Что вас беспокоит?

Почему воспалены лимфоузлы после укуса клеща

Здравствуйте. Укусил клещ 26.09, сняла сразу сама, отдала на исследование 4х основных инфекций, всё отрицательно. Место укуса на макушке болеть начало сразу, появился небольшой отек диаметром примерно 4см. С макушки за 4 дня спустилось до уха, за ухом и на затылке образовались шишки (наверное лимфоузлы воспалились). Очень сильно начало болеть за ухом, даже рот больно было открывать, пару раз поднималась температура 37.5. На 8й день инфекционист направила на сдачу анализов на основные инфекции и назначили антибиотик Юнидокс-солютаб 100мг 2р в день 10 дней. Все анализы пришли отрицательные, кроме антител энцефалита IgG положительно 1:1600. Врач сказала, что это антитела (я прививалась 20 лет назад). Шишки к 17 дню так и не прошли, боль после антибиотика ушла не вся, отек немного остался. Сказали это вопрос уже не их и не знают от чего такая реакция. Подскажите, что делать то дальше. Может я рано сдала анализ на антитела?

нет
35 лет
13 Октября 2023·Просмотров: 681·Надежда

Добрый вечер! Анализы сдали рано, антитела нарабатываются в среднем 14 дней (а Вы сдали на 8), так же при боррелиозе ,например , антитела нарабатываются еще дольше и появляются в основном примерно на 21 сутки. Поэтому, порекомендовала бы сдать ИФА крови на клещевой энцефалит сдать на 10-14 сутки , а ИФА на боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз на 21 день. Постконтактную профилактику антибиотиком продолжать не менее 14 дней.
С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е.А.

Екатерина Анатольевна, здравствуйте, спасибо большое, антибиотик тот же продолжить нужно?

Да, продолжайте до 10 дней, а лучше до 14,ведь если окажется, что заболевание все же было, то вы уже к тому моменту его и пролечите. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е. А

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.