Консультация педиатра /

Перелила воды в Клацид — вопрос №2830485

Здравствуйте. У ребенка левосторонняя пневмония. В больнице лежали неделю и получали клацид 250 мг/5 мл в дозировке для ребенка 3 мл * 2 раза в день . При выписке рекомендация пропить еще неделю в такой же дозировке. Купила флакон . Нужно было налить воды до отметки 70 мл и взболтать. А я не поняла инструкцию и налила 70 мл воды, и в итоге готовой суспензии получилось больше, чем надо. В районе 85-90 мл. Выше отметки . Клацид в нашем городе очень сложно найти, муж ездил далеко. Дефицит на суспензию этой дозировки. Можно ли пересчитать дозу ребенку , учитывая перебор воды ? Или может дать я налила правильно ? Везде написано , что надо лить не 70 мл, это готового продукта должно быть в итоге 70. Я запуталась . По моим соображениям и подсчетам получилось , что ребенку я должна дать не 3 мл, а 3,5-3,8 мл * 2 раза в день . Правильно ли я посчитала ? Вдруг ребенок недополучит лекарства или будет перебор ? Очень переживаю .

Считала так. Если во флаконе должно было выйти 70 мл готовой суспензии ( порошок+ вода)- это 3500 г вещества всего.
Ребенку выписали 3 мл - это 150 г.
А у меня флакон 85-90 - и это те же 3500г, только с большим количеством воды.
В 1 мл- 39-41 г. ( а не 50)
Значит дочке надо 150 г, а это 3,6-3,8 мл.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте! Ваши расчеты верны, просто дайте в дозировке 3,8 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!

В этом ничего страшного нет.

Я перепроверила ваши расчеты, они абсолютно верны. Выходит 3,64-3,85мл на прием.

Можете давать что-то среднее 3,7 либо 3,8мл 2 раза в день.

Передозировки и недополучения лекарств не будет, здесь минимальные погрешности.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.

Вы всё верно рассчитали!
Не переживайте, ребёнок получит столько лекарства, сколько нужно. Просто из-за большего объёма воды, разовый объем препарата тоже выйдет больше, но лекарственного вещества в нем будет столько, сколько нужно!

Получается примерно 3,7мл 2 раза в день.
Не переживайте, погрешность минимальная.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.

Совершенно верно Вы сделали рассчет.
Так как добавили немного больше воды, соответсвенно и разовая дозировка будет больше в обьеме, так как менее концентрированная суспензия получилась, в этом нет ничего страшного не волнуйтесь.

Главное ребёнок получает дозировку данного препарата в нужном количестве.
Разовая дозировка увеличивается за счет перерасчета на действующее вещество и составит 3.8 мл