Не проходит рефлюкс-эзофагит

Здравствуйте, мне 43 года, после приёма антибиотиков в мае месяце, начался рефлюкс-эзофагит. Ко всем прелестям , началась ещё и переменопауза (раздражительность, периодический внутренний мандраж....). По назначению гастроэнтеролога уже 3 месяца принимаю препараты (сначала нексиум, теперь зульбекс), мотилак (ганатон), пропила курс примадофилус, принимала гастрофарм, иберогаст). Результата никакого. Рефлюкс даже не связан с приёмом пищи и воды он может быть сам по себе, также вздутие живота. При осмотре у гинеколога выявили дрожжеподобные грибы в мазке. Гастэроскопию прилагаю. Может нужно сдать какие-то анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте фгдс не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, здравствуйте. Прикрепила фото

Хеликобактер пилори так исключён?
Нужно сдать кал на посев
Кандиду пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, кал на хеликобактер прикрепила, но сдавала во время приёма зульбекс.

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина!По результатам эндоскопии рефлюкс-эзофагита у Вас не вижу.Для подтверждения симптомов рефлюкса с истинным забросом содержимого желудка,а также разобраться какой именно там есть рефлюктантВам показано проведение 24 часовой импедансометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, здравствуйте. Какой анализ кала мне нужно сдать, копрограмму или на дисбактериоз? Спасибо

При отсутствии подтверждения такой связи устанавливается диагноз гиперчувствительный пищевод и лечение проводится антидепресантами

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, здравствуйте. А где делается данная процедура?

В отделениях функциональной диагностики или гастроотделениях,сейчас многие платные клиники

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, а кал на дисбактериоз не надо сдавать? У меня по гинекологии высеялись дрожжеподобные грибы, вдруг они и в кишечнике есть? Они не могут быть причиной рефлюкса? Спасибо

Причиной рефлюкса грибы быть не могут, их бы при ЭГДС увидели.Анализ кала на дисбиоз сейчас не считается актуальным.Достаточно трижды сдать в городской поликлиники кал на копрограмму через 1 день и если в 2 анализах будет(именно в 2 , а не одном) пройти курс пимафуцином 100 мг 4 раза в день минут за 20 до еды 7 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо Вам за ответы. А вздутие живота от чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, невролог мне прописывал грандаксин и на ночь тералиджен, но мне от них было хуже, упадническое состояние, я пребывала в плохом настроении, раздражало всё ещё больше.

По антидепрессантам-тут все не просто,нужен невролог,который с ними много работает, бывает некоторые меняют много методом тыка.Но важно найти невролога или психо невролога.

По вздутию-может быть тот же грибок.Длительное лечение ИПП-этому способствует.Пройдите исследование на СИБР-водородно-дыхательный тест.При положительном результате к гастроэнтерологу на санацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, а рентген с барием насколько информативен?

Только для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.НО 24 час. импедансометрию он не заменит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо. А при импедансометрии грыжа видна?

Нет... но это другая история

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, извините, значит надо делать обе процедуры?

на эгдс не видели косвенных признаков грыжи.Зачем тогда рентгенография

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, здравствуйте. Скажите пож., копрограмма показывает наличие дрожжеподобных? В лаборатории cmd не могут дать внятного ответа, говорят только кал на дисбактериоз? Спасибо

Естественно,показывает копрограмма дрожжи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, здравствуйте. Скажите пожалуйста, что даёт процедура импедансометрия? Может быть другое лечение (не ИПП и прокинетики)? Спасибо

Импедансометрия и отвечает на вопрос какое должно быть лечение.Есть ли вообще рефлюкс и если есть то какой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо Вам большое за рекомендации. Крепкого Вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие проявления рефлюкса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, здравствуйте, жжение груди, пищеводе иногда и в горло захлёст.

Попробуйте добавить к приему прнпаратов из группы ИПП и прокинетиков, фосфалюгель через 30 минут после еды и на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, пропивала курсами гевискон, алмагель. Результата к сожалению никакого.

Вы его принимали именно после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, у меня рефлюкс происходит и когда я утром встаю, умываюсь, даже до приёма пищи. Может быть есть какие-то исследования выявить причину? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, гевискон после еды, алмагель пробовала и до и после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, скажите пожалуйста, что за процедура 24 часовая импедансомерия? Что она даёт?

Вам надо сделать Рентген желудка с барием, возможно есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.Она может давать подобные проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, а при гастроскопии её не видно?

Импедансометрия пищевода новая диагностическая процедура,она позволяет при помощи специальных датчиков оценить среду в пищеводе и определить именно электрическое сопротивление между электродами, установленными в пищеводе.
Думаю, что делают ее далеко не во всех учреждениях.

При гастроскопии не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, спасибо. А как вы считаете, информативнее в моём случае рентген с барием или импидансометрия? Спасибо

Сделайте рентген с барием. Это совершенно разнонаправленные процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, хорошо. Спасибо большое .

Принятый ответ

Здравствуйте! Гевискон илиАльфазокс можно принимать по 1 саше на ночь 14 дней...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, здравствуйте, принимала и гевискон, и алмагель. Не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, у меня рефлюкс даже не зависимо от времени суток, утром встаю, умываюсь и заброс происходит.