Консультация терапевта /

Синего оттенка губы — вопрос №2828219

Здравствуйте, маме 61 год. Эта проблема появилась летом этого года, стала замечать, что синие губы. Было давление ниже 100 мм рт ст. На тот момент она принимала вальсакор, конкор, индапамид, верошпирон. Самостоятельно перестала пить их, через некоторое время, АД 120 и более мене губы приходили в норму, начинала их пить и снова такая ерунда. Сделала ЭКГ, УЗИ сердца, пошла к кардиологу. Она сказала,что все хорошо, пейте те же препараты и все на этом. В сентябре сдавала кровь, гемоглобин был 136, и остальное тоже в пределах нормы, кроме билирубина, он был не помню конкретно сколько, но на одну единицу больше от верхней границы, врач ничего не сказал. Сейчас снова заметила синюшность губ, но АД 120-130, с начала января кашель беспокоит, но сейчас такой небольшой, раз два кашленет, был насморк но это ещё на новый год было. Сейчас 3й день беспокоит её боль в лобной области, усиливается при наклонах. В больницу не затащить. Купила ей ринофлуймуцил и заставила пить аугментин. Но беспокоит синюшность губ. Ещё у неё сильное искривление в шейного отделе, так называемый вдовий горб, если сильно голову позадирает, то начинается головокружение. Несколько раз пытались сделать мрт головы и шеи, но из-за того, что нужно лежать на спине, без подушки она не может, ничинается боль в шее и процедура прерывается. Может ли это от пережатых шейных сосудов? Где искать причину? Чем и как можно помочь?

Возраст: 61

Хронические болезни: ИБС, ГБ 2ст, шейный, грудной, поясничный остеохондроз, жировой болезнь печени, ЯБЖ, ожирение

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Одышка не беспокоит? Отеков на нижних конечностях нет?
УЗИ сосудов шеи проводили?
Липидограмму крови сдавали когда-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
<font style="vertical-align: inherit;"><font style="vertical-align: inherit;">
<font style="vertical-align: inherit;"><font style="vertical-align: inherit;"> </font></font>
<font style="vertical-align: inherit;"><font style="vertical-align: inherit;"> Анастасия Александровна, Одышки она говорит, что нет, есть пастозность. узи сосудов шеи делала несколько лет назад, на тот момент все было проходимо, но как она выразилась, у сосудов нет эластичности. Липидограмму никто и никогда не назначал. Если идёшь в поликлинику, максимум дай направление на биохимию и ОАК. Дальше даже по результатам всем молчком </font></font> </font></font>

Терапевт, Функциональный диагност
В какой дозе принимает вальсакор? Можно снизить дозу этого препарата в половину, мочегонные оставить по схеме.
Сдать кровь на липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды). Статины она не принимает?
УЗИ сосудов шеи провести с функциональными пробами.
Клиент
Анастасия Александровна, верошпирон был 80 мг, сейчас 40 мг, индапамид не пьёт, пьёт верошпирон 50 мг, и конкор 5 мг. Но сейчас сердцебиение под 90, хотя обычно до 70. Я знаю, что 90 ещё не критично, но все же может дозировку конкора на время пока повысить? Про липидограмму и узи поняла
Клиент
Анастасия Александровна, по поводу статинов у меня с ней война, ей назначал кардиолог. Но года 3 назад гастроэнтеролог сказала не принемать, я так подозреваю, что из-за того, что были высокие алт и аст. Но от сентября они хорошие. Заставила опять пить, но она упаковку пропила и бросила опять, боится им посадить печень. ?‍♀️
Терапевт, Функциональный диагност
Небольшое повышение алат, асат возможно при приеме статинов, главное, чтобы значения не превышали 3 раза. Статины значительно снижают риск сердечно-сосудистой смерти. Поговорите об этом с мамой
Клиент
Анастасия Александровна, её вечный аргумент, "сколько отписано судьбой, столько и проживу"?говорю, что ты ещё далеко не старая и нужно лечится, пугаю даже, но толку нет. Подскажите пожалуйста, какую дозировку статинов принемать? Ей назначали 10ку когда то.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно понимать какой уровень ЛПНП (у нее целевые значения должны быть 1,5 ммоль/л).
Можно начать с розувастатина 10 мг вечером.
Клиент
Анастасия Александровна, тау ладно, это все понятно, а губы то почему синие? На сколько это может быть опасно?
Терапевт, Функциональный диагност
Цианоз губ - признак гипоксии. Сатурацию пробовали измерять?
Клиент
Анастасия Александровна, у меня маленький, показывал 93-95 когда АД было меньше 100, когда АД 120 то 98, сейчас правда не изменяла. Как понять на фоне чего гипоксия? Что проверять?
Терапевт, Функциональный диагност
Основные методы исследования- рентген легких и эхокардиография. Но если Вы пишите, что кардиолог не увидел причины, то возможно это вегетативная реакция, например, на стресс, погодные условия, физические нагрузки
Клиент
Анастасия Александровна, кт легких делали, как было описано поствоспалителтные изменения (она прошлой зимой сильно переболела, скорее всего была пневмония), сказали, что ничего страшного. Кардиолог тоже сказала все норм. Сейчас кашель с нового года сохраняется и боль в лобной области, усиливается при кашле и наклонах
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Синюшномть губ это признак недостаточности кровообращения.
Поэтому препараты назначены правильно.Принимайте их
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ну а если на фоне приёма препаратов начинает сильно снижатся АД? Но сейчас же АД в норме, и такое происходит
Терапевт, Эндокринолог
Можно уменьшать дозу вальсакора
Но отменять все нельзя
Клиент
Елена Борисовна, она и так уже 40 пьёт, конкор 5 мг и верошпирон 50. Индапамид не пьёт
Клиент
Елена Борисовна, про препараты поняла, но что нужно проверить, где искать причину и как её устранить? Где и что искать?
Терапевт, Эндокринолог
Причина найдена.Это ищемиическая болезнь сердца и недостаточность кровообращения
Теперь нужен регулярный прием назначенных препаратов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендовал бы для улучшения микроциркуляции Пентоксифиллин (Агапурин, Трентал) и для поддержания сердечной мышцы прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также для исключения тканевой гипоксии рекомендовал бы провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии.