Увеличена печень
Здравствуйте. После длительного приема алкоголя (месяц) увеличена печень и диффузные изменения. На сколько критичны результаты УЗИ?
Здравствуйте,Алексей!
Изменения не критичные . Главное,что структура печени однородная.
Длительное употребление алкоголя вредит здоровью ,может привести к циррозу печени.
Желательно еще сдать биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ГГТ,билирубин прямой и непрямой ) ,чтобы оценить,есть ли необходимость в проведении гепатопротективной и дезинтоксикационной терапии.
У Вас есть какие-либо жалобы?
Юлия Дмитриевна, простреливающая боль в правом боку
Благодарю за ответ. Это может быть связано с застоем желчи.
Есть небольшой осадок.
Для улучшения оттока желчи рекомендуется приём препаратов на основе урсодезоксихолиевой кислоты , например, урсосан 10 мг/ кг массы тела в один приём на ночь 3 месяца.
+есть смысл принимать Адеметионин (гептрал ) 400 мг по 1 табл. 2 раза в день до 15:00 14 дней.
Соблюдать диету. Исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов , хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков,алкоголя.
Здравствуйте! По УЗИ отклонения умеренные. Для уточнения можно провести анализы крови-общий, печёночные пробы, амилаза, АСТ,АЛТ,Гамма- ГТ, креатинин, сахар.
По результатам сделать выводы.
Для нормализации функции печени можно использовать фосфоглив, эссенциале и др препараты.
Здравствуйте!
Увеличение есть, но умеренное, не критично.
Для оценки функции печени необходимо сдать биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, общий белок;
Далее от результатов будем отталкиваться по лечению.
Главное - сейчас полный отказ от алкоголя, чтобы не привело к алкогольной болезни печени и циррозу в дальнейшем.
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.Ознакомился с Вашими результатами обследования.
Результаты УЗИ указывают на умеренную гепатомегалию (увеличение печени) и диффузные изменения в печени и поджелудочной железе. Эти изменения могут быть связаны с длительным употреблением алкоголя, которое оказывает токсическое воздействие на печень и другие органы.
В таком случае Врачи рекомендуют полный отказ от алкоголя ,это самое важное условие для восстановления печени и поджелудочной железы. Дальнейшее употребление алкоголя может привести к более серьезным повреждениям.
Соблюдайте диету, которая снижает нагрузку на печень и поджелудочную железу. Исключите жирную, острую и жареную пищу. Увеличьте потребление овощей, фруктов и белковых продуктов.
Из препаратов могут рекомендовать Гептрал 400 мг по 1 таблетки рекомендуемое время в первой половине дня, между приемами пищи на 14 дней.
Здравствуйте!
Изменения по УЗИ метаболического характера (на фоне питания, употребления алкоголя). Имеется увеличение печени, но оно незначительное.
В данной ситуации рекомендуется выполнить общий и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.белок, глюкоза, амилаза), маркеры вирусных гепатитов В,С. И рассмотреть прием метадоксил 500 мг 3 раза в день 1 месяц.
Алексей, добрый вечер . По результатам вашего УЗИ ОБП ничего критичного не выявлено. Гепатомегалия, вероятно, из-за длительного употребления алкоголя. Рекомендую повторить исследование через 1-2 месяца, и выполнить общий анализ крови и биохимический анализ крови, для назначения гепатопротекторной терапии ( если она потребуется).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Алексей, добрый вечер. У вас гепатомегалия- увеличение печени. У вас какой рост и вес у самого? Если ИМТ- индекс массы тела повышен, есть лишний вес- то и печень будет немного увеличена закономерно.
Слово «диффузные изменения» печени и поджелудочной тоже ни о чем страшном не говорят. Это показывает лишь только, как выглядят ваши печень и поджелудочная внешне на УЗИ.
Слово «диффузные изменения» может говорить о многом, и так же ни о чем!
Саму функцию органов, как работает органы мы смотрим только анализам крови.
-Чтобы знать, как работает печень и нет ли цитолиза (повреждения клеток печени) смотрим кровь на АЛТ и АСТ.
-Чтобы оценить работу внутрипеченочных желчевыводящих путей- кровь на билирубин общий, прямой и непрямой.
-Чтобы судить о работе поджелудочной железы, и нет ли внешнесекреторной недостаточности- кровь на амилазу, липазу, кал на панкреатическую эластазу.
То есть диффузные изменения- это внешний вид органа и ровным счетом ничего не означает, только внешний вид. О работе органов мы судим по анализам.