Панические атаки, жуткий страх смерти

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня панические атаки - боязнь умереть, давление, пульс, и тд, тревога, боязнь смерти, препараты я пила, но последние 2 месяца перестала, хочется научиться справляться без них, вроде полторы недели были более менее, но после сообщения о смерти коллеги на этой неделе, случился апогей, я не могу спать нормально, оставаться одна, даже не курю после этой новости, аппетит пропал - ем потому что нужно, а мой молодой человек сейчас улетел к родителям, и сегодня я остаюсь одна дома и мне очень страшно, я пью 4 дня Афобазол, днём вроде норм пока на работе, если конечно, опять не заходит тема об этом событии, а к вечеру все страх сковывает, чем можно сейчас помочь, можно ли совместно с Афобазолом принять Атаракс - есть несколько таблеток. Или может какие-то техники?

Аутоиммунный гиппотериоз
41 год

Принятый ответ

Здраствуйте. Да, конечно, добавляйте атаракс. + можно магне В6 на ночь добавить 2 таблетки. Постарайтесь отвлекаться как-то, переключать внимание. Хорошо помогает физическая активность, особенно на свежем воздухе. Запишитесь на очную консультацию к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и коррекции терапии. Психотерапией начните заниматься.

Никанор Васильевич, спасибо за ответ. К врачу только на конец месяца записалась.

Принятый ответ

Бояться смерти - это нормальная, здоровая реакция, Ольга. Иначе мы бы все вымерли )
Панически бояться - не вполне и это предмет работы с психотерапевтом.
Ну а ПА поначалу лечатся препаратами - к врачу.
Удачи.

Принятый ответ

Добрый день, Ольга.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Не ного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
Ольга, ваш страх стал иррациональным, он больше не защищает вас, нужно понять, что повышенный тревожностью вы только портите свое здоровье, которое нужно беречь. Стресс негативно сказывается на качестве жизни несёт реальную угрозу для здоровья, снижает иммунитет, приводит к болезням. Он вам не нужен.
Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте следующие рекомендации по паническим атакам (ПА):
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Для временной коррекции такого состояния можно принимать Атаракс по 1/2 таблетке в момент начала приступа паники, но важно обозначить, что это временная мера, которая не должна быть закреплена.
Приступ паники, каким бы мучительным он ни был, пройдет сам по себе, не оставив за собой никаких последствий для организма, кроме неприятных ощущений.
Другими словами, нельзя закреплять идею о том, что есть волшебное средство, которое избавит от приступа здесь и сейчас.
Однако если это состояние настолько мучительно, что мешает Вам на протяжении большей части суток, Вы можете обратиться за выпиской рецепта на Атаракс к участковому терапевту или неврологу до того, как у Вас появится возможность очно посетить психиатра или психотерапевта.
При возможности курсового приема можно начать принимать его по 1/2 таблетки утром и в обед, по 1 таблетке на ночь.
Стандартная упаковка включает в себя 25 таблеток, это позволит Вам поддержать себя до получения полного лечения.

Здравствуйте!
Попробовать можно атаракс 1/2 или 1 таблетку на ночь, это довольно мягкий противотревожный препарат, с влиянием на улучшение сна и снижение тревоги.
В целом добавить его конечно можно, переживать не стоит.

Если сон не будет стабилизироваться, то в таком случае уже обращаться за консультацией к врачу-психотерапевту.

Здравствуйте, Ольга, лечение нужно, но также нужно учиться работать над своим восприятием, учиться понимать свою тревогу, освоить техники работы с ней:
1. Нужно понять и разобрать механизм развития тревоги и панической атаки, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций, что там есть цепочка запуска и выброса гормонов и от этого и случается паническая атака. Поэтому, нужно и понимать в том, числе - что это и как отслеживать это развитие внутри себя.
2. Начать работать с мыслями - ведь паническая атака начинается да, может и на пустом месте, но, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - т.е. какие есть механизмы - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы "защитить" себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
4. Исследовать Ваши эмоции, ведь панические атаки происходят и от того, что слишком много других невыраженных эмоций, которые копятся внутри Вас и не выражаются и в итоге, сознание не справляется с ним и выплескивает. Например, злость, раздражение, бессилие, беспомощность, обида, гнев, разочарование и т.д.
5. Начать работать с самим состоянием тревоги на более глубинном уровне - это уровень визуального моделирования - когда Вы внутри себя учитесь видеть то, как выглядит Ваша тревога, на что похоже, как она развивается и завладевает Вами и как Вы можете формировать её обратно.
6. Подключиться работу с разного рода техниками - дыхание (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают - например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом - напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции. Медитации. Можно добавить техники нейрофизиологические - например, бабочка. А также, есть техники ДПДГ тоже помогают в работе с тревогой.

Здравствуйте, Ольга.
Афобазол, атаракс, магний - всё это можно принимать.
Но надо понимать, что важно работать с мышлением, менять свое отношение к стрессовым ситуациям, а в этом поможет только психотерапия.
Какой конкретно антидепрессант Вы принимали, в какой дозировке и как долго?