Консультация детского невролога /

Нормально ли развивается ребенок? — вопрос №1923984

Добрый день!
Дочери 1 год и 5 месяцев от рождения (родилась в 33 недели 1865гр и 44см). Родоразрешение путем кс, показание умеренная преэклампсия, кровоизлияний не было, гипоксии не зафиксировано, дышала сразу сама (за неделю до кс ставили дексаметазон).
В физическом плане вроде все нормально, перевернулась в 4 мес, села в 8мес, ползала на четвереньках с 7мес, пошла в 1.1 год сразу сама, не принимает никакой помощи, за ручки не водили. Держать предмет начала в 4 мес, агукать и улыбаться начала только в 3 мес. По весу и росту сверстников догнала достаточно быстро, в 4 мес уже оценивали по норме доношенных детей. Сейчас 12кг и 84см. НСГ делали последний раз в 10мес, все в пределах нормы, слух и зрение проверяли-все отлично. Невролог и педиатр с контроля сняли.
На данный момент беспокоит развитие, невольно сравниваю со всеми детьми, судя по видео из интернета сверстники знают цвета, формы, звукоподражают животным, а некоторые и вовсе разговаривают уже.
У меня дочь умеет собирать пирамидку, строит башню из 3-4 кубиков, вставляет иголки в ежика, играет в некоторые игрушки, машет пока-пока, играет в догонялки, ладушки, коза рогатая, говорит: «мама», «баба», «ай-яй-яй», «иди».
На имя отзывается, но не всегда.
УЖ отсутствует, в последние пару дней начала поднимать указательный палец и просто в разные стороны держать, если что-то нужно то тянется сама, когда не может дотянуться плачет, например, если хочет пить, то может принести кружку или поильник и положить мне в руку, чтобы налила напиток.
Зрительный контакт есть, в глаза смотрит, следит за реакцией взрослых, если что-то делает плохое зову по имени и говорю «ай-яй-яй», она повторяет действие и смотрит на меня, ожидая реакции. Если ее кто-то обижает, упадет, даже прививку последний раз ставили она плачет и говорит «ай-яй-яй».
Слово «нельзя» понимает, прекращает действие если говорю, но тоже иногда когда увлеченна, может и продолжать или убегать от меня.
Если грозно что-то сказать или крикнуть может заплакать, любит чтобы жалели, просится на руки (тянет ручки, обнимает).
Вообще не усидчивая, не играет в ролевые игры, если показываю карточки или книжку с животными, просто все вырывает из рук и бросает, книжки рвет, грызет, рисование тоже не зашло, только кисточку грызет, пластилин не зашел, больше коробка от него понравилась, все игрушки раскидывает, трогает и пробует на вкус, у машины может покрутить колеса, но и покатать тоже может.
Просьбы не выполняет, если сказать пошли за мной - идет, или пошли купаться - идет, иди ко мне - подойдет, дай мне игрушку - даст, но только которая в руке у нее, а например принеси что-то или подай, отнеси - не выполнит.
На горшок не ходит (даже усадить на него сложно, сразу плачет и выгибается), я пока не настаиваю. Зубы чистить не дает, только съедает пасту и грызет щетку. Ложкой не ест, иногда может немного побаловаться ей, но в основном кидает на пол и ест руками еду, либо кормим ее. Кушает все, с аппетитом, за исключением времени когда прорезываются зубы.
К чужим относится с опаской, если проснулась и меня нет будет искать.
Переживаю, что в сравнении с остальными детьми развивается так себе, не понимаю как можно с ней заниматься, если ей вообще не интересно все, покупаю множество различных книг, пазлов из 2 частей, книжки с липучками, сортеры и тд, максимум мой ребенок все рассмотрит и попробует на вкус.
Как вообще оценивать ребенка на возраст от рождения или корригированный возраст? Есть ли признаки аутизма или задержки развития? Что вообще делать, как развивать?

Возраст: 28

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У ребенка по описанию нет никаких признаков задержки развития и аутизма. Что касается детей в интернете, априори родители склонны снимать и выкладывать более усидчивых и выдающихся деток. Таких 2-3 из 10, ваш же ребенок среднесиатистический.
Психиатр, Психотерапевт
Фраза есть у ребенка, количество слов считали?

Клиент
Айше, 4 слова говорит, фраз нет пока, лепечет
Психиатр, Психотерапевт
Как у вас с телевизором?
Принятый ответ
Клиент
Айше, смотрит мультики
Детский невролог
Здравствуйте. Все равно учитывая, то, что ребёнок родился немного раньше -это не стоит сбрасывать. По описанию мне показалось, что для развивающих занятий лепкой и рисованием ребёнок ещё мал. То, что нет указательного жеста ещё не значит, что всё плохо. Ведь ребёнок если что-то хочет, то просит Вас это ему дать.
Не стоит сравнивать детей. Каждый развивается в своём темпе. Понаблюдайте, что интересно Вашему ребёнку. По поводу навыков гигиены -это возможно тоже ещё не до конца понятно ребёнку. Если пока горшок отрицается, настаивает не нужно. Чистка зубов тоже дело не всегда любимое для детей. Попробуйте показать ребёнку как Вы умывайтесь, почему важно ухаживать за зубами. Можно попробовать в игровой форме.
В целом что-то страшное по описанию не увидела. Если волнуетесь всё ли хорошо, можно проконсультироваться очно с детским неврологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию все допустимо, но видна динамика, если хотите можно пройти тестирование мчат но по описанию ничего за аутизм не вижу.