Консультация терапевта /

Мокрота зеленая неделю — вопрос №2827652

Добрый день, заболела в пятницу , была температура 37,6 , сбила терафлю, сразу же появилась мокрота зеленая и насморк. Мокрота отходит хорошо , ночью невозможно спать из-за этого, лечилась : бромгексалом таблетки, ацц, ингаляции пульмикорт , грудной сбор , морсы , чаи , амбробене сироп, суприма-бронхо, в общем результат не стал лучше, вообще , за 7 дней. Помогите назначить верное лечение, можно ли ингаляции с пульмикорт совмещать с ацц или другими отхаркивающими? Может уже пока мне пить антибиотик ? Кашель просто замучал , не дает спать. Приложила фото мокроты, если это нужно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма , одна почка , удалён желчный

Терапевт
Здравствуйте <br />Симптомы бактериальной инфекции <br />Рекомендуется добавить приём антибактериального препарата. <br />В таких случаях рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином <br />Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней <br />Увеличьте количество потребляемой жидкости <br />Ацц 200 мг 3 раза в день 5-7 дней <br />Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней <br />Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.<br />Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.<br />При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь. Вышеуказанные препараты между собой совместимы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Получается, что болеете вы меньше недели..
Температура была повышена только в пятницу? Сегодня какая температура тела?
Насморк, заложенность носа, боли в горле не беспокоят?
Терапевт вас осматривал? Препараты и ингаляции, что вы указали, вам доктор назначал?
Чтобы решить вопрос о необходимости приема антибиотика, рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Принятый ответ

Клиент
Мария Алексеевна, добрый день, только в пятницу температура и сразу я выписала терафлю , далее все дни температуры не было , у терапевта была в первый день болезни , назначили ацц в нос капать, ингаляции и по сути всё, но мне не стало лучше ни чуть. Кашель продуктивный , но мокрота зеленая не проходит и её много , что ночью не могу спать , постоянно отхаркиваюсь.
Терапевт
Мокрота зеленая только по утрам? Мокрота из трахеи, из бронхов по ощущениям откашливается? Или же слизь из носоглотки течет и вы ее откашливаете?
Клиент
Мария Алексеевна, мокрота зеленая всегда, утром более ярко зеленая , потом в течение дня чуть менее зеленая ( но все равно зеленая) , по ощущением из бронхов идет, не из носа
Терапевт
Если температура тела в норме, я бы с антибиотиком торопиться не стала.
Есть возможность общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок сдать? Общий анализ мокроты и мокроту на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae ПЦР методом?
Терапевт
Уточните по поводу горла и носа: есть ли заложенность носа, насморк, боли в горле?
И что вы именно сейчас принимаете из указанного вами выше?
Клиент
Мария Алексеевна, насморк есть , заложенность немного , в нос капаю 3р в день сиалор , пью ацц 600 1р в день и сироп суприма-бронхо, с пятницы меняла препараты , потому что результат ноль , касаемо кашля. Изначально были ингаляции пульмикорт + сироп амбробене , через 2 дня сменила на отхаркивающие бронгексин без ингаляции , результата также не было , вчера купила ацц и суприма-бронхо , в течение дня кашляла меньше после сиропа , но ночью снова усилился кашель с мокротой зеленой , с утра снова ярко зеленая мокрота и снова одолевает продуктивный кашель зеленый, больничный до воскресения и я обратилась получить экстренную помощь, чтобы побыстрее снизить кашель , с таким кашлем я не могу выйти на работу.
Терапевт
Я бы на данный момент рекомендовала:
-Питьевой режим усилить.
-Можно принимать витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ за завтраком для поддержки иммунитета.
-Если заложен нос, можно пользоваться сосудосуживающими средствами на основе ксилометазолина в носовые ходы до 3 р/д, не более 5 дней.
-Промывайте нос физиологическим раствором при свободном носовом дыхании (аквалор, ларинорм, долфин…).
-Горло можно пополоскать ротоканом в течение дня.
-Для улучшения отхождения мокроты можно принимать бромгексин 8 мг 3 р/д ИЛИ ацц 600 мг в сутки ИЛИ делать ингаляции с лазолваном 2 мл +2 мл физ раствора утром и днём. Все эти препараты эффективны на фоне усиления питьевого режима. Но что-то одно нужно выбрать. Я бы отдала предпочтение лазолвану ингаляционно.
-Пульмикорт я бы убрала.
-Что касается фитопрепаратов, то тут тоже нужно определиться. С препарата на препарат переходить не рекомендую так часто. Эффект может быть не моментальным, а спустя пару дней. Если начали прием грудного сбора №4, рекомендую продолжить прием по 1/3 стакана 3 р/д, пить тёплым. Если сменили на суприма бронхо и он помогает разжижать и откашливать мокроту, можете его оставить.
-Старайтесь не переутомляться. Не переохлаждайтесь.
-Чтобы определиться с дальнейшей тактикой, рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, сдать общий анализ мокроты и мокроту на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae ПЦР методом.
-Если анализы сдать нет возможности, в таком случае при отсутствии улучшений на фоне проводимой терапии я бы рекомендовала с учетом жалоб, наличия гнойной мокроты прием фромилид уно или клацид ср (пролонгированные формы кларитромицина) 500 мг 1 р/д 10 дней.
Много сейчас диагностируется атипичной инфекции (респираторные микоплазмы и хламидии). Антибиотики пенициллиновой группы и цефалоспорины на атипичную флору не действуют.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции, мокрота зеленая.
Ингаляции пульмикорта при влажном кашле не рекомендуется проводить, лучше в данном случае отхаркивающие, например, аскорил 10 мл 3 р в день, 7 дней.
Желательно сдать общий анализ крови, если по результату будут повышены Нейтрофилы, лейкоциты, то начать антибактериальную терапию, например, амоксиклав 875/125 мг 2 р в день, 7-10 дней + пробиотик нормобакт по 1 пакетику, 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файл
Принятый ответ
Терапевт
У вас признаки бактериальной инфекции, в такихс лучах необходимо сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Для начала можете начать с Амоксиклава 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды
Коделак бронхо 3 раза в день 7 дн
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Обильное питье воды
Парацетамол при повышении температуры выше 38.5
При отсутствии эффекта или ухудшении потребуется очный осмотр терапевта
Терапевт
Здравствуйте.
Зеленый цвет бронхиальной мокроты, длительная температура, отрицательная динамика на протяжении 7 дней это уже повод к лечению антибиотиком.
Т. К. Лечение антибиотиком будет эмпирическим (т.е. мы точно не знаем возбудителя, но лечение нужно сейчас, ждать бакпосев нет времени, то выбирают методом предположительной терапии) первой линией терапии является защищенные пенициллины. Идеально Амоксиклав. По 625 мг 3 р в сутки 7 дней. Или Сумамед по 500 мг 1 р в сутки 5 дней.
Далее контроль крови общий анализ с црб.
Прием гербиона 10 мл 5 р в сутки 7 дней и ингаляции Беродуал 1 мл + физраствор 3 мл 1 р в сутки не позже 18 ч. Вечера. Плюс общеукрепляющая терапия:
Вит С по 1000 мг 1 р в сутки 10 дней.
Вит Д по 3000 ед в сутки (вигантол 6 кап. 1 р в день) постоянно
Янтарная кислота по 1 т 2 р в сутки 7 дней.
Поправляйтесь! Будьте здоровы. ?
Принятый ответ
Терапевт
При антибиотикотерапии обязательно прием пробиотиков и пребиотиков. Например баксет или линекс форте по 1 к 1 р в сутки+ биовестин лакто 1 р в сутки по ампуле 10 дней.
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.
Терапевт
По описанию и наличию влажного кашля с зеленой мокротой можно говорить о присоединение бактериальной инфекции. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. Прием антибиотика при ОРВИ не всегда оправдан. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при вирусной инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Зелёный или жёлтый цвет мокроты даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, антибиотик не показан и не поможет. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём Амоксиклава 875/125 мг 2 р в день, 7 дней, будет уместен.При влажном кашле ингаляции с пульмикортом не показaны, рекомендую прием джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней. Прием пробиотика Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней.

Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. Нос промывайте солевыми растворами Долфин,Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендую использовать спрей Назонекс по 1 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 10 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц , лучше весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.