Повышенный билирубин

Здравствуйте. Ребенку три недели (родилась 5.10.24) доношенная, вес при рождении 3540. В роддоме началась желтушка. Врач ничего по этому поводу не говорила. На сегодняшний день желтизна не прошла. Сдала анализы. Общий билирубин 249, прямой билирубин 7,5

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей возникает транзиторное состояние - физиологическая желтуха, она связана с разрушением фетального гемоглобина, который был у плода в норме. Проходит по мере созревания малыша через 3-4 недели, иногда немного больше. Также нужно оценить какой был уровень билирубина, сравнить с предыдущим и оценить динамику. Можно использовать фототерапию. Чаще прикладывайте к груди, в молоке содержится до 80% воды. Прогулки на свежем воздухе.

Дарья Александровна, к сожалению какой уровень был не известно. В выписке из роддома не указано, только общий анализ крови. На вид стала чуть светлее

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно нужно сходить к педиатру на очный осмотр, чтобы он оценил уровень желтизны кожных покровов и склер. Скорее всего, это физиологическая желтуха, но вне зависимости от того, какая именно, степень выраженности желтушности влияет на показание к госпитализации в стационар, фототерапии, шутить с таким точно не стоит. Обязательно давать больше жидкости , можно специальную бутилированную водичку( Агуша, фрутоняня и тд) она способствует ускорение желчеоттока. Можно начать растительный препарат Хофитол 5 кап 3 р/день в течение 3-х недель, природный желчегонным препарат

Принятый ответ

Здравствуйте
При показателе билирубина выше 160 нужна фототерапия
Сейчас взять в аренду лампу и светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Скажите нельзя ли заменить лампу на препараты? Ребенок очень ручной и капризный, не представляю как ее держать под лампой да еще и с повязкой на голове. Билирубин контролировать анализом крови или можно делать билитест?

Вы можете малыша держать на руках под лампой
Нет препараты не эффективны
Лучше все же БАК сдать

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень билирубина выше 160- требуется фототерапия
Можно в условиях стационара или в условиях дома
Контроль анализов 1 раз в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями

Здравствуйте Лилия, при билирубине выше 160 показано лечение фототерапией, рекомендую взять лампу напрокат и посветить курс 5 дн в домашних условиях+ по чаще прикладывать малыша к груди т.к билирубин выводиться мочой и калом, или госпитализироваться, никакие препараты не влияют на снижение билирубина. Через 7дн сдайте кровь на билирубин для наблюдения в динамике. Будьте здоровы !