Консультация рентгенолога /

Прокомментируйте снимок легкого — вопрос №2825828

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, снимок легкого.

Возраст: 40

Рентгенолог
Здравствуйте!
В S3 сегменте верхней доли правого легкого определяется дополнительное периферическое образование, требующее верификации.
Рекомендую мскт.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, подозревает или туберкулёз или рак, похоже ли? В пульмонологии ставили абсцесс

Рентгенолог
Это не туберкулез, маловероятно. Абсцесс это полость, ранее абсцесс если был то да возможно он дренировался и осталась вот эта тень на рентгене. Что именно в анамнезе? Клиника, жалобы, цель исследования?
Клиент
Анна Александровна, попал в травматологию с переломом руки, там заболел, поднялась температура до 40, якобы подхватил пневмонию, перевели в пульмонологию, провели лечение, поставили абсцесс, выписали на амбулаторное лечение. Пошли к врачу в поликлинику и он так сказал
Рентгенолог
Теперь немного прояснили. Советую сделать мскт, так как нужно в любом случае дифференцировать это образование, убедиться в том что это действительно дренировавшийся абсцесс.
Рентгенолог
Здравствуйте, учитывая анамнез, более вероятно, что это дренированный абсцесс.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте. Нельзя конечно исключить, что на представленном вами снимке признаки абсцесса, если ориентироваться на ваш анамнез. Но картина его не классическая. Вам нужно дообследоваться на КТ, можно будет детальнее рассмотреть и плюс оценить динамику, есть ли какие-то изменения, если вы передадите данный рентген снимок для сравнения
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Образование в верхней доли правого легкого

Необходима консульация фтизиатра.