Консультация детского невролога /

Истерики после сна — вопрос №282700

Здравствуйте, моему сыну 2 года. До года дневные сны ребенок спал на свежем воздухе в коляске, либо на руках дома.Когда перешли на один сон и начали спать дома(около года)начались истерики после дневного сна или вовремя. То есть он еще спит, при этом кричит так как будто его убивают, простите за выражение. Сначала это было не часто. Сейчас же истерики стали постоянными. Может и во время ночного сна случится.По рекомендации педиатра давала сироп "Эдас с пассифлорой".изменений особых нет. Меня беспокоит то, что ребенок во время такой истерики, как буд то не в себе, он не дает взять себя, не берет игрушки, все кидает. При этом непонятно он как будто не проснулся, хотя глаза открыты. Я не могу отвлечь его ничем. Он просто кричит и не дает даже дотронуться до себя. Так кричит долго, полчаса не меньше. Потом может успокоится,забратся на меня и заснуть. Также такие истерики стали случится и по причине"не хочу мыть руки, снимать рубашку и т.д."но если здесь хоть причина есть, то беспричинные истерики после сна меня очень пугают. Скажите это может быть возрастная особенность нервной системы?Или возможно у моего ребенка какие то нарушения психики?Сразу скажу, что обстановка дома нормальная, мы с мужем не ругаемся, а муж на него даже голос не повышает, очень его жалеет всегда.В садик пока не отдавали, так как боимся усугубить ситуацию.

Невролог, Терапевт, Педиатр
Добрый день! Такие истерики возможны при перевозбуждении нервной системы ( например, много активных игр, эмоций перед сном) Как у вас с режимом дня? Сколько времени длится дневной и ночной сон?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, режим примерно одинаковый каждый день. Встаем в 8-8.30.дневной сон в 14-15 часов.Иногда бывает что не могу уложить и до 16.30.истерики случаются и когда поздно ляжет, и когда спокойно рано засыпает.
Невролог, Терапевт, Педиатр
В вашем возрасте такие истерики возможны ( это связано с особеностью нервной системы у малышей). Старайтесь за час -полтора до сна не перенасыщать ребенка эмоционально, играть в спокойные игры, исключить в это время телевизор и гаджеты, чтобы засыпать максимально расслабленным. Из препаратов можно добавить Глицин по 1/2 таб 2 р/сутки 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов патология щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Елена, недавно я заметила воспаленный лимфоузлы на шее. В больнице нам сказали, что возможно от укусов комаров. У ребенка аллергия на укусы, распирает сильно. Возможно ли что лимфоузел увеличился из-за патологии щитовидной железы?Какие анализы сдать, чтобы проверить?
Педиатр
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Ттг т4 т3 кровь
Кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Невролог
Здравствуйте. Примерно в Вашем возрасте у детей бывает наступает возрастной кризис , и как раз проявлениями являются такие вот истерики , иногда нарушения сна. От 1 недели до месяца это может длится и проходит. Можете глицин подавать по четвертинке таблетки растолочь и за щечку 3 раза в день -1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Сделайте ребёнку ЭЭГ, хорошо если с дипровацией сна м видиоманиторингом. Если там все будет благополучно, тогда можно списать на кризис 3х лет, и изменить тактику. Исключить гаджеты и шумные игры, подавать могне В6 в растворе и Глицин.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Чаще всего причиной таких истерик после сна является нервное перевозбуждение в течение дня, не обязательно это шумные и подвижные игры или беспокойная обстановка дома, сейчас идет активное созревание головного мозга, малыш любознателен и активно познает мир. Поэтому в Вашем возрасте это нормально, это реакция неокрепшей детской психики на внешнюю среду. До 3-4 лет нервная система укрепляется и таких истерик, как правило, не бывает.
Во время таких истерик подходите к малышу и пытайтесь успокоить его, проверьте, комфортны ли условия для сна ( не жарко, не холодно), больше времени проводите на свежем воздухе, перед сном создавайте максимально спокойные условия - без шумных игр, гаджетов, мультфильмов.