Консультация онколога /

Сухая рвота — вопрос №2309001

Здравствуйте!
Женщина, 47 лет, в 2010 из-за рака удалён желудок, в 2015 оперирован рак груди, сейчас получает паллиативную помощь в связи с метастазами в костях. Последние дни начались приступы рвоты желчью или просто без содержимого, как после еды, так и просто так. Как облегчить её состояние?

Возраст: 47

Хронические болезни: Онкология

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Рекомендую Вам схему лечения:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Забыл упомянуть, что у неё ещё постоянное головокружение.

Онколог, Маммолог
это может быть связано с обезвоживанием или электролитными нарушениями
обязателен питьевой режим!!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
При тошноте/рвоте раствор ондансетрон 4 мг внутримышечно однократно ( или прием в таблетках в той же дозе ( до 16 мг в сутки ).
Дексаметазон внутримышечно один раз в день утром по схеме 8 мг в 1-3 дни, затем 4 мг в 4-5 дни. Всего 5 дней.
На фоне приёма ингибиторов протонной помпы (омепразол или нексиум 20 мг 1 таб 1 раз в день утром за 30 мин до еды 14 дней).

Следует употреблять пищу, которая при минимальном объеме позволит возместить максимальное количество питательных веществ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Забыл сказать, что ещё у неё постоянное головокружение.
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти обследование для уточнения причин жалоб: сдать общий анализ крови и биохимию, сделать узи брюшной полости, эгдс. Лечение напрямую зависит от причины.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Но она нетранспортабельна.
Онколог
Тогда вызывать СМП для госпитализации в терапевтический стационар для дообследования. Там мб.непроходимость или др.причины рвоты.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно пройти обследование в обьеме узи брюшной полости и ФГДС для понимания в связи с чем связана рвота. От рвоты начните принимать дексаметазон 4 мг внутримышечно утром, ондасетрон 8 мг внутримышечно 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Ещё у неё постоянное головокружение. Обследоваться не может, т.к. нетранспортабельна.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Давление какое? Гемоглобин?
Онколог
Здравствуйте!
Нужно понимать с чем связана рвота, когда пациентка проходила фгдс, кт или узи органов брюшной полости? Получает золедроновую кислоту?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Золедроновую кислоту не получает. Обследоваться не может, т.к. нетранспортабельна.
Онколог
Тогда сейчас пробовать симптоматически купировать тошноту и рвоту: дексаметазон 4 мг утро+омепразол 40 мг.
Церукал 20 мг утро/вечер+ондансетрон 4 мг утро/вечер.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Как давно выполнялись контрольные обследования (фгдс, кт брюшной полости, мрт головного мозга)?
От приступов рвоты попробуйте применять метоклопрамид 2 раза в день, ондансетрон 8 мг 2 раза в день, дексаметазон 4 мг утром.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо. Но она нетранспортабельна, поэтому не может обследоваться. Ещё у неё постоянное головокружение.
Онколог, Маммолог
Я вас поняла, тогда попробовать схему, описанную выше.