Замершая беременность
Добрый день! Последние месячные 15.11.2024 года. Цикл длиннее 28 дней, овуляция +/- на 16/18 день. 15 декабря цифровой тест показал беременность 1/2 недели. 27 декабря узи: тело матки 55*50*59 шейка матки 39*39 эндоцерквис 2,0 Эндометрий 15мм п/я 10мм - 4нед 5 дней, желточный мешочек 3,0. Контрольное узи: 11.01. по заключению врача п/я 18мм - 6 нед 5 дней. желточный мешочек 7мм. Эмбрион не визуализируется. контроль через неделю 14.01 началась мазня - сопливые выделения светло-коричневого цвета. 15.01 начало кровить немного. Записалась на прием к гинекологу: при осмотре сгустки крови. Диаогноз: погибшее плодное яйцо и напиавление на госпитализацию. Врач в больнице настаивал на чистке (медикаментозной). Но видя мои сомнения по маленькому сроку - назначил узи и поддерживающую терапию. Взяли анализы (моча, кровь). Узи 16.01 - специалист изначально выдает «эмбрион визуализируется». Чуть позже «светочка, эмбрион под вопросом». Сердцебиения нет. По размерам ничего не знаю - бумаг на руках нет. После УЗИ опять кровит. В основном при походе в туалет. Пью кровоостанавливающие и утрожестан. подскажите, есть ли смысл еще подождать сердцебиение? Ведь как я понимаю динамика есть? В вс эмбриона не было. Сегодня он то есть, то под вопросом…
Здравствуйте.
Смысл в выжидательной тактике есть, конечно, раз есть сомнения. Пока что, показан охранительный режим и прогестероновая поддержка
Здравствуйте. Смысл есть подождать, повторите узи через 5-7 дней. Продолжайте утрожестам 200мг 3р.день вагинально, транексам 500 3р.день 5-7 дней. Половой и физический покой
Здравствуйте, если врачи сомневаются подождите несколько дней и повторите узи, динамика либо должна быть либо нет. Будет более понятно
Наталья Игоревна, Врачи не сомневаются. У них акушерский срок и четкий ответ: смысла ждать нет. Но так вчера мне сказал врач при поступлении, уверяя, что сегодня эмбрион не увидят. Но УЗИст изначально четко сказал: «эмбрион визуализируется», хотя потом поставил под сомнение.
Я была до сегодняшнего дня уверенна, что ничего не увидят и буду чистится. А после узи возникли сомнения - раз врач в вс не видел ничего. Сегодня увидел/поставил под сомнение - значит шанс ведь есть???♀️??♀️
Значит есть если есть сомнения, повторите в динамике, будет понятно
Принятый ответ
Добрый вечер, по правилам если визуализируется желточным мешок и плодное яйцо, то повторяют узи через 10 дней, и если эмбрион с ♥не визуализируется, значит беременность не жизнеспособная и скоро прервётся. При диаметре плодного яйца 18 – 25 мм должен появиться эмбрион. Если этого не произошло, то с большой вероятностью беременность действительно прерывается, но учитывая вашу сохраняющую терапию этот процесс полноценно не запускается.
Принятый ответ
Здравствуйте. На вашем сроке по последним месячным уже должен быть и эмбрион и сб , если нет, то к сожалению это замершая и нужно прерывать