкнутом круге - недостаток отдыха - вы себя сдерживаете , а эмоция не отреагирована и получается срыв еще больше , чем был бы в моменте.

Вам очень важно искать время на себя , помощников - няня , родственники или людей , кто мог бы заняться бытом.

В момент желания сорваться - заменяйте на рычание , это более безопасно.
Если сорвались обязательно извиниться перед ребёнком. Ребёнок так себя ведет не специально, такой возраст.

Так же важно исключить тревожно - депрессивное расстройство у врача.
Анализы сдавали?

Алина Николаевна, спасибо за совет, нет никаких анализов не сдавала.

Тогда обязательно сдайте
1. исколяить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д. , тк это доп триггеры для тревоги и депрессии.

По литературе рекомендую книги Бернса все. Очень важно работать над выгоранием , в котором вы находитесь!
Берегите себя !

Алина Николаевна, спасибо большое!

Здравствуйте, Оксана, сейчас сложный возрастной период у дочки и Ваши реакции говорят о том, что Вы устали и не справляетесь со своими эмоциями. Да, нужно обязательно начать с обследований - это терапевт, гинеколог-эндокринолог, сдать анализы на гормоны, дефициты витаминов, ферритин, чтобы физиологически поддержать себя. Ходит ли дочка в садик? есть ли у Вас возможность выкроить время для себя? попросить близких посидеть с ребёнком/ няню/ садик - чтобы Вы могли немного восполнить и свои ресурсы.
Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Что какие-то её действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, начинаете нервничать, раздражаться на дочку и в итоге происходит всплеск,а дочка учится манипулировать Вашими эмоциями, играть ими - это не потому что она Вас не любит, нет, а потому, что она ещё ребёнок. Это именно взрослый помогает детям учиться проводить границы..
Да, конечно, нужно границы, нужны правила - наказания в том числе, но, чтобы эти наказания были понятны и логичны для ребёнка, важно помогать ребёнку и понимать её чувства и эмоции, высвобождать их. Но, для этого Вам нужны силы.
Если чувствуете, что начинаете раздражаться - то, лучше выйдите в ванну, закройте дверь, подышите, умойте лицо холодной водой, приведите дыхание в спокойное и возвращайтесь к дочке - так Вы возьмете эмоциональную паузу, чтобы раздражение не шло вверх со стремительной быстротой, а чтобы Вы остановили эту волну. Сможете вернуться уже к дочери и справиться с ситуацией, которая происходит.
Давайте себе паузы. И обязательно, выделять время для себя, пройти обследования.

Елена Сергеевна, здравствуйте! В садик мы не ходим, так как с маленьким ребёнком не удобно водить, и адаптационные болячки домой носить будет.

Оксана, рассматриваете ли например, группу кратковременного пребывания или развивающие занятия? начинать можно вместе с ребёнком, а через время дочка сможет там находиться и одна и у Вас будет немного времени, чтобы провести его наедине с собой.
Даже сейчас, дочка уже вступает в период отделения от Вас, и Вы также можете выкраивать время, чтобы заняться чем-то для себя - пошить, сделать зарядку, включить фильм и т.д.

Елена Сергеевна, почему ребёнок вступает в период отделения, это по возрасту, или
возможному проявлению кризиса 3 лет, ведь он может и не быть именно в три года?

Период отделения - это процесс, он начинает около трех лет, когда ребёнок учится отходиться от мамы и снова возвращаться к ней, а кризис трех лет, когда ребёнок начинает уже понимать, что есть отдельно он, а отдельно мама. Это естественный процесс развития

Здравствуйте, Оксана.

Как считаете, что Вам не хватает в жизни?
Есть такое, чего очень хочется, но приходится постоянно себя ограничивать?

Вспышки агрессии, чаще всего, может провоцировать не сам ребёнок и его поступки, а внутреннее состояние и недовольство родителей. И ребёнок, в этом случае, просто "попадает под горячую руку". Когда уже собственные нервы на пределе, а тут еще и ребенок устраивает истерики.
Как раз об этом Вы пишите: "Срываюсь, потому что уже сотый раз пытаюсь держать себя в руках, не могу найти ту грань где нужно выйти и отдышаться меня накрывает".

Важно в первую очередь позаботиться о себе. Не ограничивать в самом главном ( еда, сон, отдых).
Представьте себя на месте ребенка.
Как Вы видите себя со стороны? Что хотели бы изменить?

Ольга Алексеевна, здравствуйте! Конечно же я рассматривала себя со стороны ребёнка, какую маму он видит - нервная, недовольна, неулыбающаяся тетка. А насчёт своих хотелок уже перестала рассматривать как какую-то награду за свои труды, все как-то более по бытовом и то увы и ах.

Оксана, а как же обычные потребности для себя? Просто как для человека? Такие, которые важны не в качестве награды за труды. Или как обычные, бытовые и не заметные. А то, что нужно именно Вам?
Уход за собой. Минут 20-30 в день.
Красивая одежда, полноценный сон и питание. Ведь Вы это заслуживаете уже просто как мама, на которой все держится. Пока Вы заботитесь о детях и порядке. Кто позаботится о Вас?
Ведь детям важно видеть маму, которая даёт уверенность и спокойствие. А кричать и устраивать истерики они могут и сами.
В возрасте с 2,5-3,5 лет начинается возрастной кризис.
Когда ребенок отстаивает свои личные границы. Движет сепарация от родителей "Я сам".
Агрессия и упрямство нужны детям для развития, становления личности, коммуникации.
И сейчас Вы уже можете учить ребенка справляться с эмоциями.
Не просто говорь нельзя. А объяснять почему нельзя.
Например: " Я понимаю, что ты злишься. Понимаю, что ты очень хочешь засунуть в нос этот предмет. Но это опасно. Он может застрять. Носик нужен, чтобы дышать. Его нужно беречь." Это для примера.
Ребенку важно понимать, что он чувствует, какие эмоции испытывает и чего хочет. Чтобы дальше он мог понимать эмоции и чувства других людей. Сейчас ребёнок еще только учится этому.
И пока взрослый отвечает криком на истерику, получается замкнутый круг. Родитель думает, что отругал, наказал, и ребенок все понял. А на деле получается, что урок не усвоен. Потому что ребенок даже не понял, что сделал не так и как нужно себя вести. Переполняют эмоции. А как справиться не понятно. И все начинает по новой. Потому что хочется повторить все заново. Отстаивая свои границы.

Вы пишите: "Не могу найти ту грань где нужно выйти и отдышаться меня накрывает."
У Вас есть хорошая возможность учиться этому вместе с дочкой.
Вот она плачет, требует, кричит. Вас тоже переполняет злость. Сядьте напротив нее, попытайте посмотреть в глаза и скажите: "Вижу, как ты злишься. И я тоже сейчас очень злюсь. Хочу топать ногами и кричать. Давай побьем вместе подушку. Давай покричим в эту подушку." Попробуйте научиться справляться с гневом вместе с ребенком. Покажите собственный пример. Это очень полезно.
Вместо подушки может быть что угодно.
Можно мять кулаками пластилин. Просто сильно топать ногами и прыгать. Умыться водой. Дышать в пакет.

Можете давать дочке простые поручения по дому. Протирать пыль, полить цветы и т.д.
Чтобы она могла проявить свою потребность "Я сам". Хвалить за все. Это очень хорошо помогает ребёнку почувствовать себя нужным, важным, самостоятельным.

Ольга Алексеевна, спасибо Вам большое! Я конечно же проговариваю, почему нельзя, что может произойти, но иногда, как я говорю, она уже ведёт себя как подросток, ничего не хочет слышать, ей хочется уже сделать что-то, сделать свое, а не предложенное мной, или из предложенных вариантов на выбор, и это каждодневное "подстилание подушек вариантов" выматывает, уже просто голова отключается предлагать как же еще можно
ухитрить ребёнка.

Здравствуйте, Оксана!
Вы устали и Вам нужен отдых! Вы много времени с детьми, а хочется уйти, отвлечься, побыть одной... Вам нужно помощь, лучше, конечно, чтобы Вам помогали близкие, няня, помощница по дому, пока Вы отдыхаете. Если близкие далеко, то переезжать временно к ним. Если дети пойдут в детский садик, то будет проще, Вы будете отдыхать, уделять время на себе, на быт. А сейчас Вам не просто, Вы 24/7 с детьми, Вы срываетесь. Если начинаете срываться на детей, то выходите в другую комнату, умойтесь, отвлеките себя. Обязательно каждый день находите время на себя, например, когда дети спят - Вы тоже спите, либо полежите, послушайте успокаивающую музыку, выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитируйте с психотерапевтом, сделайте себе массаж. Соблюдайте режим труда и отдыха, проветривайте помещение.
Можно также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. Также обратитесь очно к психиатру, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. Возможно, есть ещё причины о которых Вы переживаете, важно их понимать, проанализировать Ваш день, Ваши отношения с мужем, Ваши собственные переживания и т.д. Помните, что все трудности временные, муж вернётся из командировки, дочка подрастёт и будет легче.
Вы пишите, что старшей дочке "около трех лет". У неё такой возраст, когда она не слушается. Важно не "пугать", что Вы что-то сделаете, если она не будет слушаться, т.к. и это похоже на манипуляцию, а научиться разговаривать с ребёнком, решать сложности, которые возникают. Если Вы сказали дочери: "нет", то нужно объяснять почему Вы сказали "нет".
Хватает ли дочери Вашего внимания? Если нет, то ребенок может таким способом его добиваться, даже через непослушание, важно именно Ваше внимание (любое), даже "негативное".
Есть несколько рекомендаций:
1. Как только ребёнок входит в это состояние, сразу переключайте его внимание на что-то другое (например, на игрушку, расскажите ему что-то), не делайте акцент на его состоянии.
2. Говорите дочке в мягкой форме, почему это нельзя и для чего мы это делаем или не делаем. Ребёнок должен знать не только запрет, но и почему этого нельзя делать.
3. Как только ребёнок нервничает, говорите ему о его чувствах, скажите, что Вы понимаете, почему она так себя ведёт. И важно объяснять, как именно он должен себя вести и почему.
4. Никакого рукоприкладства.
5. Перенаправляйте энергию ребёнка во что-то активно, например, творчество — это поможет. Вся энергия, которая не расходуется может идти в непослушание.
6. Научитесь понимать и обсуждать, тогда отпадёт необходимость привлекать Ваше внимание с помощью истерик.
7. В случаи истерики нужно оставаться спокойным, именно спокойствие в такой ситуации покажет ребёнку, что истерика не изменит ситуацию, а значит, она не сработает в её случае.
8. Когда дочка будет просить прощение за то, что не слушалась или устроила истерику, то прощайте. Главное признать вину, извиниться и больше так не делать — вот, что она должна понять.
Когда ребёнок не слушается, то не запрещайте ему, а говорите, почему нельзя этого делать и правильный тон голоса тоже должен быть. Если она слышит: "нет" каждый раз, то в следующий раз она уже не может нормально воспринимать Ваше "нет", она уже реагирует. Вы можете сказать, почему нельзя и объяснить, но взаимен разрешите ему что-то сделать, что будет доступно и безопасно, т.е. нужно разрешить, согласиться.
Ребёнок не понимает, что Вы устали, Вам сложно, он это не может понять, если ребёнку что-то нужно, то он это просит, можно договориться с ним в этот момент, обнять его и договориться. Например, если она устала, то договориться сесть отдохнуть. Если ребёнок одевается сам, то пусть одевается столько сколько может, он должен этому научиться, если только он не просит Вашей помощи.

Наталья Андреевна, спасибо Вам огромное!