Консультация невролога /

Проблемы с памятью, забывчивость — вопрос №2830305

Здравствуйте!
Женщина, 77 лет. 3 года назад случился приступ (скорее всего были скачки давления) в результате потеря во времени, путаница в названии вещей: В течение недели все восстановилось. По результатам МРТ-ишемия сосудов головного мозга. Пропила Актовегин. Через полгода после этого периодически началась путаница с местом жительства. Назаначили Акатинол 20 мг раз вдень, принимает в настоящее время с Амлодипином. Полгода назад пропила Глиатилин А несколько месяцев назад пропила Актовегин, Магний,Витамины группы Б и ставили уколы Мексидол, Кортексин,
Раньше самостоятельно писала сообщения, пользовалась пультом ТВ. Сейчас просит включить, показываешь и опять забывает. Стала забывчивой, возникают сложности с подбором правильных слов. А также смена настроения. Перестала выходить из дома ( но здесь еще сложности из-за проблем с ногами- артроз коленных суставов 4 степени).Проводили тесты на запоминание трех слов и рисование часов, 2 слова сказала, а часы правильно не смогла нарисовать.
Прошу вашей консультации.
Спасибо!

Возраст: 77

Хронические болезни: Артроз коленных суставов

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно исключают сосудистую деменцию или болезнь Альцгеймера, назначают МРТ головного мозга(если делалось 3 года назад, то повторить), узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Контроль давления и пульса ежедневно 2 раза в день.
К акатинолу мемантину можно рассмотреть добавление препарата алзепил 5 мг 1 таб вечером, по необходимости увеличивают до 10 мг в сутки.
При прогрессировании симптомов обычно назначается консультация психиатра.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить болезнь Альцгеймера
Лечение Верное получает
Можно начать прием церепро 400 мг 2 р а день ( утро -день)
Когнитивные тренинги , посторонний уход
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это прогрессирование болезни Альцгеймера или сосудистой деменции. В таких случаях к мемантину добавляют донепезил 5мг 1 р в день 1 месяц, со второго месяца 10мг на постоянной основе. Ноотропы не используются в современной медицине. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Могу предположить , что у Вас проявления сосудистой деменции . Подскажите не было ли у близких родственников болезни Альцгеймера ? В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж ШВЗ , зарядка по Шушонину , а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) , прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений улучшению памяти .