Консультация невролога /

Ребёнок не тянет предметы в рот — вопрос №1342426

Здравствуйте, девочке 10,5 месяцев, крупная. Вес 11 кг, рост 80 см. Голову начала держать по норме, а вот села поздно в 10 месяцев, ползает только на животе, на четвереньках может только подползни к чему то и встать (диван, стул и т. Д.) у опоры встаёт, приставным шагом идёт. Прошу показать глазки, нос, рот - не показывает. В книжке узнает некоторые предметы.
Сегодня приходила подруга с сыном младше нас на 2 месяца, у неё ребёнок буквально все тянет в рот, обсасывает, все игрушки, предметы, даже стены. Моя дочь редко что то тянет в рот, иногда новые предметы и без фанатизма, в основном манипклирует - рассматривает, сжимает, крутит, стучит. Если ей дать еду-печенку, яблоко и др. ест.
Подруга сказала, что все дети должны пройти моральную стадию... Меня настораживает такое отставание, вспомнила, что старший сын тоже все тянул в рот.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте!
Если ребенок не тянет игрушки или предметы в рот,то это не говорит о какой-то патологии.
На имя малышка отзывается?
Клиент
Ирина, спасибо. На имя отзывается, но если её спросить "где мама, папа" то очень редко поварачивается в сторону мамы/папы

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного-малышка еще маленькая,научитесь еще.Старайтесь больше разговаривать с ребенком,учите указательному жесту,всему свое время.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По описанию у ребенка с развитием все в порядке. Не все дети тянут в рот предметы, это нормально.
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, это идет до года в основном , к году желание, абсолютно всё тянуть в рот угасает. Между детьми 10 и 8 месяцев большая разница.
И не сравнивайте ребенка ни с кем, у одних и тех же родителей, могут быть совершенно разные дети . Так будет проще.
Клиент
Анастасия, спасибо, да я пониманию. Она и от братика старшего отличается, спокойнее. Просто смутили слова "все дети должны пройти оральную стадию" получается у неё она какая то смазанная
Невролог
никому ничего ребенок не должен, все дети развиваются в своем темпе
самое важное в развитии до года - четвереньки, постарайтесь убирать ребенка как можно дальше от опоры, чтобы был стимул ползать
Клиент
Анастасия, если ей далеко, то она ложится на пузо и ползёт, хотя садиться с четверенек, может ей тяжело тащить себя ползком... Буду стараться с ней заниматься
Невролог
показывайте как правильно ползать, ставьте на четвереньки и переставляйте ручки, ножки, сами ползайте рядом, не всегда дети понимают сам механизм
Принятый ответ
Логопед
Добрый день! Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, покажи-назови, догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки. Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробку или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша?  Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д )
Больше двигательной активности "движение-речь".
Сделайте дорожку с препятствием  (подушки, одеяла) и ребёнок ползёт за интересующей игрушкой, если не получается помогайте и показывайте.
Массаж ручек,  стоп и по телу можно, комментирую название частей тела с потешками (шишки, каштаны, су-жок, мячики). Рисуйте пальчиковыми красками, толстые фломастеры и карандаши, чтобы ребенку было удобнее держать.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Не переживайте. По описанию у вас хорошо развивающийся ребёнок. Возможно все оральные моменты у вас ещё впереди, а в целом не все дети активно все тянут в рот , у всех все индивидуально и это норма.