Консультация психотерапевта /

Стимы и странности в поведение у ребенка — вопрос №2828318

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев. Очень переживаю за его развитие. Родились с асфиксией на сроке 41.2 дня. Была пливмония на 3 сутки жизни. Апгар 5/7. Выписали без диагнозов. Что беспокоит, ребёнок ни чего не берет в рот, кроме своих рук. Может укусить мяч, родителей за нос, за пальцы. Крутит руками фонари, любит смотреть на свет, щурит глазки и улыбается. Еще часто стал открывать широко рот,как буд-то пугает, выглядит странно, иногда улыбается игрушкам и щурит глазки. Пищевой интерес слабый, в рот еду не тянет, кусочки не ест, если из рук дать банан, может полизать. Любит строить гримасы, в игрушки играет, стучит, машет ими кидает, разглядывает. Ползает часто с игрушкой в руке. Что умеем, ползает по пластунски, как партизан. Перевороты вовремя были, щас осваиваем потихоньку четвереньки, сидеть сам не может, присаживается с опорой, очень контактный, обниматься любит, спит с рождения хорошо, лепет есть, главной контакт есть, хлопает в ладоши. Домашнее животное привлекает. Папу с работы встречает радостно, людей не боиться , играет и с папой и бабушкой. Подскажите это может быть симптомами аутизм?. Очень переживаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте!
Во -первых, малыш очень мал , ни о каком аутизме нельзя говорить в 8 мес.
Во-вторых , малыш контактный , реагирует на родных - а это главное. То, что вы описывает про руки во рту - это нормальных сенсомоторный этап развития малыша , так малыш познает мир! Это не стимы- стимы это когда малыш крутится , трясет рукой насильно перед своими глазами , крылышки и тд и это невозможно обычно переключить

Поэтому хочу вас успокоить , что все идет у вас в рамках нормы!
Клиент
А что игрушки в рот не берет? Крутит фонари руками? И Щурит глаза? Могу Вам прислать видео?

Клиент
https://disk.yandex.ru/i/RZ59naXuUh44Zw
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/zELbkmVRWEv81g
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/lZd9NfIGLNuwgw
https://disk.yandex.ru/i/XxzakcMFUoyaFg
https://disk.yandex.ru/i/Vx-l-afVbVN-pA

https://disk.yandex.ru/i/RZ59naXuUh44Zw
https://disk.yandex.ru/i/EtLECzAIBGMTrQ
Психолог
Да, вижу по видео гримасы. По этому поводу лучше показаться неврологу., перенаправьте ваш вопрос здесь через поддержку. Но это может быть и вариантом нормы - умелка.
Возможно, вам назначат ЭЭГ.

Но нельзя говорить, что это признак аутизма.
Клиент
Ээг делали в 1.5 месяцев, все в норме. НСГ тоже в норме
Психолог
А неврологи что говорят по этому поводу ? Если и неврологи не видят патологии, то однозначно это умелка , еще вариант посетить офтальмолога , исключить проблемы со зрением. Но повторюсь, данных аутизм , именно красных флагов нет.
Клиент
Спасибо Вам большое, неврологи говорят все хорошо. И думать рано, до года все могут делать. А вот что игрушки в рот не берет, это тоже не связано?
Психолог
Тоже не связано. Ребёнок может начать позже все начать брать в рот .если умелки все по возрасту , тогда точно не о чем переживать.

Главное , что ребёнок интересуется игрушкой , ползает с ней и рассматривает , то все в порядке ! Не все дети любят грызть грызунки и тд
Клиент
Ну у нас есть задержка больше в физическом плане, ну и пищевой интерес скудный. Но по физ навыкам ещё вписывается в норму.
Психолог
По описанию физ задержки не вижу. Четвереньки до 11 мес норма , навык сидения до 10 мес
Клиент
Спасибо большое, надеюсь все будет хорошо.
Психолог
Не переживайте! По видео хороший малыш , по умелкам все в пределах нормы! Будьте здоровы!