Какая доза облучения

Здравствуйте! Готовимся к изготовлению индивидуального корсета - килевидная деформации грудной клетки, гиперлордоз. Сколько мЗв получит ребенок 12 лет при панорамной рентгенографии позвоночника (позвонков с7 -s1) во фронтальной и сагиттальной проекциях стоя? Такое же исследование предстоит ещё через 6 месяцев и далее, с скорее всего каждый год до 18 лет. В прошлом январе было сделано КТ позвоночника 4,5 мЗв сразу. Дефекты чисто косметические, поэтому пытаюсь соотнести пользу от ношения корсета и вред от ежегодного облучения и принять решение об изготовлении корсета или отказе...

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, доза будет до 2млв, ежегодная максимальная доза для детей 20млзв в год.

Анна Евгеньевна, зависит ли доза от того, на пленке будет результат или на диске?

Здравствуйте, нет не зависит.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Доза будет совсем небольшая, этот аул же рентген только фокусник расстояние другое, по сути по два снимка на каждый отдел позвоночника и программа из «сошьет» в панораму, видимо речь о натурально величине снимка, такие как правило не везде делают, чаще в институтах ортопедии или клиниках ортопедических. Примерно 6 снимков по 0.05мЗв=0.3
В общем и целом не стоит беспокоиться по вопросу дозы, так как есть показания и изготовление корсета важнее…

Анна Александровна, зависит ли доза от того, на пленке будет результат или на диске?

Нет, не зависит. Цифровую копию можете записать хоть на диск хоть на флэш, без разницы. Пленка это вариант печати.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лучевая нагрузка несущественна и сопоставимо с ежесуточной дозой радиации. Панорамные снимки дают очень низкую дозу, т.к. сложных диагностических задач в них нет.