Консультация педиатра /

Желтушка, биогаю и боботик — вопрос №2826281

Здравствуйте, у нас такая проблема, мы родились 23 декабря, появилась желтушка пролежали до 31 декабря с желтушкой и выписались 150 общий. Приходила медсестра и сказала что тело не желтое, а вот лицо и глаза желтые и сказала сдать билирубин, вчера сдали и показатель пришел 151, почему до сегодняшнего дня он почти такой, кормлю молоком своим, но сцеживаюсь, потому что грудь не взял и даю смесь, но сейчас молока мало и в основном смесь. Может ли из-за того что у меня 2 положительная кровь, а у него 3 отрицательная? Или я вообще не понимаю, почему так и стоит показатель(

И еще можно ли при желтушке принимать биогаю и боботик, потому что животик бывает мучает нас, а какать нужно каждый день.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Клиент
Галина Александровна, но почему как уже 16 дней показатель такой же не меняется?

Педиатр
Постепенно будет снижаться
Педиатр
Здравствуйте

Пересдайте анализ через 2 недели для динамики
Биллирубин до 160 никакого лечения не требует
Выше лечится только фототерапией
Прикладывайте чаще к груди , это благоприятно отразится на лактации и течении желтухи ?
Препараты разрешены при желтухе
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо, но почему как 16 дней показатель такой же?( и можно ли давать укропную водичку?
Педиатр
Биллирубин может снижаться периодами , потом снова повышаться ( волнообразно)
Поэтому нужна динамика хотя бы раз в 2-3 недели
Если будет выше 160 начинать фототерапию
Пить лекарства нет смысла , они не помогут только будут побочные реакции
Давайте Биогая
Укропную воду можно но только из аптеки
Педиатр
Здравствуйте. Да, затяжная физиологическая желтуха встречается у деток часто, особенно на грудном вскармливании. В грудном молоке содержатся компоненты, способствующие переходу прямого билирубина обратно в непрямую форму и всасыванию его из кишечника в кровоток, поэтому может гипербилирубинемия сохраняться дольше. Это не представляет никакой опасности, это не требует отмены ГВ, так как сохранение грудного вскармливания очень важно в раннем возрасте. Обычно проходит в 3-4 месяца.
При уровне билирубина выше 160, может потребоваться фототерапия.
Био гаю и боботик можно использовать для облегчения колик и повышенного газообразования, они на желтуху не влияют.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да , и Био-гая и Боботик можно каждый день давать - сколько нужно, столько и даём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, а укропную водичку нужно давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно давать и укропную воду.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Билирубин самостоятельно может снижаться медленно, волнообразно
Обычно к 3-4 мес все проходит, повода для волнения нет, главное что меньше 160. Рекомендуется пересдать через 2 недели, вероятнее всего снизится. Прикладывайте чаще к груди, если докармливаете, значит можно водичку- билирубин выводится с калом и мочой.
Препараты биогая и Боботик совместимы, на течение желтухи не влияют
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рeкoмeндуется фототерапия. Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рeкoмeндую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Био-гая тоже очень хорошо.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, но сейчас урсольфак в суспензии у нас в городе нигде нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно давать Урсосан.
Педиатр
Показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Сейчас рекомендую чаше прикладывать к груди или давать смесь
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Да биогая и боботик можно давать
Еще Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, рeкoмeндую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Мятный Бабушкино лукошко с 3х месяцев, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно подключать гранулированные чаи с 4х месяцев. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д.
Педиатр
Здравствуйте.
Препараты разрешается принимать при желтухе.
Показатель билирубина хороший, нужен контроль через7-10 дней.
Показатель ниже 160 лечения не требуется.
Билирубин выводится с калом и мочой чаще кормите малыша.
Клиент
Наталья Александровна, но он как 16 дней такой показатель не двигается, мы 31 декабря выписались 150, и вчера сдали 151, почему не снижается?
Педиатр
Билирубин снижается волнообразно, может стоять на месте потом резко пойти вниз.
Главное чтобы не было роста выше 160