Почему могли посинеть губы

Добрый день уважаемые врачи. Родила две недели назад, роды вторые естественные без осложнении, лохи еще идут, сегодня пришла на прием к гинекологу после родов, легла на узи она говорит губы какие то синие, после узи встала смотрю в зеркало обычные губы, врач говорит сейчас нормальные, но были синие (прошло минуты 3). После родов у меня низкий гемоглобин 117, сдавала кровь после родов, во время беременности был 110, пила железо. Пол года назад прошла полное обследование сердца (ЭКГ (также делала перед родам), узи, холтер) сердце здорово без отклонений. Сейчас есть головокружение не большое но есть. Очень переживаю что это может быта? Куда бежать? Я человек мнительный, все время теперь смотрю на губы. Может такое быть из за низкого гемоглобина?

Нет
31 год

Здравствуйте, да, вполне вероятно что это связано с низким гемоглобином. Рекомендую сдать свежие анализы, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д. Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Рекомендую сдать кровь на основные дефициты, которые могут привести к головокружению и слабости:

ОАК с лейкоформулой;
Сывороточное железо;
Ферритин;
Общий белок;
Витамин Д3;
Витамин В9;
Витамин В12.

Такие симптомы могут возникнуть практически у каждой женщины в послеродовой период, важно успокоиться и понять, что это явление временное, вашему организму нужно восстановиться.

Посинение губ скорее всего связано с дефицитами. Возможно, в кабине было холодно или вовсе врачу при недостаточном освещении могло показаться.

С результатами обследований обратитесь на консультацию.

Желаю здоровья вам и вашим близким!

Здравствуйте
Да , при анемии может быть синюшность.
Рекомендую сделать свежие анализы
- ферритин
- общий анализ крови
- витамины в9,12
А так же витамин Д , ТТГ, Т4 для исключения других причин головокружения.
При наличии анемии - продолжить прием препаратов железа .

Если бы была реально синюшность, за 3 мин она не прошла . Скорее всего , доктору просто показалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста почему могут болеть икры в ногах и под коленками боли? У меня в беременность тоже болели ноги и был синдром беспокойных ног. Делала в августе узи вен все было хорошо. Переживаю что бы не тромбы

Принятый ответ

Как раз таки чаще всего это на фоне дефицитов и минералов , которые перечислила выше
Дополнительно на магний , натрий , кальций , калий

Так же на фоне остеохондроза - сделать рентген поп

И на фоне повреждения периферических нервов - сделать ЭНМГ нижних конечностей

Здравствуйте. Если бы у вас была по-настоящему синюшность губ, то за 3 минуты она никуда бы не делась. Вероятно врачу просто показалось. При наличии анемии рекомендую продолжить прием препаратов железа до повышения гемоглобина более 120 г/л, а ферритина - более 45 мкг/л.

Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
С результатами консультация терапевта.

Добрый день.
Не волнуйтесь, с большой
вероятностью это показалось. Синюшность губ и бледность кожи длительный симптом. Сдайте ферритин, если он ниже 40 принимайте препараты железа.
С уважением)