Изжога, тревога
Добрый день, в целом у меня были проблемы с животом начиная с августа 2024, сначала метеоризм непроходящий (не выходили газа). вплоть до получения после антибиотика цефтриаксона - кластридий 40 единиц, вылечили все это дело, но все равно страдал срк, плюс по вечерам раньше (месяца два - три назад) было ощущение что встал желудок, тяжесть, дискомфорт, ходил к врачам, пил пробиотики. пребиотики, сдавал всякие анализы по итогу последний врач поставила следующие диагнозы 06.03.2025: Гастрит неуточненный, хр. гастрит не ассоциированный с H.p., обострение легкой степени, дисфункция желчного пузыря на фоне анатомических особенностей строения, полипы желчного пузыря, дисхолия. Последнее время мучался с тем что опять начал вставать желудок. все чаще и чаще, и обратился к знакомой (другой) гастроэнтерологу и пил метеоспазмил 2 недели, рабепразол вместе с ним. и затем тримедат + пробиотики + пребиотики.. стало лучше но вот опять буквально дня 4 назад стало хуже, ел последнее время вместе с чаем чак чак - 2 дня + до этого позволял себе глазированную халву рот фронт с арахисом + начал опять покуривать электронки (вейпы вот эти одноразовые) + иногда пиво + добитием было видимо настойка типа водки со вкусом малины (царская) + сигареты 3 штуки за ночь + пицца.... после этого меня мучала изжога и тяжесть желудка , щас я пью Нексиум 20 мг перед едой утром за 15 минут, альфазокс через 40 минут после еды (до 4 раз) и мне прописали бифиформ + бак сет, но у меня есть энтеролактис фибра поэтому пью его вместе с едой вместо этих двух лекарств.. Вроде становится лучше, но на фоне тревожности своей могу либо надумывать либо - ощущаю иногда при глотании как будто воздух заглатываю, дискомфорт легкий очень, но мне непонятно что это и это меня пугает, ну и в целом тревога развилась на фоне этого (( мне прописывали пить ципралекс + стрезам еще 2 месяца назад, но я почитал что от них жкт страдает - а я итак не до конца еще оправился после кластридий видимо, хотя уже гораздо лучше... но вот такие болячки все равно меня настигают.. В общем хочу вашей помощи в плане - что за ощущение такое с воздухом (может надумываю...) + может начать пить ад + транкивилизатор, но стрезам боюсь , у меня тест на лактозу делается, вот вот придет... наверное есть непереносимость
Здравствуйте !
Ощущение «заглатывания воздуха» чаще всего связано либо с раздражением слизистой пищевода при рефлюксе, либо с напряжением на фоне тревожности. С учётом вашей истории — гастрит, дисфункция желчного, клостридии в анамнезе и резкие пищевые нагрузки — слизистая остаётся чувствительной. Нексиум 20 мг утром перед едой и Альфазокс 3–4 раза в день после еды подходят для снижения воспаления и дискомфорта. Энтеролактис Фибра можно использовать вместо пробиотиков, если переносится. Если к вечеру усиливается тяжесть или изжога, допустимо добавить Тримедат 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом до 3–4 недель. На фоне тревожности ЖКТ реагирует сильнее, особенно при употреблении кофе, алкоголя и курении. При устойчивом тревожном компоненте может использоваться эсциталопрам от 5 до 10 мг в первой половине дня. Стрезам при СРК и тревоге тоже допустим, но при опасениях лучше начинать с половины капсулы в день и следить за реакцией.
Добрый день, а от эсциталопрама и стрезама разве не может быть ухудшение жкт?
На фоне эсциталопрама в начале приёма возможны лёгкая тошнота, вздутие или изменение стула, но эти эффекты обычно проходят через 5–7 дней. Стрезам переносится мягко, редко вызывает реакции со стороны ЖКТ. При выраженной чувствительности лучше начинать с половины дозы и принимать после еды.
А атаракс если принять половинку щас от тревожных мыслей, можно ?
Принятый ответ
Если вы ранее переносили Атаракс, то при сильной тревоге допустимо принять 12,5 мг (половину таблетки 25 мг) однократно. Обычно он не раздражает ЖКТ и действует мягко.