Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №1572483

Здравствуйте! У ребенка низкий гемоглобин.
Сыну 1.1год. Родился ЭКС, 2280гр, преэклампсия.
3 месяца назад гемоглобин 81 был, за эти три месяца пьем мальтофер, фолиевую кислоту. Вырос до 104. У ребенка очень часто синеют губы. Прикрепляю свежие анализы крови.
Подскажите, продолжать назначенное лечение или порекомендуете что-то предпринимать/менять ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Болел пневмонией 1 раз и герпетической ангиной

Гематолог
Мария, добрый день.
Сдавали ли малышу кровь на уровень ферритина, чтоб подтвердить дефицит железа?
Оптимально сейчас сдать кровь на ферритин, срб и исходя из результатов определяться с тактикой. Если ферритин выше 30нг/мл(при нормальном СРБ), то дефицита железа нет, и учитывая изменения в показателях крови рекомендуется сдать электрофорез гемоглобина для исключения гемоглобинопатии(талассемии).
Если ферритин ниже 30нг/мл, то продолжить прием препаратов железа из расчета 5мг железа на 1кг массы тела, под контролем ОАК ежемесячно.
Клиент
Мария Сергеевна, на ферритин сдавали в июле месяце, показатель был всего 6,6%.

Клиент
Мария Сергеевна, спасибо! Продолжим тогда принимать лекарство
Гематолог
Мария, да, если ферритин был 6.6нг/мл(мкг/л) в июле и вы все это время применяли препараты железа, то лучше сделать перерыв 10-14дней и сдать на ферритин, срб.
И не забываем о профилактических мерах дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, никакой патологии крови нет. К году жизни у деток развивается физиологический железодефицит. Можете давать профилактически 10 капель мальтофера с яблочным соком, активнее вводите прикорм.
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте.
Анемия по общему анализу крови похожа на железодефицитную; повышение уровня гемоглобина на фоне лечения препаратами железа также подтверждает дефицит железа. По анализам от июля дефицит железа также подтвержден.
Поэтому в данной ситуации необходимо продолжить прием препаратов железа (например, мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Фолиевую кислоту лучше принимать только при подтвержденном дефиците фолиевой кислоты.