Консультация офтальмолога /

Воспаление нижнего века. — вопрос №3103070

Появилась боль в левом нижнем веке,ближе к переносице.Покраснение внутри и снаружи, болевые ощущения. Нахожусь на работе,в море. С собой есть макситрол, окоместин,мазь гидрокартезин 0.5 и тетрациклиновая. Схоже по описанию и фотографиям в интернете на мейбомит.

Офтальмолог
Здравствуйте!
По описанию похоже на закупорку желез века. Приложите, пожалуйста, фото с хорошим освещением.
Обычно в таких случаях назначаются, из того что у вас с собой, капли макситрол 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази, и наружно.
Клиент
Не получается загрузить фотографии в приложении.

Клиент
Загрузил фото
Офтальмолог
Все правильно, это произошла закупорка железы и ее секрет скопился в тоще века. Рекомендации оставляю без изменений.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у вас произошла закупорка протока Мейбомиевой железы, и её воспаление.
На данный момент рекомендую/ учитывая наличие ваших препаратов/
1/ капли Макситрол 4 р в день/7 дней
2/ мазь Тетрацмклиновую закладывать за нижнее веко 2 р в день /7 дней
3/ мазь 0,5% Гидрокортизоновую за нижнее веко 2 р в день/10 дней
Чередовать с Тетрациклиновой 10 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Спасибо. По мазям один день гидрокартизон 2 раза, след.день тетрацтклиновую. Так чередовать?
Офтальмолог
Нет. Утро и вечер/ Тетрациклиновую/ Завтрак и на ночь- Гидрокортизоновую.
В один днгь 2 мази.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Спасибо, что приложили. Фото чёткое, особенно информативна вторая фото. Это закупорилась и нагноилась железа века. Лечить нужно, чтобы не разнесли веко. Аптечка у Вас неплохая! В подобных случаях рекомендуется капли макситрол по 1 капле 4 раза в день, а также мазь тетрациклиновую глазную за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь, если есть, для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин, эриус, Цетрин и тп, 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной (мейбомиевой) железы в толще века. В подобных случаях рекомендуется применение антибактериальных и противовоспалительных препаратов, в том числе имеющихся у вас (при условии, что не вышли сроки годности, если были вскрыты ранее - как правило это месяц после вскрытия ): капли Макситрол 4 раза в день 7 дней;
через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером тетрациклиновую, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней.
Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Супрастин, Цитрин или Лоратадин по таблетке на ночь 3-5 дней.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с фото . Это похоже закупорка железы. Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил, можно ваш макситрол 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Офтальмолог
Добрый день.

Ситуация не запущена.
Можно справиться с воспалением своими медикаментами + ещё одни капли .

Капли закапываются 4р/сутки 7 дней и мазь за нижнее веко 2-3р/сутки

Посмотрите пожалуйста есть ли в ваших аптеках бромфенак / непафенак ? Это международное название