Консультация терапевта /

Грипп или отравление — вопрос №2970337

24.02.2025 заболел муж: в 12.00 дня поел и вечером была рвота 2 раза, диарея 1 раз, боль в животе. К вечеру поднялась температура до 37,7. Принимал смекту, полисорб, парацетамол. Сегодня утром был жидкий стул как вода, тошнота, появился кашель, ломота по телу, температура поднялась до 38.2. Лечение принимать как при отравлении или как грипп? Врача вызывать отказывается.

Возраст: 39

Хронические болезни: бронхит, пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию проявления вирусной инфекции .
Лечение симптоматическое .
При сохранении диареи принимайте полисорб до 4 раз в сутки , смекта 1 саше 4 раза в день . Обильное питье .
Регидрон для восстановления электролитного баланса .
Горло полощите раствором хлоргексидина .
От кашля Ренгалин 10 мл 3 раза в день .
Церукал при тошноте .
Желательно сдать оак и срб для исключения воспаления
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )
Возможно это ОРВИ , при котором диспепсические расстройства выходят на первый план.

Все же для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ
В данный момент лечение симтпоматическое:
-При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Диета в течение 10 дней -исключить из питания все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
- Обильное , дробное питье по 2-3 глотка каждые 5-10 минут питьё, около 2-2.5 л./день («Регидрон», вода негазированная, ).
- Если сохраняется частый жидкий стул, то продолжите приём - смекта 1 пакетик или «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.

Кашель какого характера ?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Валерьевна, кашель сухой. Вместо регидрона можно минералку пить?
Терапевт
В вашей ситуации, вполне можно. Принимайте небольшими глоточками, но достаточно часто в течение дня.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, есть вероятность вирусного гастроэнтерита, обычно мы противовирусные назначаем (например Арбидол) и как при отравлении (Смекта, Полисорб, ферменты - Креон, диета)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Симптомы, которые наблюдаются у вашего мужа, могут быть как проявлением пищевого отравления, так и вирусной инфекции, например, гриппа или ОРВИ. В данном случае, в первую очередь, необходимо продолжать поддерживать водно-солевой баланс, особенно если продолжаются рвота и диарея. При этих симптомах важно использовать сорбенты (например, Смекта или Полисорб) для удаления токсинов, а также пить достаточно жидкости для предотвращения обезвоживания. Обратите внимание, что при поносе не следует использовать препараты, которые замедляют перистальтику (например, Лоперамид), так как они могут задерживать вывод возбудителя из организма, что усугубит ситуацию, если это инфекционное заболевание.

Если температура сохраняется или повышается (например, до 38,2), можно продолжить использовать парацетамол для снижения температуры. В случае вирусной инфекции, таких как грипп, дополнительно могут понадобиться препараты от кашля или для облегчения симптомов, но при этом важно соблюдать постельный режим, обильное питье и избегать перегрева.

Тем не менее, если симптомы не проходят или ухудшаются (например, температура выше 38°C в течение нескольких дней, ухудшение общего состояния, усиливающийся кашель или другие тревожные признаки), настоятельно рекомендуется обратиться к врачу. Это может быть необходимо для исключения более серьезных заболеваний, таких как бактериальные инфекции или осложнения.
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро! Что 24.02 ел муж, не помните ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, макароны, куриные наггетсы
Терапевт
Альбина , вы ели то же самое ?
Клиент
Юлия Валерьевна, да
Терапевт
Скорее всего это ОРВИ , но лечение , в принципе , одинаковое
Так как у мужа была диарея, важно восполнить электролитный баланс

✅ регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных элементов
❗️в остальном лечение симптоматическое :
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса.
✅При заложенности носа - тизинне более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарин», «долфин»
✅ Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
✅ при тошноте мотилиум по 1 таблетке до 3 раз в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кишечную группу,УЗИ ОБП.
✅При повышении температуры- ибупрофен 400мг не чаще 3 раз в день
Чаще проветривайте помещение , делайте по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-70%
Терапевт
Здравствуйте ,продолжайте прием полисорба или смекты
При повышении температуры- парацетамол
Вероятнее вирусная инфекция
Рекомендую сдачу оак+срб
Лечение симптоматическое + соблюдение диеты
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача».По описанным вами симптомам нельзя исключить острой кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют. На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез. В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней Соблюдение личной гигиены ( моем руки) Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 3 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Нефролог
Здравствуйте! Вероятнее всего наличие ротавирусной инфекции. Лечение у Вас правильное, смекту принимайте не менее 5 дней или до прекращения рвоты и жидкого стула. Обязательна диета с исключением жирных, жареных, молочных продуктов. Симптомы постепенно исчезнут, обычно достаточно 5-7 дней. После улучшения состояния пропейте курс пробиотиков для восстановления микрофлоры жкт.