Консультация эндокринолога /

Расшифровать результат ттг,т3,т4 — вопрос №2827753

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат анализа мой и моей мамы
Также прикрепляю свое узи щитовидной железы

Возраст: 23

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок маленький. По описанию данных за его злокачественность нет

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Контроль гормонов 1 раз в год

У мамы вашей гормоны так же в норме

Рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?
Почему решили пройти обследование?
Клиент
Жалобы по самочувствию усталость, сонливость на протяжении дня, хотя ложусь спать в 9-10 вечера, ферритин сдавала крайний раз летом , был очень низкий 4,6 , сейчас планирую сдать его
Также у дедушки был рак щитовидной железы, поэтому это тоже послужило поводом провериться

Эндокринолог
Вы восполнили его в тот раз?
Вероятно, что жалобы связаны именно с этим показателем
Эндокринолог
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Анализы в пределах нормы. На узи обнаружено узловое образование левой доли щ/ж, малого диаметра. Никаких вмешательств пока не требуется, только наблюдение у очного эндокринолога, контроль узи раз в 3- 6 месяцев.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Гормоны и у вас и у мамы в норме,т.е функция щж не нарушена

По узи есть образование мелкое,но оно не описано детально. Объем железы в норме. Повторите узи через 6 мес с описанием по системе Tirads (это делает каждый специалист УЗИ). Пока достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную.

Досдайте кальцитонин. Его сдают при обнаружении узлов в щж

Держите вит ди ферритин (не менее 45)-в норме,важно для щж

Клиент
Подскажите,какие показатели кальцитонина должны быть?
Эндокринолог, Врач УЗД
Должны быть в норме по рефрамкам лаборатории в которой будите сдавать,но не выше 25 (серая зона),выше 100(медуллярный рак щж)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Узел маленький, сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Узи щитовидной железы 1 раз в год, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами.
Эндокринолог
Здравствуйте. По данным узи есть маленький узел, описание хорошее, пункция не нужна, контроль узи 1 раз в год
Сдайте еще кальцитонин
По уровню гормонов все в норме
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной в норме
Рекомендуется ттг , т4 св через год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

У мамы тоже гормоны щитовидной железы в норме
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза