Консультация детского хирурга /

Красное пятно на ноге — вопрос №282907

Здравствуйте, У ребенка через 2 недели после рождения появилось красное пятно на ноге, пятно покрывает мизинчик и пальчик рядом, с внутренней и с наружной стороны.
Что с этим делать? Есть ли какие то мази?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте, очень похоже на ювенильную гемангиому. Обязательно нужно планово обратится к десткому хирургу , где вас внимательно посмотрят, установят диагноз и предложат лечение , в том числе местное. Рекомендую сделать так, экстренного и страшного ничего нет. Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, а прививки можно делать при гемангиоме?

Хирург
Должны понимать диагноза у вас нет - так как нужен очный осмотр, есть только предположение. Данная ситуация не является противопоказанием к вакцинации.
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего это гемангиома, фото немного смазано. В любом случае покажитесь хирургу в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а прививки можно делать при гемангиоме?
Детский хирург, Врач УЗД
Если это гемангиома, то можно
Клиент
Наталия, Скажите, пожалуйста, такой вид гемангиомы плоский или может быть выпуклым? Будет ли мешать ходьбе?
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего это простая гемангиома, она не будет сильно возвышается над кожей. Однако в вашем случае лечение обязательно!! Оно будет пока не хирургическим. Сайт
гемангиома. РФ, там консультируют специалисты в этой области в том числе и онлайн.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У ребенка капиллярный тип гемангиомы ( доброкачественная опухоль из эндотелиальных клеток). Необходимо наблюдение, если не будет происходить увеличения, изменения окраски, появления болезненности, рекомендуется ждать до годовалого возраста. Далее решается вопрос об оперативном вмешательстве, при регрессии гемангиомы оперативного вмешательства не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а можно ли делать прививки?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При капиллярном типе гемангиомы нет противопоказаний к вакцинации. Но решать этот вопрос необходимо только после уточнения диагноза и консультации детского хирурга.
Клиент
Марина, Скажите, пожалуйста, такой вид гемангиомы плоский или может быть выпуклым? Будет ли мешать ходьбе?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по фото у ребенка простая, капиллярная гемангиома, она не возвышается над кожей, ходьбе мешать не должна. Часто такой вид гемангиомы с возрастом уменьшается в размере. Но, повторюсь, консультация детского хирурга очно обязательна.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рекомендуется консультация детского хирурга очно.
Хирург
Здравствуйте, Виктория !
Картина на фото немного смазанная , но вероятнее всего это капиллярная гемангиома ! Она в плане возможной малигнизации (перерождения ) нисколько не опасна , не перерождается никогда !
Покажитесь очно хирургу , который возьмёт ребёнка под наблюдение и будет планировать госпитализацию ребёнка и удаление гемангиомы только в том случае, когда она будет склонна к увеличению ! А в противном случае нужно будет пока не удалять , дать возможность ребёнку немного вырасти ! Но всё равно удалять в перспективе придётся , т. к. она будет травмироваться от ношения обуви , может стать причиной возникновения кровотечений , язв и т. д. !
Имеется множество современных способов удаления гемангиом :
электрокоагуляция – прижигание электрическим током питающего сосуда;
криодеструкция – разрушение жидким азотом и другими видами направленного холодового воздействия;
лазерное удаление – испарение избыточной ткани направленным лучом световой энергии;
склеротерапия – введение лекарств, склеивающих сосудистую стенку;
эмболизация – искусственная закупорка сосуда, питающего опухоль;
рентгенотерапия;
гормональное лечение.
Какой из перечисленных методов выбрать в Вашем случае , нужно будет подойти индивидуально, непосредственно перед сроком запланированного удаления, с учётом всех характеристик гемангиомы !
Повода для переживаний нет , проблема разрешимая !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое! А прививки делать можно?
Хирург
Прошу прощения за задержку ответа были проблемы я полагаю повсеместно с интернетом !
Да можно ! Противопоказаний для прививок нет никаких !
Клиент
Яков, Скажите, пожалуйста, такой вид гемангиомы плоский или может быть выпуклым? Будет ли мешать ходьбе?
Педиатр
Здравствуйте это гемагиома
Нужно Консультация хирурга
Удалить вряд-ли все получится, но возможно.
Прививаться можно
Принятый ответ
Клиент
Елена, Скажите, пожалуйста, такой вид гемангиомы плоский или может быть выпуклым? Будет ли мешать ходьбе?
Хирург
Здравствуйте , Виктория!
Я в пути, напишу ответ сегодня вечером.