Искажения в новых очках

Здравствуйте. Получил новые очки с линзами прогрессивами. 3 зоны. Ориентировочные размеры линз: высота 40 мм., ширина в средней части 55 мм. Четкая картинка в среднем и ближнем диапазоне узкая. Чуть повернул голову по горизонтали - картинка на мониторе, в книге расплывается. Чуть приподнял/опустил голову - тот же эффект. Т.е. четкая картинка видна только в какой-то локальной зоне по центру поля зрения, что по вертикали, что по горизонтали. В очках 15 летней давности такого нет: не нужно поворачивать/наклонять голову, что бы охватить взглядом монитор 24" с расстояния 50-60 см. Диоптрии конечно у старых очков в районе 1,75, у новых 2,25. Хотел бы понять, должно так быть или нет. Как и где проверить правильность произведенных линз? Как называется такая проверка линз?

Урология.
57 лет

Добрый день
Пришлите пожалуйста рецепт и фото оправы !

Ольга Владимировна, Здравствуйте.
Я тут новичек - понять бы как прислать фото без почты..?

В разделе помощь пошагово действия отмечены . Все получится
Вопрос открыт 5 суток, мы разберемся обязательно .

Можете пока рецепт переписать

Ольга Владимировна,
У меня получилось выложить картнки!! :)

Просмотрела.
Оправа хорошей формы ( не трапеция ) астигматизма нет .
Диоптрии большие
+2,25 даль +3,75 близь .
Коридор рабочий при таких диоптриях узкий.
А на прошлые очки чек есть ?

Ольга Владимировна, Увы (( лет 15 минуло.
2 года назад делал очки для "близи" - 3. В них работать за компом, читать, хорошо. Для мелкой работы не хватает - одеваю бинокуляры поверх очков.

При таком дискомфорте можно сделать офисные очки одни ,а вторые даль для вождения и прогулок .
Офисы солтесы будут очень комфортны в пользовании , коридор рабочий гораздо шире .

Ольга Владимировна, правильно ли понимаю:
1. Из за больших диоптрий имеем узкое пятно комфорта?
2. Очки сделаны нормально?
3. В течение месяца надо привыкать к этому окну, двигать головой и надеятся что со временем глаза привыкнут и окно станет шире?
4. Если привыканя не произойдет - думать об очках с 2мя зонами (совсем близь и средняя дистанция)? И вторые для машины?

Ольга Владимировна, "офисные солтлесы": вы говорите о Мультифокусные (офисные) линзы Soltes Wide от Nikon? Можете рекомендовать конкретные солтлесы?

Да

2. Очки сделаны нормально?

Конечно просто тяжело адаптироваться к такому узкому коридору

Окно не станет шире

Дада верно солтесы и даль)

Ольга Владимировна, здравствуйте. Спасибо Вам большущее. Месяц пошел. Надеюсь не сочтете небольшую переведенную сумму за жлобство...
С уважением, Ринат.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Да, у данной оптики есть такая особенность - привыкание к зонам, через которые необходимо смотреть на разные расстояния. Рекомендуется поворачивать голову, не не взор, так как коридор диоптрийный небольшой, то есть то окошечко, которое с вашими параметрами. Это необходимо для того, чтобы сама линза была равномерно выточена.
Период адаптации 2-4 недели в среднем в прогрессивным очкам. Потом вам должно быть очень комфортно, но пока постарайтесь привыкать именно к фокусному расстоянию каждой зоны, к движениям, которые необходимо выполнять для четкого зрения на всех расстояниях, затем эти движения будут совершаться подсознательно. Необходимо время на нейроадаптацию(установлению связей глаз-мозг).
Если будут еще вопросы - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья ??

Арина Игоревна, Здравствуйте.
Одел очки, как Вы рекомендуете. На мониторе (сейчас это 27", расстояние 50 см. пятно четкости диаметром см 12 +-... Это норм?

50см - это уже расстояние ближе к среднему(то есть смотрим через зону, предназначенную для среднего расстояния), да, такое может быть, так как разные диоптрии и градация соответсвенно тоже разная.
Глазами смотрим именно в зону четкого зрения, если надо перевести взор - переводим всей головой, не глазами, иначе пропадёт этот коридор четкого зрения.

Арина Игоревна, правильно ли понимаю, что
1. Коридор останется неизменным как бы и сколько бы я не привыкал?
2. В 3х зонных прогрессивах в зону комфорта я буду попадать только за счет движения головы?
3. Расширить коридор комфорта можно только, за счет использования двух очков:
- Близь +3,75 и средняя дистанция с широкоугольными линзам
- Даль.
?

1. Со временем мышечным запасом вы можете немного его расширить.
2. Именно по самой линзе с целью поиска зоны для разных расстояний ищем глазами, а вот через одну зону , чтобы перевести взгляд с предмета на предмет(пользуясь при этом одной зоной) поворачиваем голову.
3. Если через месяц привыкания вам по-прежнему будет некомфортно в данных очках, тогда да, необходимо будет использовать две пары очков. Так как эта дорогая оптика направлена наоборот на улучшение качества жизни и вашего удобства. Если не сможете привыкнуть, то конечно же испытывать постоянный дискомфорт не стоит.

Арина Игоревна, здравствуйте. Спасибо Вам большущее. Месяц пошел. Надеюсь не сочтете небольшую переведенную сумму за жлобство...
С уважением, Ринат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предыдущие очки тоже были с прогрессировными линзами?
Сама оправа сильно отличается?

Здравствуйте. Это довольно сложная оптика, поэтому требует длительного привыкания, обычно около месяца. В течение этого времени считается, что дискомфортные ощущения, описываемые вами, нормальны. Можно постепенно увеличивать время использования очков. Важно смотреть через зоны даль/среднее расстояние/близь именно в соответствие с удаленностью рассматриваемого объекта. Если требуется посмотреть в сторону, нужно осуществлять это поворотом головы, а не отведением глаз.
Если через месяц по прежнему вам будет тяжело в таких очках, значит к сожалению это не ваш вариант. Можно попробовать тогда рассмотреть пресбиопические контактные линзы (в них зоны даль/близь расположены иначе, по кругу, возможно к ним адаптация будет проще), или все таки использование двух пар очков.

Здрвыствуйте) сходите на повторный осмотр в оптику где заказывали очки

Здравствуйте, у Вас идет период нейроадаптации, он занимает в среднем 2-4 недели. После этого времени почти все пациенты привыкает и наслаждаются комфортным видением в таких очках на разных расстояниях.

Здравствуйте. Технические характеристики очковых линз проверяют диоптриметром (линзметром), этим прибором оснащены салоны оптики, занимающиеся изготовлением очков.

У разных производителей отличаются характеристики прогрессивного «коридора» - при более узком и коротком коридоре (жесткий дизайн) комфортная зона на средней дистанции меньше, приходится больше выискивать положением головы и глаз четкое изображение на мониторе. Но при этом ближняя и дальняя зоны достаточно большие.

Если Ваши предыдущие очки тоже прогрессивные 3х-зонные, то вероятно там просто шире та самая переходная зона (мягкий дизайн). К тому же разница в диоптриях между верхней и нижней частью линзы (аддидация) в старых очках наверняка тоже меньше, переход более плавный и зона комфорта из-за этого тоже больше.

Обычно на адаптацию к новым очках уходит порядка месяца. Если этого не произойдет - обратитесь в тот же салон оптики для решения проблемы. По идее должна быть гарантия с учетом особенностей этой оптики (она не всегда и не всем подходит). Возможно потребуется сменить производителя самих линз. Либо вообще рассмотреть другой вариант - офисные линзы. Это вариант прогрессивов, рассчитанных на средние и ближние дистанции, но не дающих хорошего зрения вдаль. Из-за этого офисные не универсальны, но в помещении обычно более комфортны и к ним быстрее происходит адаптация