Консультация стоматолога /

Припухла щека — вопрос №2824746

Здравствуйте. У меня такой вопрос. На протяжении месяца, а то и больше болел зуб 5 на нижней челюсти справа. Там огромная дыра. 4 зуб полностью разрушен. Боль была пульсирующего характера. От этого воспалилась десна. Очень боюсь стоматологов. Все время оттягивала визит. Давить на этот зуб больно, а так очень часто пульсировал просто, без острой боли.Сегодня проснулась, щека чуть припухла. Практически этого не видно. Но по ощущениям чувствуется отёк. Вопрос как делают анастезию в таких случаях? В понедельник вырвала разрушенный зуб мудрости, кололи артикаин(первый раз). Анастезия была в десну и небо. Вот тут то и начались проблемы. Рвотные рефлексы от того что там что то мешает сглотнуть слюну, и от этого паника. Поэтому вопрос как делают анастезию на нижней челюсти. К чему готовится, что бы не началась паника и рвотные рефлексы? Куда именно колят? Язык немеет? Трудно глотать? Слышала, что артикаин нельзя вводить в воспаленную десну, а что тогда применяют, какую анастезию?. И опасно ли ждать до утра или в срочном порядке обращаться к хирургу сегодня? Как часто развивается аллергическая реакция на артикаин при повторном введении?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Если вы собираетесь лечить два зуба на нижней челюсти, то используется несколько методов анестезии.
1. Раствор анестетика могут вколоть между 4 и 5 зубами. Немеет половина нижней губы, подбородок, слизистая оболочка от 3 до 5 зуба, зубы(резцы, клыки, премоляры)
2. Могут вколоть в область выше жевательной поверхности последнего нижнего зуба ,зуба мудрости.
Онемеет соответствующая сторона нижней челюсти(зубы, десна, половина губы,2/3 языка, слизистая оболочка).
На обезболивание зуба на нижней челюсти требуется больше карпул анестетика, т.к. кость на нижней челюсти более плотная в сравнении с верхней. Когда есть воспаление, анестезирущий раствор может действовать хуже, приходится добавлять анестезию. Много факторов влияют.
По поводу накопительного эффекта. Если ранее не было аллергической реакции на местный анестетик, то переживать не стоит. Сенсибилизация (чувствительность) организма к аллергену появляется после 1 введения препарата. Если используется один и тот же анестетик, то волноваться не о чем. Сейчас стоматологи в основном работают с препаратами артикаинового ряда. Они отличаются только названиями. Если вы волнуетесь по поводу накопительного эффекта и возможной аллергической реакции, то Вы можете сдать аллергопробы на местные анестетики в ближайшей лаборатории.
С лечением зубов лучше не затягивать,если имеется отек щечной области. Обратитесь к врачу в самое ближайшее время.
Перед приемом можете принять тенотен или валериану в таблетированной форме.
Не волнуйтесь, ситуация решаема.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте! Понимаю, что без осмотра наверно сложно предположить срочность обращения к хирургу. Но все же не знаю что делать... В стоматологии по полису сказали сегодня талонов нет приходите завтра. Боли нет, только при надавливании на зуб с дыркой, либо на подбородок с правой стороны, если нажимать, то больно. Иногда где то в зубе что то дернет, но даже не больно, а скорее неприятно. Там же под нижней губой и чуть вправо на нижней челюсти чуть чуть припухло, визуально почти не видно. Только если провести рукой. И чувство распирания. Как считаете идти сегодня срочно к хирургу в платную клинику (их у нас не так то и много) или ждать утра.

Стоматолог
Дождитесь приема, ситуация не такая уж критическая, сходите в ближайшее удобное время. Не переживайте.
Здоровья Вам!
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо за ответ.
Клиент
Светлана Марсовна, поднялась температура не большая. Решила не откладывать визит к стоматологу. Один зуб разрушен полностью. А который рядом там большой гнойник. Решила удалить. Рядом разрушенный зуб врач удалять не стал и промывать рану тоже не стал. Сейчас заболели гланды и температура 37, 2. Это норма? Заморозка долго отходила, я даже запаниковала. Но сейчас заморозка все ещё отходит. И десна жуть как болит. У меня два вопроса. Можно ли съесть найз. И когда надо полоскание начинать?
Стоматолог
Слишком мало времени прошло после удаления. Незначительная температура, отек вполне нормальные явления после удаления зуба. Через пару дней симптоматика будет спадать.
Можно выпить обезболивающее. Полоскать сегодня не надо. Нужно, чтобы закрепился сгусток в лунке. Место не греть. Вам назначили антибиотик?
Клиент
Светлана Марсовна, да мне назначили Амоксиклав и Цетрин. Скажите а их вместе пить? Или в каком порядке?
Стоматолог
Цетрин-противоотечное средство. Принимать 1 раз в день.
Амоксиклав- антибиотик. Принимать оба препарата в разное время. С антибиотиком обязательно нужно пить пробиотики или синбиотики (пробиотик+пребиотик). К примеру,Максилак или Линекс Форте. Без полезных бактерий нарушится микрофлора, разовьется дисбактериоз. Антибиотик "сметает"всё на своем ходу: и полезные, и вредные бактерии.
Клиент
Светлана Марсовна, а прибиотик пить сразу с антибиотиком или в разное время?
Стоматолог
Пробиотики пить за 2 часа до таблетки антибиотика или после нее. Их нужно принимать во время еды. После того, как закончите прием антибиотиков, для закрепления эффекта пробиотик рекомендуется пить еще 2 недели.
Стоматолог
Артикаиновая группа анестетиков ,наиболее предпочтительна при проведении анестезии . Желательно делать анестетик с разведением адреналина (эпинефрин) 1:200000, меньшая вероятность скачков артериального давления. Перед любым стоматологическим вмешательством лучше померить давление и стабилизировать его. На фоне стресса ,оно может возрастать. Анестезию, в любом случае не делают непосредственно в область воспаления. На нижней челюсти делают проводниковую анестезию в области ветви челюсти несколько выше места где располагается зуб мудрости. Анестезия на нижней челюсти требует определённых навыков и опыта у хирурга. Немеет корень и кончик языка со стороны проведения анестезии. Чисто по человечески,прекрасно понимаю тревогу перед вмешательством. Но при наличии повышенного страха перед стоматологом,обсудите это с психоневрологом ,доктор посоветует препараты снимающие подобный страх. Можно за несколько часов или дней до приема у врача рассасывать Тенотен по схеме,хорошо в подобных случаях работает.пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Артикаин наиболее спокойный препарат в плане аллергии. Если ее нет на анестезию и организм не аллергизован ,не должно быть проблем.Можно попросить доктора перед приемом сделать простейший тест. Каплю анестетика вводят в поверхность кожи на предплечье и наблюдают минут10-15 за реакцией . Начинает отекать и краснеть,возможная аллергическая реакция.Только описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа по поводу срочности удаления. Но однозначно затягивать не надо . Наболевшие зубы тяжелее удаляются и дольше заживает лунка.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Понимаю, что без осмотра наверно сложно предположить срочность обращения к хирургу. Но все же не знаю что делать... В стоматологии по полису сказали сегодня талонов нет приходите завтра. Боли нет, только при надавливании на зуб с дыркой, либо на подбородок с правой стороны, если нажимать, то больно. Иногда где то в зубе что то дернет, но даже не больно, а скорее неприятно. Там же под нижней губой и чуть вправо на нижней челюсти чуть чуть припухло, визуально почти не видно. Только если провести рукой. И чувство распирания. Как считаете идти сегодня срочно к хирургу в платную клинику (их у нас не так то и много) или ждать утра.
Стоматолог
Чисто по человечески, прекрасно понимаю Ваши опасения. В такой ситуации, лучше перестраховаться чем пропустить , что важное. Потому лучше показаться врачу. Ну и слушайте свой внутренний голос. Раз есть опасения , лучше их разрешить поскорее . Напишите , пожалуйста как будут развиваться события.
Клиент
Андрей, Светлана, стала подниматься температура. Решила сходить сегодня врачу. Сказали чтоод зубом большой гнойник. Если лечить, то гарантий никаких. Выбрала удалить. Удалили. Вопрос в том, что врач не стал удалять рядом гнилой корень зуба, это нормально? Ничего не промывал. Анастезия, хруст от зуба и с ватным тампоном домой отправил. Пришла домой заболели гланды. Когда глотаю, отдаёт болью в гланды. Это нормально?
Клиент
Андрей, и переживаю, что за три часа не отошла заморозка. А наоборот. В кабинете не чувствовала только половину языка. А теперь весь. И половина лица. Кололи, то что и в прошлый раз анастетик на основе артикаина российского производства. Но в прошлый раз заморозка длилась 1-1,5 максимум. Очень переживаю, так как до сих пор не чувствую нижнюю губу, язык, щека, висок и выше уха. Это вообще нормально? Я спать не могу нервничаю.
Стоматолог
Спасибо за информацию,нет ничего критичного,в разных областях полости рта анестезия и желается по разному и держаться может разное время и ощущения и время наступания тоже могут быть разными. Всё зависит от от конкретных анатомических особенностей области где делали анестезию.Держаться анестезия может несколько часов и это вариант нормы, артикаин российского производства хороший препарат. Промывать лунку показано отнюдь не во всех случаях ощущение боли в гландах может быль следствием ,как удаления ,так и анестезии. Правомерность удаления только одного зуба ,определяет доктор на очном приеме, не видя ситуации нельзя делать выводы по этому поводу. После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если после удаления нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Это на всякий случай ,чтоб было легче оценивать дальнейшую ситуацию. Выполняйте рекомендации доктора не переживайте и наблюдайте за происходящим.
Клиент
Андрей, врач сказал пить Амоксиклав и полоскать, о повторном приеме не говорил. Анастезию проводили около 20:00, и до сих пор не отошла даже чуть чуть, это сильно пугает. А ещё у подруги было так, что эфект долговременной заморозки оказался повреждением лицевого нерва.... Ну она так сказала...
Клиент
Андрей, и температура сейчас так и держится 37,3 это нормально?
Стоматолог
В данной ситуации еще мало времени прошло после удаления. Выполняйте назначения доктора,Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, , чтоб не было дисбактериоза. После удаления на фоне реакции организма на стресс и хирургическое вмешательство, о чём мы говорили выше,может подняться температура. Наблюдайте за происходящим и завтра напишите,пожалуйста,как будут идти дела.Не загоняйте себя разными мыслями, в стрессовое состояние, это очень не хорошо для организма в целом.
Клиент
Андрей, спасибо, заморозка стала отходить. Я успокоилась. Теперь ещё 2 вопроса. Болит место удаления зуба. Можно принять найз? И полоскание когда начинать? сейчас? Или сегодня рану не трогать?
Стоматолог
После удаления надо обязательно поддерживать хорошую гигиену полости рта,чистить зубы нов области удаления очень аккуратно. Интенсивно полоскать ,как горло не надо. Делайте ротовые ванночки,набрали поболтали и выплюнули.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток . Пока вопрос не закрыт,держите в курсе происходящего .
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Настоятельно рекомендую найти доктора, который будет возиться с вашими страхами,а не будет торопить и сразу лезть в рот. Возможно стоит присмотреться с детским стоматологам, они этот процесс делают более увлекательным и интересным. Страх это нормально и хорошо, вам просто нужен подходящий врач! Важно доверие и спокойствие

К чему готовится, что бы не началась паника и рвотные рефлексы?
- Подготовиться можно только психологически и найти приятного мягкого доктора

Куда именно колят?
- Между 4 и 5 по переходной складке небольшое количество анестетика

Язык немеет?
- не всегда и то только кончик

Трудно глотать?
-нет

Слышала, что артикаин нельзя вводить в воспаленную десну, а что тогда применяют, какую анастезию?
-никакую анестезию не вводят в воспаленную зону, анестезия вводится в мягкие ткани, которые не имею отношения к воспалению под корнем

Как часто развивается аллергическая реакция на артикаин при повторном введении?
- аллергия либо есть либо ее нет

Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, здравствуйте. Понимаю, что без осмотра наверно сложно предположить срочность обращения к хирургу. Но все же не знаю что делать... В стоматологии по полису сказали сегодня талонов нет приходите завтра. Боли нет, только при надавливании на зуб с дыркой, либо на подбородок с правой стороны, если нажимать, то больно. Иногда где то в зубе что то дернет, но даже не больно, а скорее неприятно. Там же под нижней губой и чуть вправо на нижней челюсти чуть чуть припухло, визуально почти не видно. Только если провести рукой. И чувство распирания. Как считаете идти сегодня срочно к хирургу в платную клинику (их у нас не так то и много) или ждать утра.
Ортодонт, Стоматолог
По описанию ничего срочного, спокойно можете дождаться прием врача
Клиент
Эльнур Илькинович, спасибо за ответ
Ортодонт, Стоматолог
Рад был помочь! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Эльнур Илькинович, Светлана, стала подниматься температура. Решила сходить сегодня врачу. Сказали чтоод зубом большой гнойник. Если лечить, то гарантий никаких. Выбрала удалить. Удалили. Вопрос в том, что врач не стал удалять рядом гнилой корень зуба, это нормально? Ничего не промывал. Анастезия, хруст от зуба и с ватным тампоном домой отправил. Пришла домой заболели гланды. Когда глотаю, отдаёт болью в гланды. Это нормально?
Ортодонт, Стоматолог
Тяжело ответить на данный вопрос не зная всю картину, боли после удаления могут сохраняться до 5 дней
Клиент
Эльнур Илькинович, а то что прошло уже полтора часа после анастезия. А она не отпускает и язык ещё больше онемел. Была у стоматолога только кончик языка онемевши был, а сейчас почти весь язык.... Говорить не могу...
Ортодонт, Стоматолог
Дождитесь, пока анестезирующий эффект пройдет. Не навязывайте пожалуйста себе панику, стресс всегда препятствует заживлению
Стоматолог
Здравствуйте,
как делают анастезию на нижней челюсти. К чему готовится, что бы не началась паника и рвотные рефлексы? Куда именно колят? Язык немеет? Трудно глотать?

- обычно ставят ментальную анестезию( в переходную складку в области 4и5 зуба), но при отеке в области 4и5 могут поставить торусальную( вкол в крылочелюстну складку), в таком случае кончик языка немеет, глотать можно нормально.
Слышала, что артикаин нельзя вводить в воспаленную десну, а что тогда применяют, какую анастезию?. ставить можно, но любой анестетик и артикаин в том числе в очаге воспаления действует хуже.
И опасно ли ждать до утра или в срочном порядке обращаться к хирургу сегодня? если есть возможность попасть на прием сегодня,то зачем ждать? если нет отека щеки и лимфаденита, то можно записаться завтра утром,если есть отек щеки, то ждать нежелательно.
Как часто развивается аллергическая реакция на артикаин при повторном введении? редко, если переживаете- примите антигистаминное за полчаса до анестезии( можно сдать кровь на Ig к местным анестетикам, но надо было раньше сдавать- результат уже не успеете получить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Понимаю, что без осмотра наверно сложно предположить срочность обращения к хирургу. Но все же не знаю что делать... В стоматологии по полису сказали сегодня талонов нет приходите завтра. Боли нет, только при надавливании на зуб с дыркой, либо на подбородок с правой стороны, если нажимать, то больно. Иногда где то в зубе что то дернет, но даже не больно, а скорее неприятно. Там же под нижней губой и чуть вправо на нижней челюсти чуть чуть припухло, визуально почти не видно. Только если провести рукой. И чувство распирания. Как считаете идти сегодня срочно к хирургу в платную клинику (их у нас не так то и много) или ждать утра.
Стоматолог
если отека щеки визуально нет, то можно подождать до утра, если есть, то должны дать талон по острой боли( отек мягких тканей- показание к немедленному удалению), еще существует отделение неотложной стом.помощи( по ночам работает), но лучше в поликлинике
Клиент
Светлана, боли нет. Визуально мне кажется, отёк чуть чуть видно.
Стоматолог
если кажется не только Вам, то он точно есть, дистанционно все равно не удалить, поэтому завтра утром -на прием, можно сегодня и завтра тенотен принять-спокойнее будете
Клиент
Светлана, спросила сейчас у мужа. Сказал видно что припухло, но не сильно. Надеюсь до завтрашнего утра ничего плохого не случится? Завтра в любом случае либо по полису либо в платную клинику.
Клиент
Светлана, стала подниматься температура. Решила сходить сегодня врачу. Сказали чтоод зубом большой гнойник. Если лечить, то гарантий никаких. Выбрала удалить. Удалили. Вопрос в том, что врач не стал удалять рядом гнилой корень зуба, это нормально? Ничего не промывал. Анастезия, хруст от зуба и с ватным тампоном домой отправил. Пришла домой заболели гланды. Когда глотаю, отдаёт болью в гланды. Это нормально?
Клиент
Светлана, кручу головой болят гланды. Нажимаю тоже
Стоматолог
боль при глотании при обострении периодонтита может быть, корень вопроса обострения поэтому удалять не стали, в принципе можно было, вопрос оплаты по ОМС. Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан, чередуя), таблетки шалфея рассасывать с завтрашнего дня
Клиент
Светлана, анастезия не проходит. В прошлый раз быстро отошла. В течении 1 - 1,5 часа. А сейчас два часа прошло. Только хуже стало. Язык онемел, висок, губы, подбородок. Я очень переживаю. Это нормально что не отпускает так долго? Кололи анастетик на основе артикаина российского производства. Тоже что и в прошлый раз. Я очень сильно переживаю, почему досих пор не прошло?
Стоматолог
нормально, у меня ,когда мне 8 удаляли 6 часов отходила, до 8 часов может отходить
Стоматолог
Здравствуйте
На нижней челюсти делают либо в переходную складку (слизистая десны переходит в слизистую щеки) либо заморачивают всю нижнечелюстную веточку, делая вкол в область между челюстями
В воспаление не то, чтобы нельзя колоть, это бесмыссленно колоть, потому что анестетик в воспаленном участке не будет работать. При сильных воспалениях и гнойных отеках иногда не делают анестезию для удаления зуба, ее делают сначала для разреза, чтобы гной вышел через разрез, а потом уже на следующий прием удаляют зуб как обычно
Для того, чтобы подготовиться, можно за 15-30 минут выпить легкое успокоительное, например, экстракт Валерианы
Аллергия на артикаин редко развивается, но она есть, к сожалению у немногих. Точную статистику не смогу назвать
Ждать ли до утра, к сожалению, не знаю. Снимка и фото никакого не прикрепили, но чаще всего такие описанные симптомы требуют быстро стоматологической помощи