Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофагит — вопрос №282992

Добрый день! Беспокоит дискомфорт, иногда давит за грудиной. Прошел обследование у кардиолога, пульмонолога, сделал КТ - всё в норме. Эндоскопия выявила некоторые отклонения. Пропил противоязвенные 10 дней, стало полегче. Сейчас пью только омепразол, около недели, симптомы вернулись. Особенно беспокоит по утрам. Результат эндоскопии приложением.

Хирург
Добрый день.
Вместо омепразола пробуйте Пантопразол (лучше Контролок)
Добавьте Алмагель или гавискон.
Сколько Вам лет, как проявляется рассеянный склероз? МРТ есть?
Терапевт
Здравствуйте, Александр. По результатам ФГДС есть признаки ГЭРБ с эзофагитом- это значит что дистальный отдел пищевода воспалён. Изменения незначительные в желудке практически вариант нормы.
Итак, лечение ГЭРБ длится до 8 недель, в среднем 6-8 недель до полного исчезновения симптомов, нужно дать время чтобы слизистая зажила.
Прежде всего соблюдаем диету #1 по Певзнеру, питаемся дробно, 5-6 раз в сутки. На ночь за 2-3 часа не кушаем, спим с приподнятым головным концом 45 градусов примерно. Из питания убираем все острые, маринованные, копчённые, кислые продукты и напитки.
Из медикаментов:
1. Пантопразол 20 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 30 минут до еды 6-8 недель
2. Фосфолюгель по 1 п. 3 раза в сутки 10 дней
3. Ганатон 50 мг по 1 табл. 2 раза в сутки 6-8 недель

Инфекционист
Здравствуйте! Добавьте к лечению Ганатон 1т х 3р перед едой за 20 минут минимум на 10 дней.
Соблюдайте антирефлюксный режим, питание дробное, диетическое.
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Страшного, критичного в результате ФГДС у Вас нет ничего !
Поверхностный гастрит не тяжелая патология , встречается у каждого второго , особого лечения, кроме диеты не требует !
Признаки недостаточной кардии, это то что доктор пишет, что эндоскоп в кардиальном отделе охватывается неплотно !
В норме, имеется сфинктер(клапан) в области кардии (кардия, - это место перехода пищевода в желудок), который открывается и пропускает пищу только в одну сторону , - из пищевода в желудок и сразу же после этого закрывается, не пропуская кислое желудочное содержимое, назад, в пищевод ! Это , - в норме ! Но бывает так, что сфинктер это закрывается не полностью , т. е. имеет место недостаточность кардии или закрывается полностью, но при сокращении желудка клапан не держит , раскрывается в сторону пищевода (пролапс) и кислое содержимое попадает в пищевод,т. е. возникает гастро-эзофагиальный рефлюкс, в результате чего раздражается , воспаляется слизистая пищевода !
Степень рефлюксной болезни может быть разной : от попадания содержимого желудка только на нижнюю треть пищевода с возникновением эзофагита на таком ограниченном участке пищевода, до обширного его попадания по всему пищеводу до глотки !
Признаки недостаточной кардии, гастроэзофагиального пролапса, признаки активного гастро-эзофагиального рефлюкса кроме того , что сами вызывают беспокойство, одновременно являются косвенными признаками наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) ! Потому, при их наличии рекомендуется дополнительное исследование, - проведение рентгеноскопии пищевода и желудка для исключения (или подтверждения) ГПОД !
Вам, раз так затянулся процесс , лечение не убрало симптоматику окончательно, с этой же целью необходимо проведение рентгеноскопии пищевода и желудка !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, т.е. идет заброс кислого содержимого из желудка в пищевод. Добавьте к лечению ганатон 50 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки за 30 минут до еды в течение месяца и пантопразол(нольпаза) 20 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки за 30 минут до еды в течение 2х недель, затем по 20 мг утром еще 2 недели. Дробное питание, антирефлюксная диета.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Какое лечение Вы проходили в течение 10 дней? Какого характера дискомфорт беспокоит?
Гастроэнтеролог
Омепразол прикрывает на 12 часов, поэтому и болит.Я бы эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды за 30 мин-2 нед, потом 1 раз в день за 30 миндо завтрака
2. гевискон дд10 мл 1 ра в день перед сном-1 мес

По дообследованию-24 час рн импедансометрия
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Омепразол очень слабый препарат , в лечении рефлюкс эзофагита он неудобен, рекомендую принимать нексиум по 20мг на ночь 2месяца, а затем сделать повторно ФГДС, чтоб убедиться, что изменения ушли. Также спите с приподнятым головным концом кровати на 15см, не передайте на ночь. Здоровья.