Консультация педиатра /

Не улыбается, не агукает — вопрос №2826117

Здравствуйте! Ребенок родился 11 декабря,
Меня беспокоит, что он не улыбается, не агукает
Только рассматривает меня
И голову очень плохо держит, насколько часто нужно его выкладывать на живот?

Педиатр
Здравствуйте, Марина.
Повода для беспокойства у вас нет.
Период гуления у малышей в среднем начинается после 1.5 месяцев. Ребенок на вас реагирует, рассматривает и это нормально.
Кроме того, голову уверенно ребенок начинает держать после 2 месяцев, порой даже ближе к 3 месяцам. Время у вас еще много.
На животик выкладываем перед кормлением минут за 5-15 на 3-5-7-10 минут (это индивидуально). В течение дня выкладывание можно повторять не ранее, чем через 30-40 минут после кормления. Период нахождения на животике отслеживайте индивидуально. Когда малыш устает находится в таком положении, он начинает беспокоится и плакать.
С 1.5 месяцев можно проводить поглаживающий массаж, гимнастику. Комплексы можно найти и посмотреть в интернете.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина. Малышу вашему еще только 1 месяц исполнился. Голову хорошо удерживают ближе к 3 месяцам. Выкладывания на живот - лучше на свой живот ложите малыша, так ему будет спокойнее и комфортнее, и старайтесь удерживать его от резких поднятий головы и ручек в этом положении , это необходимо для правильного развития головного мозга. на животе достаточно лежать по 30-40 секунд, потом малыш устает. В течении дня - по 3-4 раза достаточно укладывать на живот. Общайтесь в позитиве, улыбайтесь сами при общении с малышом - он будет видеть и ощущать ваши эмоции и потом соответственно реагировать на ваш голос, запах, прикосновения ( то есть, узнавать больше и выражать сови эмоции в ответ ). Все нормально с вашим малышом. Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не стоит переживать
Малыши ближе к 2 месяцам начинают ,гулеть улыбаться
Главное что малыш на вас реагирует ,рассматривает
По поводу головки тоже рано ,после 2,5 месяцев малыш начинает приподнимать голову
Продолжайте выкладывать на животик ,делать массаж дома каждый день (поглаживание)гимнастику
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Ваш малыш еще очень мал. Не переживайте. К 2 месяцам вы обязательно увидите его улыбку, а после и услышите гуление. На данный момент его задача реагировать на свет, звук, пытать удерживать голову.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Поздравляю с рождением малыша! В возрасте 1месяца удержание головы еще несовершенно. Ожидать уверенного удержания головки можно ближе к 3-3,5 месяцам, но и раньше ребенок может кратковременно поднимать голову в позе на животе.
Рекомендую чаще выкладывать на животик на несколько минут

Будьте здоровы !