Расшифровка ОАК
Здравствуйте, мальчик 6 лет, рост 122, вес около 18 кг. Кушает очень хорошо, активный, но вес набирает плохо, ростом выше сверстников. В апреле был гайморит, соэ 25, пропил антибиотики. В начале мая орви без температуры. Сдал сегодня кровь, помогите, пожалуйста, разобраться. Впервые гемоглобин выше нормы у него, о чем могут говорить остальные показатели, которые тоже не в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сегодняшний день какие то жалобы есть?
Воду пил перед сдачей анализа?
Залина Анатольевна, здравствуйте, воду не пил перед анализом. Смущает малый вес. Указала 6 лет., но фактически 5, в июне 6
Здравствуйте
Перед сдачей анализов пили воду?
Анализ не прикрепился
Надежда Александровна, здравствуйте, воду не пил перед анализом. Смущает малый вес. Указала 6 лет., но фактически 5, в июне 6
Здравствуйте. Анализ пока не прикрепился.
Принятый ответ
Повышен гемоглобин и
Эритроцитарные индексы - признак гемоконцентрации
Это не опасно
Скорее всего ребенок не пил воду перед сдачей анализа
С весом это не связано
Надежда Александровна, спасибо! А его малый вес должен ли настораживать?
Посмотрела. Анализ говорит, в первую очередь, о недостаточном питьевом режиме и о гемоконцентрации (сгущении крови). Необходимо отрегулировать питьевой режим из расчета не менее 30-40 мл/кг в сутки на регулярной основе. Перенесенные заболевания - допустимы. Добавьте курсом поливитамины 1-2 месяца. можно повторять 2-3 раза в год. По поводу поливитаминных комплексов - основная часть их является БАДами, терапевтическая эффективность которых не доказана. Не так много препаратов, относящихся именно к поливитаминным комплексам. Среди них можно выделить, например, Мульти-табс, Компливит актив, Витрум кидс. Для укрепления иммунитета - на постоянной основе прием витамина Д (Аквадетрим или вигантол) из расчета 1000 МЕ в сутки.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Большое спасибо! Малый вес не должен настораживать?
Принятый ответ
По росту ребенок даже несколько опережает, по весу - есть дефицит. Возможно, это наследственный фактор. Проанализируйте как росли ближайшие родственники.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо увеличить количество суточной жидкости около 1 л на протяжении 1 недели. Затем пересдать анализ.
А так в целом всё по крови в норме.
Насчёт набора веса, а у членов семьи какое телосложение?
Инна Сергеевна, спасибо, у всех обычное, но в детстве тоже мог быть дефицит у меня, я думаю)