Удалили ногтевую пластину

31 декабря при открытии коробки получилу травму вследствие чего половина ногтевой пластины отошла. Сразу поехала в травмпункт где ноготь полностью удалили. Перевязки делала каждый день, мазь левомеколь на сеточку Бранолинд. Далее, когда появилась корочка, начала обрабатывать ложе раствором бетадина. Фото пальца прилагаю. У меня вопрос, появился нарост и я не могу понять - это ноготь лезет или что-то другое (нарост твердый)? И дальше мои какие действия, продолжать обрабатывать бетадином или чем-то другим? И как вы оцениваете картину заживления? При касании пальца, неприятные ощущения, но боли как таковой нет.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото с ногтевым ложе все хорошо. Чувствительность будет повышена его так как нет еще ноготка, это нормально.
У кутикулы формируется ноготок, нарост это новый ноготок растет, а желтое это корочка от Бетадина.
Можно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином до того как отойдет корка, Бетадин можно больше не использовать.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте!
Спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Добрый день! Рана выглядит неплохо, признаков воспаления нет. Твердое это растет новый ноготь. Неприятные ощущения пройдут со временем. Корка тоже спадет. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Ильнур Ирекович, здравствуйте! Спасибо за консультацию!
Ранее, когда я делала повязки мне врач сказал стараться не мочить палец
Сейчас ограничений никаких в этом нет?

Сейчас можно, только не травмируйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Ильнур Ирекович, здравствуйте!
У вас есть возможность посмотреть последние фотографии (сделала сегодня), меня смущает, что нарост по середине ногтевого ложа волнообразный. Это так и должно быть?
Заранее спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас все хорошо. Ногтевое ложе зажило, новый ноготь начал расти, через 2-3 мес.полностью отрастет.
Сейчас уже можете вообще не обрабатывать. Только палец беречь от травматизации.
Для увлажнения можно использовать бепантен плюс.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте!
Заранее спасибо за консультацию!

Дв, такое бывает, по мере роста выпрямится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте 😊
Страшного ничего не вижу — состояние ложа удовлетворительное, без признаков воспаления.
В данном случае ноготь начинает свой рост постепенно.
Чувствительность сейчас будет повышенная, т.к. ногтя нет.
Всё хорошо!
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Выглядит хорошо , воспаления нет , скоро уже начнет рост новый ноготок . Чувствительность ложа будет пока не отрастет ноготь . Обработка мирамистином и если что-то делаете руками , где можно травмировать пальчик , заклеивайте пластырем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Елена Рамильевна, здравствуйте! Спасибо за консультацию!
Ранее, когда я делала перевязки на палец мне врач сказал стараться не мочить палец.
Сейчас ограничений никаких в этом нет?

Сейчас уже можно мочить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Елена Рамильевна, здравствуйте!
Заранее спасибо за консультацию!

Здравствуйте! Да , так и должно быть , иногда первая ногтевая пластина растет не совсем ровно , может идти волнами , но по мере роста выравнивается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимный
Клиент

Елена Рамильевна, поняла, спасибо за ответ! Только ноготок у меня только начал появляться, а тут волна на середине ложа, это смутило (потому что новый ноготь до этого места ещё не дорос)

Ложе не ровное , ноготь первое время может волной идти , позже по мере роста должен выровняется