Консультация педиатра /

Желтушка в месяц — вопрос №2341202

Добрый день.
Дочка родилась 9 июля. Ребенка выписали 14 июля из роддома с показателями билирубина 170-220 по билитесту.
При рождении 32.9 был билирубин,
прямой - 6.2

Мы делали билитест
22 июля - показатели 160 голова, 150 грудь и 100 ноги.

Потом сделали повторно еще 5 августа:
190 - голова
160 - грудь
150 - ноги

Сказала об этом педиатру, она говоиит срочно в стационар. Я сразу не поехала, решила сдать кровь на билирубин и биохимию (7 августа сдали)

В итоге общий билирубин - 155.8
прямой 10.6
непрямой 145.2
Алт 19.3
Аст 33

Сегодня пришла на прием к педиатру, она "на глаз" определила что у ребенка билирубин за 300(тогда еще результатов анализа не было) и направила в стационар. Сказала, что ребенок стал желтее, чем был в прошлый раз на осмотре дома. Так же педиатр сказала, что от лампы толку 0, типа она эффективна только до 3 недель. Говорит, пусть прокапают в стационаре.

На панике поехала туда, сейчас я в больнице, тут пока дали лампу и взяли анализ. Лампа по очереди с соседкой. 2 часа она и 2 часа мы.

Я вот думаю, может мне лучше домой поехать и там светить ребенка под такой же лампой, но в любое время.

Не хочу чтобы ребенка мучали системой и урсофальком.

Подскажите, как поступить.

Возраст: 1

Хронические болезни: желтушка

Педиатр
Здравствуйте.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня как вам удобнее, не забывайте закрывать глаза и половые органы. .

Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам.

Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Давайте водичку
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо, при желтухе они не эффективны.

Вам сейчас сделали анализ? Билирубин 155 от какого числа?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, последние показатели билирубина от вчерашнего 7 августа.

анализ в больнице сегодня тоже взяли,пока не готов

Педиатр
Если билирубин меньше 160, то и светится ваи не надо.

Можете дождаться анализа, чтобы знать значения. Если выше 160, то дома можно спокойно светиться.
Педиатр
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Дождитесь результатов, если меньше 160 то делать ничего не нужно .
Если уровень 160 и выше , то можно взять либо купить лампу и светить дома ребенка .
Светиться надо непрерывно , курс 72 часа, потом анализы пересдать. Перерыв только на кормления и смену памперсов . Закрываем глаза специальными очками , половые органы памперсами. Как достигните уровня ниже 160, больше светить не нужно . Почаще прикладывайте к груди ( билирубин выводится с калом и мочой ) и гулять на солнышке .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При уровне билирубина 160 и выше показана фототерапия . Это единственный эффективный метод лечения неонатальной желтухи.
У вас уровень меньше!
Сейчас рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 3 часов в день, желательно в озеленённой местности.
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатель ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе