Глазная боль

40 лет,болят глаза,подергивается правое веко,головокружение при ходьбе усиливается,шум в голове,боль в области лба и висков,глазное давление 24и 27 подскажите што делать

Возможно остеохондроз шейного отдела
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши симптомы (боль в глазах, подергивание века, головокружение, шум в голове, головная боль + повышенное ВГД 24–27 мм рт. ст)требуют срочного дообследования, так как могут указывать на глаукому и сосудистые нарушения.
Когда Вам измеряли ВГД и каким методом(воздух, через веко или грузчики на глаз)?Есть осмотр офтальмолога на руках, приложите к вопросу пожалуйста.
Если дообследование не проходили у офтальмолога(глазное дно, гониоскопия, периметрия, пахиметрия, окт дзн), то Вам следует записаться.
Сейчас рекомендую пока исключить наклоны головы вниз(увеличивают ВГД), подъем тяжестей, баня, сауна, работа в темноте(расширяет зрачок, может ухудшить состояние). При головной боли внутрь НПВС: Нурофен, Ибупрофен, Нимесил и т.д. На лоб холодный компресс.

Алена Олеговна, осмотра нет, давление меняли через веко,МРТ головного мозга без патологий,на УЗИ сосудов шеи передача позвоночная артерия на 50 процентоа

Поняла Вас. Вам нужно обследоваться у офтальмолога, чуть выше написала какие манипуляции нужны. Это может быть признаком глаукомы. До приема врача постарайтесь исключить следующее: старайтесь не пить много жидкости(не более 1,5 л в день), кофе, алкоголь, физические нагрузки.
А так же консультация невролога по поводу сужения сосудов головы и шеи.

Добрый день.Вам необходимо измерить внутриглазное давление по Маклакову, сделать компьютерную периметрию( поле зрения), пахиметрию(толщина роговицы) гониоскопию(угол передней камеры)и окт диска зрительного нерва. Также сделать HRT исследование. Так же рекомендовано сделать узи сосудов головного мозга и шеи. А так же обследование глазного дна на широкий зрачок.
УЗИ глазных яблок делали ?

Здравствуйте. Вам необходимо обследоваться, начните с очного осмотра офтальмолога где проверят зрение, рефракцию на узкий и широкий зрачок, далее будет осмотр глазного дна на широкий зрачок и измерение вгд. Так же для дообследования надо будет сделать периметрию, пахиметрию и гониоскопию, провести узи сосудов шеи. Если есть часть каких то обследований то прикрепите к вопросу

Иван Александрович, МРТ головного мозга без патологий,на УЗИ снижен кровоток позвоночной артерии на 50 процентов

Здравствуйте!Все описанные вами симптомы,в том числе внутриглазное давление 24/27,могут указывать на наличие глаукомы. Вам срочно нужно дообследоваться: провести суточную тонометрию по Маклакову (измерение внутриглазного давления грузиками в течении нескольких днец), гониоскопия,осмотр глазного дна с целью исследования диска зрительного нерва и макулярной области,ОКТ диска зрительного нерва и периметрию (исследование поля зрения).Уже после всех проведённых исследований можно будет делать выводы о наличии или отсутствии глаукомы.

Здравствуйте! У вас повышено внутриглазное давление, это может говорит о глаукоме. Вам необходимо пройти обследование, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Так же если установят диагноз глаукома , нужно обязательно капать капли которые снижают внутриглазное давление.
По поводу ваших жалоб это может быть на фоне сосудистых нарушений и голове. Поэтому рекомендую посетить невролога, терапевта, скорректировать артериальное давление, проверить проходимость магистральных сосудов, сделать МРТ головы.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь!