Консультация ветеринара /

Выпадение шерсти и диарея — вопрос №2827213

Здравствуйте!
Полгода назад взяла с улицы старого облезлого кота.
Проглистогонила, с того времени кормила про планом, также лечили почки, так как кот писал с кровью.
Три месяца все было нормально, шерсть стала отрастать, кот был в целом в порядке.

Пару месяцев назад стала трескаться кожа и подтекать кровь. Преимущественно в области холки и на спине у хвоста. Промывала хлоргексидином и мазала раны, заодно обработала от блох селафортом. Потом у кота начался кашицеобразный желтоватый стул, очень часто, кот стал более вялый, стал меньше есть. Начала давать энтеросгель, кишечные бактерии, но лучше не становилось. Перешли на жидкий корм гастро, временами стало лучше, но чаще все равно жидко, стул стал более темный. Иногда как будто припухлый живот справа, но кот ест много и с аппетитом, стал менее вялый. В итоге за месяц выпала полностью шерсть с холки и носика, местами тоже по телу лысый, но ранок больше нет. Что это может быть и чем лечить? К ветеринару нет возможности отвести.

Еще давали суспензию гепатолюкс

Возраст: 13

Ветеринар
Здравствуйте. Примерный возраст какой? Прикрепите пожалуйста фото участков без шерсти и трещин, о которых вы указали
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила.

Точный возраст не знаю, но больше 10 лет точно. Выглядит очень старым

Клиент
Ранок и трещин уже нет. Были месяц назад в последний раз
Клиент
Главная проблема - жидкий стул и выпадение шерсти
Ветеринар
Вижу, что кожа очень сильно повреждена, воспалена, сухая и красная.
Это может быть инфекция (бактериальная, грибковая и /или паразитарная). Отсюда реагирует кожа и органы ЖКТ.
Нужно выяснить причину такого состояния у питомца, иначе терапия может не помочь.
Рекомендую сдать анализы крови (общий, биохимический анализ полный профиль+ гормоны), также анализ мочи, соскобы на цитологию с кожи.
Здесь может быть что угодно, без диагностики только будем «тыкать пальцем в небо», к сожалению. Могут быть паразиты внутренние и/или внешние, грибок, заболевания эндокринных органов (щитовидная железа, поджелудочная, например), также при инфекции бактериальной может такая картина быть.
Лечение абсолютно может быть разным, в зависимости от причины. В каком-то случае понадобится антибиотик, в каком-то противовирусное, где-то противогрибковые препараты.
То,что жидкий стул и облысение- связь может быть огромной. В организме все системы органов взаимосвязаны.
Ветеринар
Здравствуйте, подскажите есть ли у питомца зуд? Питомцу 13 лет?Вы однократно обрабатывали его Селафортом?
Принятый ответ
Клиент
Зуда нет. Питомцу больше 10 лет, точный возраст не знаю.
До селафорта был барс, но он не подействовал, через месяц селафорт.
Ветеринар
Такое проявление симптоматики может быть при паразитарной инфекции кожи, осложненной грибковой или бактериальной инфекцией. Так же симптоматика может проявляться при эндокринной патологии ( гипертиреоз). В данном случае необходимо проведение цитологии кожи, глубокого соскоба кожи, трихоскопии для диагностики стадии роста волоса, так же следует сдать общий биохимический анализ крови, анализ на т4, провести узи брюшной полости.
На данный момент необходимо обработать питомца каплями на холку по весу 3х-4х кратно, с интервалом 21 день препаратами выбора могут быть Селафорт, Адвокат, Капли на холку Бравекто двукратно, с интервалом 12 недель.
Области воспаления возможно обрабатывать раствором Мираксидина 4% 1 раз в день или муссом Скинвет, Оквет, Хлорэксидерм.
Для стимуляции здорового роста волоса и снижения воспаления кожи рекомендовано давать внутрь жирные кислоты в виде масла лосося или Милоджик скин курсом 1-2 месяца.
Для нормализации стула возможно давать Энтерол 50-100мг/ сутки или Канигест. Разжижение стула после обработки Селафортом могло быть по причине наличия глистной инвазии у питомца. Рекомендовано обработать питомца от глист по весу двукратно, с интервалом 10-14 дней комплексным препаратом Мильбемакс, Дронтал или Финпраз.
Ветеринар
Здравствуйте,

подобная симптоматика может быть связана с паразитарной инфекцией, (так может проявляться подкожные клещи, демодекс)
внутренние паразиты.
В виду возраста могут быть эндокринные проблемы. чаще всего у кошек регистрируется гипертиреоз, есть повышенная функция щитовидной железы.
так может проявляться лямблиоз.
Из-за недостатка жирных кислот и не сбалансированного питания также страдают желудочно-кишечный тракт и кожа.

если нет возможности обратиться к ветеринару, в подобных случаях только симптоматически терапия.

1) следить за объёмом потребления жидкости в сутки, 40-50 миллилитров на килограмм массы тела. Можно воду, бульон постный, не первичный добавлять в корма, больше мисочек расставить по дому, можно кубики льда добавлять в воду и в еду.
2) использовать гастро диету. Влажные паштеты-это и еда, и дополнительно вода
3) использовать масло лосося в еду. в зоомагазинах/аптеках можно купить любое масло лосося. И по инструкции, согласно массы тела, использовать
4) для того чтобы нормализовать стул, Энтерол, человеческий препарат, капсулы. средняя доза 50 миллиграмм на килограмм, 2 раза в день, вместе с едой. 3-4 недели.

Подскажите, пожалуйста, когда и чем обрабатывали от гельминтов?
Принятый ответ
Клиент
От гельминтов обрабатывала примерно в июне, точно не помню препарат, одна белая таблетка по весу в ветаптеке покупалась, после нее у кота начались проблемы с почками, поэтому потом больше обработку не проводила, побоялась.
Клиент
Ветеринар
А как выявили проблемы с почками? Узи, анализы крови?
Клиент
Да, делали узи и анализ мочи
Ветеринар
Обработки от гельминтов проводятся 1 раз в 6 месяцев, если питомец живёт дома и не ест сырую пищу. Если в кале есть гельминты, то обработка повторяется через 10 дней после первой таблетки.
Препаратом выбора при болезнях почек - мильбемакс от паразитов. Он меньше всего на почки влияет.
От внешних паразитов можно Селафорт, 1 раз в 3 месяца. Но это схема для профилактики, а не для лечения.