Консультация пульмонолога /

Кислородный концентрат при бронхоэктатической болезни. — вопрос №2828738

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой объём производительность кислородного концентрата нужна? Бронхоэктатическая болезнь , сатурация 83. Возраст 79 лет.
У бабушки онкология (были вчера в центре Блохина), хотели взять направление к онкологу в поликлинике, вызвали врача на дом (тк бабушка не может дойти самостоятельно) , врач измерив ситуацию 83% вызвала скорую и оформила вызов как "пневмония". Скорая сказала, что это не пневмония, а бабушкина бронхоэктатическая болезнь и так как множественные метастазы (по мрт) нужно не в инфекционное отделение, а к онкологу. (Что мы и пытаемся сделать, получить у терапевта направление, пока безуспешно) Скорая помощь посоветовали приобрести кислородный концентрат, чтобы бабушка смогла по необходимости самостоятельно дома дышать. Какие характеристики нужны в ее случае?

Возраст: 79

Хронические болезни: Бронхоэктатическая болезнь, онкология.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Действительно, сатурация 83%- это достаточно низкий показатель, который необходимо корректировать проведением кислородотерапии (не менее 16 часов в сутки, возможно больше) под контролем показателей пульсоксиметра.

Обычно в таких ситуациях необходим поток не менее 3-5 литров в минуту. Желательно приобретать концентратор с такой возможностью. Так же, необходимо обратить внимание, есть ли у него возможность портативной работы (какой то период времени), на случай, если вдруг в доме произойдет отключение электроэнергии. Или для этих целей желательно иметь кислородный баллон (так же он подойдет при нет ходимости транспортировки пациентки).