Положено ли кесарево сечение при миоме
Добрый вечер. Беременность 26 недель. Иногда каменеет живот, возникает тянущая боль в месте удаления миомы матки. Операция по увеличению миомы была в 2022 г. Сейчас диагностируют ещё две миомы в другой стороне. Очень переживаю за течением беременности и ее разрешением. Положено ли при данном диагнозе кесарево сечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста ваше узи
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, миома у Вас относительно небольших размеров. На тактику родоразрешения не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, если было консервативная миомэктомии, то беременность на доношенном сроке родоразрешаеют путём операции кесарево сечение по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Миома не показание к кесарево сечению.
На течение беременности не влияет.
Узлы у вас средних размеров.
Миомы чаще всего активно растут до 20-23 недель беременности, далее быстрого роста нет.
Екатерина Сергеевна, а если была операция по удалению миомы миомэктомия, то возможно кесарево при рубце?
Это зависит от операции которую вам сделали.
Вскрывали полость матки или нет, как ушивали после удаления узла.
Если данных нет про операцию, могут рекомендовать кесарево сечение
Екатерина Сергеевна, в выписке, которую я прикрепила, нет таких данных? Эта выписка что даст врачу?
Нет, в этой выписке нет таких данных, только название операции
Екатерина Сергеевна, спасибо ?
Екатерина Сергеевна, доброе утро. А может тянуть низ живота и каменеть живот часто из за наличия миом? И часто болит лобок, когда долго сидишь на рабочем месте, что потом еле встаёшь
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это не является показанием для операции, только если не возникнет других показаний для кесарева сечения в течение беременности или родов.
Елена Федоровна, а если была операция по удалению миомы миомэктомия, то возможно ли кесарево сечение?
Екатерина, у вас удаляли субсерозный узел, вхождения в полость матки не было, поэтому это не показание.
Елена Федоровна, спасибо ?
Легкой вам беременности и родов
Елена Федоровна, доброе утро. А может тянуть низ живота и каменеть живот часто из за наличия миом? И часто болит лобок, когда долго сидишь на рабочем месте, что потом еле встаёшь
Матка в норме может приходить в тонус это нормально, самое главное что он должен быстро проходить, не более 20 минут. Если есть боли в люке рекомендуется провести узи донного сочленения
Елена Федоровна, у нас не делают УЗИ лонного сочленения. А чем это грозит?
Это делается с целью Исключить симфизит, т к отмечаете боли при хождение
Елена Федоровна, спасибо большое
Елена Федоровна, а чем грозит симфизит ребенку и матери?
Ребенку ни чем, это влияет на маму, это расхождение лонного сочленения, при выраженном с визите это является показанием для кесарева сечения
Елена Федоровна, для показаний к кесареву сечения симфизит должны выявить на данном сроке беременности или непосредственно перед родами?
Все зависит от длины расхождения, после выявления нужна консультация ортопеда и далее наблюдение.
Елена Федоровна, просто у нас не в стационаре, ни в платных клиниках не делают данное УЗИ. Мне необходимо наверное заранее сделать где то УЗИ, чтобы подстраховаться?