Консультация эндокринолога /

Повышение сахара в крови — вопрос №2830432

Здравствуйте обратилась к врачу с проблемой повышения сахара,максимально 15 был, врач направил на анализ крови ,ниже прикрепляю, и выписала 2 раза в день глюкофаж и амарил по пол таблетки утром , сахара стал снижаться. Но меня беспокоят показания крови а именно Соэ ,лейкоциты и гормоны. Врач ничего не объяснил. Поясню , за неделю до нового года перенесла что то типо кишечной инфекции, была диарея,температура, рвота. Сейчас все прошло. Так же с Августа,после перенесенного бронхита и антибиотиков вышла крапивница которая у меня и по сей день. Я переживаю нет ли чего серьёзного.

Возраст: 28

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост?

По результатам в крови признаки вирусной инфекции, сдать повторно через 2 недели.

-Эозинофилы показывают наличие аллергической реакции.

-Немного снижено содержание железа в эритроцитах. для исключения дефицита железа нужно сдать кровь на ферритин.

-Повышен паратгормон. Но кальций в норме. Что может говорить о вторичном гиперпаратиреозе на фоне дефицита витамина Д. Сдайте кровь на витамин Д - 25 (ОН).

-немного повышен пролактин. Цикл у Вас регулярный?

-повышены триглицериды и холестерин. нужно пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз. Принимать омега 3 1000 мг в день длительно.

-индекс НОМА повышен - что бывает на фоне лишнего веса.

-гормоны щитовидной железы в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте да есть лишний вес. Были проблемы с циклом месячные не заканчивались ,пила гормоны противозачаточные, сейчас отказалась. А по поводу инфекции, сейчас нет симптомов, а кровь все равно не очень

Клиент
Наталия Владимировна, рост 167, вес 115, сейчас пытаюсь сбросить вес
Эндокринолог, Сомнолог
Амарил не даст снижаться весу. Поэтому вас больше показан препарат Семаглутид начиная с минимальной дозы 0.25 мг 1 р в неделю. Препарат и вес будут снижать, и сахар, и хорошо влиять на липидный обмен и на работу печени.
По поводу общего анализа крови проконсультируйтесь с терапевтом, т.к. для эндокринной патологии такая кровь нехарактерна.
Растяжки на коже есть? Давление повышается?
Клиент
Наталия Владимировна, да есть растяжки, но они после родов остались, давление бывает,но не часто, мне врач отказался назначать уколы из за крапивницы
Эндокринолог, Сомнолог
какие уколы именно? Гормональные?
Растяжки светлые?
Клиент
Наталия Владимировна, да светлые,давнишние, лираглутид препарат
Эндокринолог, Сомнолог
Лираглутид - препарат для снижения веса и глюкозы, а не от крапивницы. Вам точно его назначили?
Клиент
Наталия Владимировна, она мне его отказалась назначать,так как у меня крапивница сейчас и она побоялась что меня будет сыпать от них сильнее
Эндокринолог, Сомнолог
Лираглутид редко вызывает крапивницу. Но если обострение, можно конечно подождать его стихание и потом начать.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По ОАК имеются воспалительные изменения, дополнительно перепроверьте данный анализ через 2 недели, если будут сохраняться данные изменения, проконсультируйтесь с врачом-терапевтом.

Имеются изменения показателя железа, дополнительно проверьте уровень ферритина, это более информативный показатель, отражает запасы железа в организме, нежели просто железо. Ферритин в норме должен быть выше 45. При уровне менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

По анализу имеется повышение паратгормона, достаточно часто данный показатель повышается не фоне недостатка витамина д3. В данной ситуации самое главное, что кальций в норме, нет нарушения кальциевого обмена, за который отвечают паращитовидные железы.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Имеются изменения в липидограмме, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. По итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом.

По анализу имеется повышение индекса хома, повышение говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится этот показатель, это взаимосвязано, опасности повышение данного показателя не несёт.

Если у вас есть желание, для снижения веса можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что он повышается на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что требуется дообследование. Если ранее принимали противозачаточные, то данные анализы сдаются через 1 месяц после отмены данного препарата.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции, проконсультируйтесь с врачом аллергологом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Паратгормон может повышаться из-за дефицита витамина Д. Сдайте анализ на витамин Д.
Повышен незначительно пролактин. Пересдайте пролактин + макропролактин. Пролактин может повышаться на стресс, курение, секс и пр., поэтому перед сдачей анализа исключите эти вещи.

У вас сахарный диабет. Амарил лучше заменить на гликлазид МВ или вообще отменить. Попробуйте принимать только глюкофаж 1000 мг утром и вечером во время еды. Если цели не будут достигаться, то добавьте гликлазид МВ 30 мг утром.

Цели:
1) гликированный гемоглобин менее 6.5%
2) сахар натощак менее 6.5 ммоль/л
3) через 2 часа после еды менее 8.0 ммоль/л

Контролируйте гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца!

Изменения в ОАК может еще какое-то время оставаться после перенесенной инфекции. Проконтролируйте ОАК + СРБ через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, но я поначалу пила только глюкофаж, он сахар не снижает практически вообще ,врач ещё сказала сесть на диету из отварной курицы и огурца и все
Эндокринолог
Гликлазид МВ и амарил относится к препаратам, которые стимулируют поджелудочную железу на выброс инсулина. Эта стимуляция постепенно "разрушает" поджелудочную железу. В меньшей степени это характерно для гликлазид МВ, в большей - для амарила.

Измеряйте сахар через 2 часа после еды, если сахар целевой, то не нужен вам препарат из этой группы.

Вместе с глюкофажем, если сахар через 2 часа после еды достигает своей цели, лучше принимать препарат из группы иДПП-4: вилдаглиптин 50 мг 2 р/д или алоглиптин 25 мг утром или ситаглиптин 100 мг утром
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо спасибо вам
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции(соэ и лимфоциты)
И крапивницы(эозинофилы)
Делать ничего не надо
Пересдайте кровь через месяц
2)Повышен паратгормон
Это следствие дефицита витамина Д
И еще в общем анализе крови признаки железодефицита
Сдайте витамин Д и ферритин
3)Немного повышены печеночные ферменты
Это тоже следствие вируса
Ничего не надо пить,через месяц просто пересдайте
4)Чуть повышен пролактин
Это гормон стресса
Поэтому он и повышен незначимо
Пересдавать не надо
5)Лечение диабета назначено правильно