Консультация детского кардиолога /

Шумы сердца у младенца — вопрос №3103655

Добрый день! Ребёнку 4 месяца. Кардиолог ставит диагноз МАРС, синусовая аритмия. НК0. Говорит что слышит шумы. Прикладываю УЗИ сердца в возрасте 2 месяцев и ЭКГ - 4 месяца.

Объясните пожалуйста что видите по ЭКГ и УЗИ и дайте рекомендации

Хронические болезни: Нет

Детский кардиолог
Здравствуйте! На узи сердца у малыша обнаружено ложная хорда левая желудочка.
Ложная хорда левого желудочка - это ниточка в левом желудочке. Она никак не влияет на здоровье ребёнка, не требует наблюдения или лечение. Встречается у каждого третьего здорового человека. При аускультации можно услышать шум, который издает данная хорда при прохождении крови через левый желудочек. Скорее всего ваш доктор слышит как раз этот шум. Повторюсь, что это норма, переживает за это не стоит.

В осмотре кардиолога у вас указана аритмия с ЧСС 125-135 ударов в минуту. Но у детей разброс ЧСС может быть 15 ударов в минуту, поэтому ЧСС 125-135 по факту не является аритмии, ритм в этом случае стабильный.

Качество фото самой плёнки ЭКГ не очень хорошее, я к сожалению не могу посчитать точную частоту сердечных сокращений. Если бы вы могли сделать более качественное фото, то я смогла бы вам дать заключение по самой ленте ЭКГ 🙏

Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Прикрепил новое фото ЭКГ, самый нижний файл

Детский кардиолог
На ЭКГ ритм 115-125 ударов в минуту.
В норме в 4 месяца ЧСС 130-150 ударов в минуту. Поэтому у малыша небольшое замедление ритма. Оно может быть у деток, которые перенесли гипоксию внутриутробно или в процессе родов. Желательно повторить ЭКГ в возрасте шести месяцев для контроля.

Тем не менее ничего критичного на ЭКГ нет, не переживайте 🙏
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По ЭКГ у ребёнка вариант Возрастной нормы
Отклонений нет
Замедление проведения по правой ножки пучка Гиса - не является патологией
По узи сердца врожденных пороков сердца не выявлено
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Дхлж может давать шум при аускультации
А какой уровень гемоглобина у ребёнка?
Если есть анемия , то тоже может быть шум при аускультации сердечка
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно. Шум из-за хорды может быть.
На экг: Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Синусовая аритмия - вариант нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, также считается вариантом нормы. Экг в норме, без патологии.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется. На ЭКГ нет патологии, тенденция к замедлению пульса, но патологией это не является, контроль за пульсом по ЭКГ через 6 месяцев. неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.