Консультация пульмонолога /

Спирометрия — вопрос №2988852

Добрый день, в течение нескольких лет почти все мои ОРВИ заканчиваются бронхитом. Бронхиты тяжелые, затяжные. Кашель уходить бывает через 1,5 месяца.
Две с половиной недели назад переболела легким ОРВИ и по традиции: после ОРВИ - опять бронхит.
Сходила к терапевту: дыхание жесткое, крепитация: есть. Хрипы: есть, сухие, выслушиваются: при форсированном выдохе. Назначено: ингаляции - беродуал, лазолван - 2 раза в день - 5 дней. При ухудшении самочувствия придти на прием. После 4 дней ингалирования самочувствие ухудшилось, ощущение неполного вдоха, сопровождающегося тахикардией, приступы закашливания до 1 часа, мокрота не отходит от слова совсем, только после лазолвана немного отходит, густая. Снова пошла на прием: назначили Преноксдиазин 100 мг 1 таб 3-4 раза в день — 7 дней. Поскольку хрипы исчезли. На фоне приема Преноксдиазина самочувствие немного улучшилось, пропало длительное закашливание, но тяжесть вдоха-выдоха, ощущение неполного вдоха осталось.
Терапевт направил на спирометрию с бронхолитиком, рентген и сдачу общего анализа крови. Спирометрию сегодня сделала: ранее делала в 2023 году и результаты сегодняшней спирометрией разнятся. Прошу расшифровать все ли нормально со спирометрией? На фоне приема ингаляции с бронхолитиком при спирометрии резко почувствовала, как дышаться стало значительно легче.
Прошу расшифровать спирометрию и посоветовать, что можно сделать с постоянными бронхитами. Не курю и никогда не курила. Диагноз: хронический бронхит уже поставлен. Наследственность: ХОБЛ у папы

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический бронхит

Пульмонолог
Здравствуйте. По спирометрии нет большого прироста офв1, характерного для астмы.

Скажите пожалуйста, мокроту никогда на посев не сдавали? Кт не делали ?

Когда дышали беродуалом и когда делали спирометрию?
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день! Мокроту на посев не сдавала ниразу.
КТ делала полтора года назад, когда после Ковида, по традиции начался бронхит. Результат КТ: острый бронхит.

Беродуал крайний раз я сделала вчера в 11:00 утра. Спирометрия сделана сегодня в 13:15. То есть прошло больше 24 часов между беродуалом и спирометрией. Спирометрия получилась раза с 7, потому что я не могла резко выдохнуть, закашливаюсь и сразу начинается головокружение. После бронхолитика я где-то два часа чувствовала облегченное дыхание, потом снова спазм и тяжело дышать.

Пульмонолог
Поняла Вас. Условия по ингаляции и спирометрии соблюдены. Но Ваши симптомы очень хюхарактерны для гиперреактивности бронхов- это чрезмерно сильный ответ на какие либо триггеры. И хотя спирометрия не доказала астму, но бронхиты у Вас повторяются .

Я бы порекомендовала все таки использовать ингалятор на 1-3 месяца, например симбикорт. Обсудите пожалуйста, с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Арпине Араиковна, да, почти каждое ОРВИ заканчивается бронхитом.

Подскажите, пожалуйста, ингалятор, который Вы советуете, это противоастматическое средство? Астма может быть вопреки показаниям спирометрии? Либо это средство поможет мне профилактически от частых бронхитов
Пульмонолог
Уважаемая Мария. Вы правы, чаще всего он используется при астме. Содержит 2 препарата- дилататор(расширяет бронхи и уберет хрипы) и гормон (имеет противовоспалительный эффект, действует местно, почти не всасывается в системный кровоток).

К сожалению, при нормальной спирометрии нельзя исключать астму. Она может быть в легкой форме, и по спирометрии мы можем не поймать момент спазма.
Клиент
Арпине Араиковна, сегодня сделала рентген: по рентгену все прекрасно, патологических изменений нет. Но пришла расшифровка спирометрии, в которой мне поставили положительную бронхопробу, прирост ОФВ более 200 мл.

Подскажите, пожалуйста, это говорит об астме?
Пульмонолог
Добрый день, Мария. К сожалению, рентген не является информативным методом для оценки состояния бронхов, он нам нужен для исключения проблем с лёгкими. Если по исследованию есть прирост в 200 мл это говорит о том ,что бронхи слишком интенсивно реагирует на определённые триггеры. Как и писала выше, если бы Вы были моим пациентом, я бы назначила Вам ингалятор с дальнейшей оценкой вашего состояния.
Обсудите пожалуйста, этот вариант с вашим лечащим врачом.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По спирометрии у Вас основные показатели не показали прибавили в объеме, это чаще всего говорит об отсутствии бронхообструкции, которая бывает при бронхиальной астме.
Вы уже получили результат рентгена, Вы указали, что терапевт Вас направил на обследование?
Стоит дополнительно сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Дополнительно, в таких случаях рекомендуют пройти обследование на маркеры аллергии - сдать анализ крови на общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, спасибо за Ваш ответ.
Рентген и анализ крови запланированы на вторник 04 марта.

При спирометрии я никак не могла выдохнуть, закашливалась сильно, получилось более-менее только раза с 7. Отчетливо ощутила облегчение в дыхание после бронхолитика, получилось выдохнуть с первого раза и еще полтора-два часа дышалось хорошо. Сейчас снова ощущение неполного вдоха, тяжесть при вдохе, сухой навязчивый кашель, температуры нет. Еще отмечаю дикую слабость и повышенное потоотделение. Терапевт сказал, что возможна скрытая пневмония.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Дебют астмы может быть и при нормальной спирометрии.
У Вас на "свежей" спирометрии есть прибавка 8% ОФв1 после вдоха ингалятора, поэтому врач может заподозрить и наличие скрытой обструкции или бронхообструктивный синдром после перенесенной ранее инфекции.
Если отмечали облегчение дыхания после бронхолитика, то пульмонолог может назначить на 1 - 3 месяца курс ингалятора. Чаще всего рекомендуют Симбикорт 160/4,5 1вдох х 2р 3 месяца, или Фостер, контролировать можно лечение с помощью пикфлуометра.
Через 3 месяца - контроль спирометрии.
Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. Посмотрела прикрепленную спирометрию. Нет характерных для Бронхиальной астмы изменений.
Тем не менее в спорных случаях назначается на 1-3 месяца использование дозированных ингаляторов, например Фостер 100\6 мкг 1 вдох 2 р в день. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Спасибо большое.

Подскажите, пожалуйста, Вы обе спирометрии посмотрели: одна 2023 г., вторая сегодняшняя. В 2023 г. я не почувствовала никакого эффекта от бронхолитика, но сегодня почувствовала ощутимое облегчение в дыхании.

В моей ситуации спорный момент именно в ощущениях от бронхолитика, а не в показателях?
Пульмонолог
Да, я обе посмотрела, всё равно исследования в норме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, ингалятор Фостер, который Вы рекомендуете - это все-таки противоастматическое или для профилактики бронхитов?
Пульмонолог
При бронхитах Фостер обычно используется при обострении, снятию временной обструкции, длительностью до 1 месяца.
При Астме такие ингаляторы назначаются уже длительно.
Пульмонолог
Здравствуйте, спирометрия и 23 года и сейчас в пределах нормы. Прироста после бронхолитика должного нет.
Но затяжные бронхиты, клиническая симптоматика в пользу хронического обструктивного бронхита.
Обсудите со своим доктором возможность назначения бронхолитической терапии в ингаляторе на 1-3 месяца под контролем доктора.
Клиент
Надежда Руслановна, по диагнозу у меня простой хронический бронхит. Сейчас, соответственно, в стадии обострения. Но в этот раз я отмечаю существенное ухудшение дыхательной функции: мне тяжело вдыхать, нет полноценного вдоха, такое ошущение нехватки воздуха, будто я неполноценно дышу, особенно когда нахожусь в положении лежа, сплю с поднятым головным концом.
Терапевт сейчас подозревает скрытую пневмонию. Сориентируйте, пожалуйста, может ли быть астма вопреки показаниям спирометрии?
Пульмонолог
Да, астма может быть и при нормальной спирометрии.
Что такое скрытая пневмония я не совсем понимаю. Если терапевт подозревает воспаление - то нужно сделать рентгенологическое исследование. Лучше мскт , поскольку вирусное поражение легких или атипичные инфекции на обычной рентгенограмме могут не увидеть
Клиент
Надежда Руслановна, как я поняла, скрытая пневмония - это та, которую не слышно «ухом». После ингаляций беродуал+лазолван у меня ушли сухие хрипы , но кашель с трудноотходимой мокротой остался, мокрота очень вязкая. Рентгенография назначена на вторник.
Клиент
Надежда Руслановна, сегодня сделала рентген: по рентгену все прекрасно, патологических изменений нет. Но пришла расшифровка спирометрии, в которой мне поставили положительную бронхопробу, прирост ОФВ более 200 мл.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую пройти дообследование: С-реактивный белок, посев мокроты на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам. Если мокроту не получится собрать, тогда сдайте кровь на определение антител Ig M к микоплазме пневмоние.
Спирометрия без патологии.
Чтобы исключить частые обострения хронического бронхита старайтесь минимизировать контакты с больными людьми, соблюдайте личную гигиену рук, ешьте больше фруктов. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.

Как будут готовы результаты, подкрепите, посмотрим.
Клиент
Виктория Спиридоновна, спасибо большое за ответ.

Я, конечно же, стараюсь минимизировать контакты с больными людьми, но мне хватает малейшего ОРВИ с насморком, который длится три дня, чтобы все ушло в бронхит. Я пью витамины, ем фрукты и овощи, но веду здоровый образ жизни, но каждое, за редким исключением, ОРВИ заканчивается затяжными бронхитами. У меня очень долго уходит кашель. В текущем случае заболевания у меня ощутимая тяжесть в дыхательной функции, мне тяжело вдыхать, будто бы не хватает кислорода, одышка, осиплость голоса, при малейшей физ.нагрузке учащенное сердцебиение, повышенное потоотделение. Во вторник у меня рентген и анализы общий анализ крови и срб тоже буду сдавать.
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл начинать ингалирование противоастматическими препаратами? Может ли быть астма вопреки нормальной спирометрии?
Пульмонолог, Терапевт
Может быть при бронхиальной астме нормальные спирометрические показатели.
Для бронхиальной астмы больше характерен тяжелый выдох, свистящие хрипы, чувство стеснения в грудной клетке. Затрудненный вдох возможен при приступе удушья, но у вас как таковых нет, вам именно тяжело вдохнуть полной грудью как я понимаю. В этом случае стоит исключить микоплазменную инфнекцию и возможно это неврологическая симптоматика и необходимо исключить остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Если все же исключить бронхиальную астму, можно провести исследование оксида азота в выдыхаемом воздухе. Но дело в том, что после воспаления оксид азота может выделяться в большом количестве и вызывать гиперреактивность (спазм) бронхов, но это не значит что есть бронхиальная астма. Частые воспаления так же могут привести к ее развитию. Поэтому вопрос об назначении в длительное время будесонида возможно и оправдан, чтобы стабилизировать оксид азота в бронхах.
Сейчас можно препаратами будесонида и бронхолилатором подышать через небулайзер. К примеру будесонид (пульмикорт 0,5 мг -2 мл + беродуал 20 капель+ 0,9% физ раствор 2 мл) 2 раза в день и после ингаляции полоскать ротовую полость. Но перед этим сдайте мокроту, а потом можно начинать. Если есть эффект от терапии, тогда можно начать терапию и ингаляторами дозированными.
Перед исследование аксида азота в выдыхаемом воздухе необходимо так же за миниму 12 часов до исследования отменить все ингаляции.
Клиент
Виктория Спиридоновна, по невралгии, все-таки сомневаюсь, потому что обострения бронхита у меня именно после ОРВИ: то есть начинается с чихания, насморка, чуть болит горло, и на 4-5 день классика - острый бронхит с хрипами, когда сухими, когда свистящими.

Подскажите, пожалуйста, через сколько после острой фазы лучше сдать оксид азота? Может ли сейчас изменения в дыхательной функции: тяжелый вдох, ощущение неполного вдоха - быть вызвано пневмонией?

Клиент
Виктория Спиридоновна, тяжелый выдох у меня был сегодня на спирометрии - я не могла выдохнуть, был свистящий звук и закашливание, спирометрия без бронхолитика получилась с 7-8 раза, с бронхолитиком с первого раза хорошо выдохнула. При приеме терапевт заставила меня сидя резко выдыхать и я не смогла ниразу, я сразу закашливаюсь и приступ кашля очень долгий, не могу долго оставить приступ кашля. Это свидетельствует о чем-то?
Пульмонолог, Терапевт
Вы можете сейчас посмотреть оксид азота в выдыхаемом воздухе, если , то это не гиперреактивность бронхов. Потом вы можете провести динамику терапии через месяц-три и оценить снова оксид азота.
Пульмонолог, Терапевт
Бронхолитик расширяет бронхит и способствует лучшему дыханию. Такой ответ на бронхолитик возможен при бронхите. Проводили вам исследование общего Ig E в крови, эозинофильного катионного белка, рентген или компьютерную томографию легких? Пробовали дышать пульмикортом? Есть ли эффект? Если есть заключения общего анализа крови и С-реактивного белка, прикрепите, пожалуйста
Клиент
Виктория Спиридоновна, рентген и анализы крови назначены на вторник
Пульмонолог, Терапевт
Как будут готовы, прикрепите, посмотрим
Клиент
Виктория Спиридоновна, сегодня сделала рентген: по рентгену все прекрасно, патологических изменений нет. Но пришла расшифровка спирометрии, в которой мне поставили положительную бронхопробу, прирост ОФВ более 200 мл.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день! Прирост составит 7,5%, есть обратимость, но все же считается, что явная бронхиальная астма, когда прирост ОФВ1 более чем на 12%, но и исключить астму нельзя.
Понаблюдайте. Подышите либо Фостером как предлагают коллеги, либо Пульмикортом, либо Бекламетазоном, либо сперва через небулайзер только пульмикортом и посмотреть есть ли эффект, а потом переходить на дозированные. Думаю стоит это решить с врачом на очном приеме.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Бронхиальная астма является клиническим диагнозом, поэтому может устанавливаться даже при нормальной Спирометрии.
Такой ситуации рекомендовано назначение бронхорасширяющих препаратов и ингаляционных глюкокортикостероидов, данные вещества находятся в одном ингаляторе, для удобного пользования. Желательно начать его использование, как минимум один месяц, базовый курс назначается на три месяца.
С последующей оценкой и коррекцией дозы.
С уважением !🤍
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!
То есть насколько я поняла, все-таки ингаляции мне сейчас показаны.
Сегодня я сделала рентген: по заключению: все прекрасно, Патологических изменений органов грудной клетки не выявлено.
На фоне либексина, которого мне назначил терапевт, кашель стал реже, но остается таким же - с трудноотделяемой густой мокротой, остается ощущение тяжести на вдохе, ощущение неполного вдоха, одышка. Анализы сдала сегодня. Состояние дыхания не улучшилось на фоне либексина. Особеннно тяжело дышать в положении лежа. Подскажите, пожалуйста, это следствие бронхита?
Пульмонолог, Терапевт
Немного по другому, это следствие инфекционного процесса.
Но данный момент необходимо снять воспаление с дыхательных путей, для этого желательно на месяц использовать ингалятор.
По рентгену не будет видно этих изменений.