Болит живот у ребенка 2года
Добрый день. Ребенку 2года и 4 месяца, с понедельника начал сильно болеть живот, пришлось даже вызвать скорую. При осмотре сказали не видят ничего хирургического, предположили что возможно газы или паразиты. В пятницу (6июня) был жидкий стул. Боли появляются переодически- как спазмами. Заболит, через пару минут говорит что не болит. Вчера сдали кровь и анализы на паразиты. Паразитов не обнаружено. А кровь показывает бактериальную инфекцию. Рвоты нет, сейчас стул в норме, температура вчера вечером была 37,4. Сейчас ее нет. Ребенок не очень активный. Чем лечить и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить полный анализ крови?
Если по анализу выявлены инфекция, таких случаях обычно рекомендуют:
обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс)
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Дарья Николаевна, результаты прикрепила.
Температуры нет. То есть, энтерофурил не показан?
По представленному анализу, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышены нейтрофилы
Сейчас какие у ребёнка жалобы? Стула больше нет?
Дарья Николаевна, стул жидкий был один день. Из жалоб только боль в животе
В таких случаях энтерофурил сейчас не показан
Болевой синдром после перенесённой инфекции может сохраняться в течение нескольких недель. В таких случаях обычно рекомендуют исключить из питания молочные продукты, жирные, копченные
Дарья Николаевна, хорошо. Спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Эльнура Назимовна, сегодня ребенок заметно лучше себя чувствует. Но, все равно жалуется что болит живот
Боли в животе могут быть из за увеличенных лимфоузлов (нужно сделать узи ОБП)
Или все же течение кишечной инфекции и поэтому спазм в кишечнике
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте,кровь действительно признаки бактериальной инфекции.
Здесь нужно сдать кал на дизгрурппу, исключить сальмонеллёз и шигеллез.
Ребенок на кануне не ел яйца или курицу?
Сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,при боли Нурофен 10 мг на кг веса,пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней.
Анна Николаевна, яйца ела, но они всегда хорошо проваренные. Курица тоже была приготовленная мной и хорошо протушенная
В любом случае, нужно сдать анализ на кишечные инфекции.
Анна Николаевна, поняла спасибо
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови есть сдвиг лейкацитпрной формулы в пользу бактериальной инфекции. Но важно сопоставлять в клиническими проявлениями ребёнка. Когда последний раз очно смотрел врач ? При хорошей динамике уменьшения температуры тела рекомендуется симптоматическое лечение Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, если будет диарея, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов, при боли - Тримедат
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Полина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, сейчас ребенок сходил в туалет, стул не жидкий, но цвет калловых масс - зеленый. Ничего такого чтобы могло окрасить не кушал
Окрашивание кала может наблюдаться при кишечных инфекциях