Кардиограмма
Добрый день. Сегодня ребенок, мальчик 10 лет, в школе упал в обморок. Отвезла к педиатру, давление пульс все в норме. Завтра пойдем сдавать кровь. Сделали кардиограмму, расшифровку прилагаю. Подскажите насколько тут серьезная проблема?
Добрый вечер.
По ЭКГ пульс ниже возрастных норм, Эос не отклонена - норма
Нарушение проведения по правой ножки пучка Гиса -вариант нормы
Наличие обморока и редкий пульс по ЭКГ – показание для проведения суточного монитора ЭКГ.
Дополнительно ,обычно, рекомендуется еще сделать узи сердца
Подскажите, обморок был впервые?
Он был при каких обстоятельствах ? Ребенок спортсмен !?
Первый файл - это пишет автомат
На него не ориентируемся
Надежда Александровна,
Надежда Александровна, да спортом занимается, дзюдо. Обмороков раньше не было никогда.
Возможно, обморок и не связан с сердцем.
Может быть было душно в помещении или ребёнок был голоден.
У высокотренированных спортсменов идёт адаптация сердца к физическим нагрузкам. Возникает брадикардия .
Поэтому, так как ребёнок занимается спортом нам важно провести суточные мониторы ЭКГ . Чтобы исключить наличие нарушений ритма , которые могли бы привести к обмороку
Надежда Александровна, обморок в школе, на перемене, сказал баловались задерживал дыхание.
Надежда Александровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Извините. Опечатка.
Суточный монитор ЭКГ
Елена,тут понятно
Ребенок сам спровоцировал обморок
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Норма ЧСС в 10 лет 75-95 ударов в минуту. Поэтому 55 это значительное замедление ритма.
Нарушение внутрижелудочкового проведения - это неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
С целью дообследования я бы рекомендовала пройти Холтер ЭКГ - суточную запись ЭКГ, которая может выявить скрытые аритмии, являющиеся источником потери сознания.
Наталья Сергеевна, я правильно понимаю что если будут разное количество ударов то это плохо и это аритмия, а если стабильно будет плюс минус 55 то это не страшно? Брадикардия у него все время была, два года назад проходили врача сказал норма, сейчас повторим конечно осмотр и узи. Просто испугало еще на первом фото увеличение левого предсердия, там где компьютер пишет.
Принятый ответ
Не обращайте внимание на заключение компьютера, оно часто бывает некорректное.
Детям свойственна дыхательная аритмия, т.е. разброс ЧСС, например 60-80 и т.д.
Сама по себе брадикардия, т.е. редкий ритм может быть причиной обмороков, если она выраженная, с большими паузами, а выяснить это можно только с помощью Холтер ЭКГ.
И узи сердца желательно сделать в плановом порядке.
Наталья Сергеевна, спасибо, все сделаем
Добрый день, в данном случае при задержке дыхания в силу возраста могла произойти потеря сознания, но в данном случае надо сделать холтер - монитор на стуки, общий анализ крови и глюкоза крови. нюнеполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
Добрый день.
По описанию экг вариант нормы, чсс ниже возрастной нормы, часто встречается у спортсменов.
Ребенок занимается спортом?
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенности проведения импульса, не патология.
Может было душно в помещении, не был ли ребенок голодный перед обмороком?