Консультация гинеколога /

Положено ли кесарево сечение при миоме — вопрос №2826530

Добрый вечер. Беременность 26 недель. Иногда каменеет живот, возникает тянущая боль в месте удаления миомы матки. Операция по увеличению миомы была в 2022 г. Сейчас диагностируют ещё две миомы в другой стороне. Очень переживаю за течением беременности и ее разрешением. Положено ли при данном диагнозе кесарево сечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста ваше узи
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, миома у Вас относительно небольших размеров. На тактику родоразрешения не повлияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, если было консервативная миомэктомии, то беременность на доношенном сроке родоразрешаеют путём операции кесарево сечение по показаниям.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Миома не показание к кесарево сечению.
На течение беременности не влияет.
Узлы у вас средних размеров.
Миомы чаще всего активно растут до 20-23 недель беременности, далее быстрого роста нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если была операция по удалению миомы миомэктомия, то возможно кесарево при рубце?
Акушер, Гинеколог
Это зависит от операции которую вам сделали.
Вскрывали полость матки или нет, как ушивали после удаления узла.

Если данных нет про операцию, могут рекомендовать кесарево сечение
Клиент
Екатерина Сергеевна, в выписке, которую я прикрепила, нет таких данных? Эта выписка что даст врачу?
Акушер, Гинеколог
Нет, в этой выписке нет таких данных, только название операции
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро. А может тянуть низ живота и каменеть живот часто из за наличия миом? И часто болит лобок, когда долго сидишь на рабочем месте, что потом еле встаёшь
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет, это не является показанием для операции, только если не возникнет других показаний для кесарева сечения в течение беременности или родов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а если была операция по удалению миомы миомэктомия, то возможно ли кесарево сечение?
Гинеколог, Акушер
Екатерина, у вас удаляли субсерозный узел, вхождения в полость матки не было, поэтому это не показание.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо ?
Гинеколог, Акушер
Легкой вам беременности и родов
Клиент
Елена Федоровна, доброе утро. А может тянуть низ живота и каменеть живот часто из за наличия миом? И часто болит лобок, когда долго сидишь на рабочем месте, что потом еле встаёшь
Гинеколог, Акушер
Матка в норме может приходить в тонус это нормально, самое главное что он должен быстро проходить, не более 20 минут. Если есть боли в люке рекомендуется провести узи донного сочленения
Клиент
Елена Федоровна, у нас не делают УЗИ лонного сочленения. А чем это грозит?
Гинеколог, Акушер
Это делается с целью Исключить симфизит, т к отмечаете боли при хождение
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое
Клиент
Елена Федоровна, а чем грозит симфизит ребенку и матери?
Гинеколог, Акушер
Ребенку ни чем, это влияет на маму, это расхождение лонного сочленения, при выраженном с визите это является показанием для кесарева сечения
Клиент
Елена Федоровна, для показаний к кесареву сечения симфизит должны выявить на данном сроке беременности или непосредственно перед родами?
Гинеколог, Акушер
Все зависит от длины расхождения, после выявления нужна консультация ортопеда и далее наблюдение.
Клиент
Елена Федоровна, просто у нас не в стационаре, ни в платных клиниках не делают данное УЗИ. Мне необходимо наверное заранее сделать где то УЗИ, чтобы подстраховаться?