Консультация офтальмолога /

Нужен ли перерыв? — вопрос №3102455

Для снятия аккомодации прописали ирифрин. По окончанию месячного курса можно ли сразу прокапать мттридакс? В период подготовки к ЕГЭ очень большая зрительная нагрузка. Или нужен перерыв?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Вам рекомендовано изначально -капать мидримакс по 1 капли в оба глаза на ночь -месяц . Ирифрин не снимает спазм аккомодации. А эти капли прекрасно снимают напряжение и спазм и уже потом проверять зрение после капель. Щипать будет тоже -это нормально, но эффект будет лучше в разы!
Клиент
Павел Сергеевич, сейчас можно отменить ирифрин ( капали с 15.03.) и перейти на мидримакс?

Офтальмолог
Учитывая , что он не снимает спазм,то можно спокойно его отменить. Мидримакс снимает спазм, а он нет. Поэтому отменяйте , ничего страшного не будет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте
Учитывая, что ирифрин не оказывает никакого влияния на аккомодацию, не расслабляет её и не снимает напряжение, то можно сразу начать закапывание мидримакса.
В составе мидримакса есть тропикамид, это циклоплегик, который и расслабляет аккомодацию
Всего циклоплегиков три: атропин, циклопентолат и тропикамид.

Закапывание ирифрина-пустая трата денег и времени
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Ирифрин очень слабый препарат, который лишь механически расширяет зрачок.
Можно было изначально закапывать Мидримакс или же заменить Ирифиин на Мидримакс. Закапывать так же курсом. Они комбинированные и более эффективные. Перерыв не нужен.
Офтальмолог
Здравствуйте. Лучше сделать перерыв, чтобы глаза отдохнули от капелек. Ирифрин Вы зря капали,т.к. эти капли пустышка. Спазм аккомодации они не снимают , лучше капать капли Мидримакс и Тропикамид ( любые) на ночь 1 месяц. Они хорошо расслабляют цилиарную мышцу и с глаз снимают напряжение.
Клиент
Алена Олеговна, какой перерыв сделать?
Офтальмолог
7-10 дней будет достаточно, а так же капайте увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол в течение дня 4 раза в день, чтобы восстановить слизистую глаза после консервантов в капельках.
Клиент
Алена Олеговна, данные обследования не являются препятствием, чтобы пройти успешно ВВК? Какую группу годности поставят?
Офтальмолог
Нет, не являются препятствием. Поставят категорию годности А (годен).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Назар! Ознакомилась с вашим вопросом. Да , вы можете начать курс мидримакса или феникамида( одно и тоже , только разные производители ) сразу же после того как закончили капать ирифрин .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра и вашим описанием ситуации.
К сожалению на мышцы ирифрин не воздействует, поэтому действительно мидримакс только в таких случаях эффективен, но он продается по рецепту, капается по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет.
Лучше сделать перерыв(хотя бы неделю), так как в составе мидримакса есть действующее вещество из ирифрина.
Всего вам доброго, крепкого здоровья и успехов 🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, ВВК с этими данными прошёл. Но в июле при поступлении в ВУЗ МВД необходимо пройти повторное медицинское освидетельствование. Сейчас я прокапаю митридакс. Примерно до середины мая. Перед поступлением нужно повторить, чтобы поднять остроту зрения, или этого курса будет достаточно?
Офтальмолог
После данных капель рекомендуется перед повторным курсом сделать перерыв не менее 2 месяцев(капаются капли 2-4 раза в год).
Перед поступлением ограничьте зрительную нагрузку(особенно телефон, он больше всех гаджетов вызывает мышечное напряжение).
Перед поступлением все равно на приеме будут расширять зрачки и выполнять скиаскопию(то есть определять истинную рефракцию - плюс/минус/ноль/астигматизм).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Ознакомилась с вашим вопросом, Ирифрин не снимает спазм аккомадации. Для расслабления цилиарной мышцы и снятия спазма лучше всего подходит Мидримакс. Их нужно капать по 1к.*1 раз в день в течении 1 месяца.