Консультация гастроэнтеролога /

Скопление большого количества густой вязкой слизи в первой половине ночи — вопрос №1302894

Здравствуйте.Помогите пожалуйста решить проблему, мучающую долгое время. В первой половине ночи в глотке с переходом в нос скапливается большое количество густой прозрачной слизи, очень густой и вязкой.
Чтобы избавиться от нее приходится провоцировать рвотный рефлекс до полного очищения или отделять ее с языка руками. Мне 82 года. Удалён давно желчный пузырь, рефлюкс-эзофагит. Советы после посещения гастроэнтеролога - ганатон 10 дней, ребагит - 20 дней, курс нольпаза- каждый день.

Возраст: 82

Хронические болезни: Гипертония, ишемия, хобл, рефлюкс эзофагит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как давно выполняли фгдс ? Какие препараты сейчас принимаете ?
Клиент
Виктория, фгдс делала давно. как доктор сказал, желудок забит густой слизью с желчью.

Клиент
Виктория, препараты от давления и нольпазу.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Тогда в этом случае лучше пройти дообследование - клинической анализ крови , биохимический , узи обп , копрограмму .

К лечению добавить прокинетик (ганатон или Итомед по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды ) , курс 1 мес
Гастроэнтеролог, Диетолог
Если после курса лечения симптомы возобновятся , нужно будет провести фгдс
Клиент
Виктория, спасибо. Анализы сделаю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Группы препаратов, которые рекомендовал Вам доктор, верные. Когда выполняли ФГДС? Проблемы со стороны лор органов исключены?
Клиент
Анна, уже давно, лет 6 назад. По ЛОР заболеваниям - субатрофический фарингит. С утра грубый голос.
Гастроэнтеролог
Симптоматически, если предполагается заброс (ГЭРБ) Вас лечат верно, прокинетики (ганатон, итомед, ретч), это основная группа препаратов, для лучшего смыкания сфинктерного аппарата, плюс ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), тоже классический препарат. Если присутствует горечь во рту, то возможно принимать жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), в режиме по потребности.

В остальном, только выполнить гастроскопию, чтобы осмотреть слизистую оболочку пищевода, желудка и ДПК. При необходимости откорректировать терапию.

Из дообследований :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
Клиент
Анна, анализы все сдам. ФГС сложнее, задыхаюсь! Могу я к вам обратиться с результатами анализов?
Гастроэнтеролог
Личные консультации не веду, можете создать новый вопрос и в отзывах о враче напомнить мне его посмотреть. Или в течении 5 дней можно прикрепить обследования к этому вопросу.
Клиент
Анна, спасибо большое, так и поступлю.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Анна, подскажите как долго можно принимать ганатон? когда принимаю это лекарство чувствую себя лучше.
Гастроэнтеролог
Стандартный курс 1 месяц, дольше обычно не назначается. Между курсами месяца 3-4 перерыв.
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, здравствуйте. Все анализы сдала. Напишу какие есть отклонения от нормы.
Нейтрофилы(микроскопия) -7,0(выше)
Нейтрофилы сегментарные -44,0 %(ниже)
Билирубин прямой - 6,46 (выше)
Амилаза общ. в сыворотке - 109(выше)
Липаза- 76(выше)
Сдала кровь на Хеликобактер пилори - 32,76, знала, что он присутствует, но ещё раз убедилась. Исходя из результатов анализов, какие рекомендации вы мне дадите?
Гастроэнтеролог
Билирубин нужен общий +фракции. Если есть повышение общего, то смотрим за счёт какой фракции, если общий в норме, то фракции вообще не интерпритируем.
Амилаза и липаза повышены незначительно, если есть желание исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы, то необходимо сдать кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!).
Кроаь на АТ не информативна. Кровь это АТ (антитела), просто клетки памяти, которые не указывают на то, есть инфекция в настоящий момент или нет. Золотым стандартом диагностики хеликобактер являются :
-мазок биоптат из желудка
-кал на АГ к хеликобактер пилори
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Клиент
Анна, общий билирубин в норме.Хеликобактер уже лечила давно, знаю никуда он не денется, но был ещё золотистый стафилокок, тоже давно.
Гастроэнтеролог
Если общий билирубин в норме, то на отклонения по фракциями внимания не обращайте, клинически это не значимой. Хеликобактер широко распространенная инфекция, ничего страшного в нем нет. Лечить только по показаниям, с учётом картины гастроскопии.
Клиент
Анна, а если не могу сделать гастроскопию, как лечить и нужно ли?
Гастроэнтеролог
Лечить хеликобактер без картины гастроскопии не нужно, тем более основываясь только на анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, я подумаю Спасибо вам за ответы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дина Ивановна, вы описываете внепищеводные проявления гэрба.
Нужно пройти фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки моторики пищевода.
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Курс приёма ипп (нексиум или эманера), Прокинетики (ганатон или Итомед или ретч) и антацидов (Гевискон или фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней) .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть при ГЭРБ . Но для постановки этого диагноза лучше выполнить фгдс .
Так же слизь такого характера может быть на фоне нарушение микрофлоры в ротовой полости .
Если расценивать эти симптомы как при гэрб , то да терапия у вас верная .
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Кушать часто , небольшими порциями . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничит ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней , корсетов .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .
Гастроэнтеролог
Здравтсвуйте! Консультация ЛОР врача получали? Ранее ФГДС выполняли? Когда последний раз выполняли УЗИ брюшной полости?