Нужен ли аспирин в качестве подготовки перед беременностью

Добрый день! В сентябре была ЗБ, сейчас в активной подготовке к новой. Доктор назначила аспирин 75 мг, так как по полиморфизмам генов гемостаза есть отклонения, но небольшие, при этом кровь у меня жидкая (ачтв сдавала и там сворачивается она дольше, чем даже по верхней границе значений), подскажите, пожалуйста, не опасен ли мне при жидкой крови пить аспирин ?

Артрит, варикоз
31 год

Здравствуйте, это однократный эпизод замершей беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Да, однократная

Принятый ответ

Марго, у вас нет значимых отклонений и показаний для назначения аспирина. Однократный эпизод замершей беременности не требует дообследования. Спокойно планируйте беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Елена Федоровна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если есть риск тромбообразования, назначают не аспирин, а антикоагулянты.

Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
Как только восстановится нормальный менструальный цикл можно планировать беременность снова.

Относительно антикоагулянтов, с результатом анализа на тромбофилии нужно обратиться к гематологу.

На этапе планирования беременности они не нужны

Здравствуйте.одна замерзая беременность в анамнезе не требует подготовки к следующей беременности.если есть изменения по коагулограмме,лучше обратиться к гематологу.вам не нужен аспирин,если есть изменения то назначают антикоагулянты (клексан например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Жала, здравствуйте! Сказали, что сначала аспирин пьют, а при беременности переходят на клексан, но так как кровь и так по анализу долго сворачиваются я боюсь навредить (

У вас нет показаний к аспирину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Жала, благодарю вас за помощь ?

Принятый ответ

Рада была помочь?успешной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Жала, спасибо ♥️