Может ли быть ложноположительный результат теста на ВИЧ
Я 2 года в отношениях с мужчиной. Он иностранец и постоянно сдает тесты на ВИЧ инфекцию, это обязательно. Мы полностью доверяем друг другу и секс у нас без презерватива. Последний раз он сдавал анализ в феврале 2024 года, отрицательный. В ноябре 2024 года он начал подавать документы в миграционную службу на вид на жительство, естественно сдал все анализы, абсолютно спокойно. Когда он пришел туда через неделю и стал спрашивать про свой сертификат, они сказали, что тест положительный и они отправили его куда-то еще на дописследование. Я была просто в шоке и побежала быстрее сдавать кровь в хеликс. Секс у нас был регулярный. Но анализ показал отрицательный результат. Несколько дней назад я снова сдала и снова отрицательный. Никаких симптомов нет. Ему в хеликсе сказали, что нужно сдать в центре СПИД анализ, чтобы подтвердить. Как такое может быть? Возможно ли, что тест показывает неправильно? Если у него плюс, почему у меня минус.
Здравствуйте! Вашему мужчине действительно еще нужно будет подтвердить результат, сейчас судить о чем то сложно. Вы могли не заразиться от него, таких случаев очень много.
Есть вероятность того, что тест у мужчины - ложноположительный.
Здравствуйте.
Для подтверждения диагноза ВИЧ необходимо несколько условий помимо положительного анализа методом ИФА:
При дообследовании определяют иммуноблот ( обнаружение специфических белков, свойственных только ВИЧ). Далее проводят анализ крови методом ПЦР для выявления самого вируса в крови.
Если иммуноблот определился, этот диагноз подтверждается.
По поводу передачи ВИЧ партнеру - такое явление встречается часто, когда ВИЧ-инфицированный партнер при половых контактах не заражает здорового партнера. Учитываются множество факторов: низкая вирусная нагрузка в биологических жидкостях, индивидуальная чувствительность организма к вирусу, наличие или отсутствие воспалительных процессов по гинекологии.
В этом случае вашему партнеру рекомендовано обратиться в центр СПИД для дообследования, ведь, бывают случаи ложноположительных результатов на ВИЧ (этому могут свидетельствовать, например, наличие аутоиммунных заболеваний, недавняя проведенная вакцинация).
Ирина, он клянется, что половых контактов у него ни с кем кроме меня не было. Какой может быть путь заражения? К стоматологу и другим врачам он не ходил в этот период, маникюр не делает, круг его общения очень мало и ограничивается несколькими знакомыми.
Принятый ответ
Основные пути заражения: половой и через кровь ( наркомания, редко переливание крови).
Я рекомендую вам не делать преждевременных выводов. Лучше сначала пройти дообследование так как ложноположительный результат мы тоже не можем исключить.
Спасибо большое