Мышечный ДМЖП у новорожденного

Здравствуйте! При беременности на 3 узи обнаружили у плода мышечный ДМЖП 1-2 мм. При рождении сделали узи на 4 день, диагноз подтвердился, дефект 1,3 мм. При осмотре неонатолог шумов в сердце не слышит. Посмотрите пожалуйста, все ли так серьезно?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На узи доктор обнаружила две дырочки. Одна из них - это тот самый дефект межжелудочковой перегородки, который является врождённым пороком сердца. Но он очень маленький, скорее всего он закроется самостоятельно по мере роста ребёнка. Переживать не стоит, никакой угрозы для жизни он не несёт. Ребёнок его не ощущает, никакой опасности нет.

Вторая дырочка - это открытое овальное окно. Оно есть у каждого родившегося ребёнка и нужно оно для правильного кровообращения плода. Когда ребёнок рождается необходимость в нём отпадает и оно самостоятельно закрывается чаще всего к году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, когда теперь нужно сделать повторное узи?

В три месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца описывают дефект межжелудочковой перегородки очень малых размеров. 1,3 миллиметра. Он мышечный. Чаще всего спонтанное самозакрытие происходит к 1 году.
Также, описывают открытое овальное окно – вот оно не является пороком, размер тоже маленький 2,6 мм .
Никакой серьезной ситуации по результатам узи нет, сердце полностью справляется со своей функцией.
Прогноз благоприятный.
Узи сердца к 3 месяцам жизни.
Растите здоровыми❤️

Принятый ответ

Доброй ночи , Мария!
По данным эхокг у ребенка есть врожденный порок сердца; ДМЖП малого размера (рестриктивный).
Чаще всего такие мышечные дефекты малого размера закрываются спонтанно.
Также есть овальное окно, оно также закрывается ближе к году самостоятельно.
Никакого лечения не требуется, требуется лишь динамическое наблюдение, следующее узи в 3 месяца.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи есть открытое
овальное окно.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно- не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ
сердца).
Также есть дефект межжелудочковой перегородки- это сообщение между правым и левым желудочком. Дефект небольшого размера, есть шанс , что закроется самостоятельно к 1г-2 г. Важно, что сердце хорошо справляется с нагрузкой. Перегрузки в работе камер сердца нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Витальевна, а когда нам повторить узи сердца?

Контроль лучше сделать в 3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день, дмжп имеет небольшие размеры, находится в мышечной части перегородки, часто спонтанно закрывается до года. Открытое овальное окно также маленькое, есть вероятность уменьшения или закрытия. Требуется только наблюдение по узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, а когда нам повторить узи сердца?

Мария, здравствуйте, узи контроль в 3-4 месяца