Рецидивирующий дерматит

Здравствуйте. Уже с полгода беспокоит дерматит в подмышках. Когда лечишь - проходит, потом все начинается с начала. Мазал тридермом, пимафукортом. В марте пропил флуконазол. Сейчас новый этап: раздражение в складке живота. Плюс ко всему запах пота изменился, какой-то сладковатый, что ли. Смотрел видео одного онкобольного - у него такой симптом был при раке желудка. На этой почве тревожусь. Плюс ко всему думаю, что такие рецидивы могут появляться из-за снижения иммунитета, что в целом укладывается в картину чего-то плохого… ОАК в норме, по бак есть увеличение АСТ и лдг. И запах и воспаление, в целом, купируется смазыванием перекисью. Но не мазать же всю жизнь так… Скажите, что со мной может быть и что делать?

Ожирение
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это дерматит складок с присоединением грибковой флоры на поверхность кожи
От потения,трения появляется
Наружно крем акридерм гк 2 р в день 10дн, затем переход на крем клотримазол 2 р в день 10дн
Гель д душа циновит ежедневно
Запах пота может изменяться на фоне гормональных изменений в организме-проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Кровь на сахар,биохимию крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, это дерматит складок . У вас есть хронические заболевания ? Сахар крови нормальный ?

Елена, здравствуйте. Ожирение, гастрит, была язва 12п.к., инсулинорезистентность, ДМПП, микроаденома гипофиза негормональная, низкий тестостерон. диабета нет

Принятый ответ

Лев,здравствуйте!
Помню Ваши предыдущие вопросы)
Вы всё делаете правильно(тридерм,пимафукорт),рассмотрите как вариант после снятия обострения тридермом например,использовать в складки крем судокрем или деситин или детскую присыпку 2-3 р в день,к сожалению,это связанно в первую очередь с излишним весом(помню Вы писали так же об этом) и в первую очередь необходимо решать проблему веса!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, это интертригинозный дерматит. Если есть лишний вес это основной провоцирующий фактор, особенно если дополнительно есть проблемы с сахаром. Также в складках создаются благоприятные условия для активизации и развития бактериальной и грибковой флоры, отсюда и запах.
В обострение наносите спрей неотанин, крем тетрадерм 2 раза в день до 2х недель, далее переходите на судокрем 2 раза в день до полного улучшения, затем 1 раз в день утром постоянно для профилактики обострений.
Ежедневный душ. Х/б одежда. В рационе ограничить, а еще лучше исключить быстрые углеводы(сладости, выпечка), коррекция веса, консультация эндокринолога для исключения инсулинрезистентности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лев
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней

- Обратить внимание на работу ЩЖ, обследовать уровень половых гормонов
Это к эндокринологу
- проверить работу Жкт
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дистактериоз расширенный, копрограмма
- проверить дефицитные показатели: Вит д, сывороточные железо, цинк, медь, в12 и в9

Здравствуйте.

Какие есть хронические заболевания?

Максим, здравствуйте. Ожирение, гастрит, была язва 12п.к., инсулинорезистентность, ДМПП, микроаденома гипофиза негормональная, низкий тестостерон.

Здравствуйте, Лев
Это проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
Если есть лишний вес, то к сожалению, может быть повторные высыпания.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Тетрадерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем.
Далее крем Клотримазол 2 р в день на 2-3нед иом порошок Кандид на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Проверить общий анализ крови, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать