Пятна на теле

4 дня назад начали чесаться ладони, сейчас пошла сыпь по всему телу, но в особенности это ладони и ноги, думала про аллергию, но ничего в образе жизни не поменялось пила только супрастин он не особо помогает Так же заканчиваю курс ретинойдов

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, это ретиноидный дерматит - это раздражение кожи, возникшее на фоне применения препаратов, содержащих ударную дозу витамина А. Можете подкрепить фото сыпи?
В таком случае необходимо показаться дерматологу на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила фото, если это все таки дерматит что с этим делать ( на примем только через 5 дней смогу пойти) и не может ли это быть проблема с печенью?

Без анализов не могу говорить о проблемах с какими либо органами, подскажите, сыпь чешется и шелушится? На данный момент могу порекомендовать приостановить прием ретиноидов, использовать увлажняющие крема на пораженные участки тела, при сильном зуде возможет прием антигистаминных препаратов (супрастин, лоратадин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Сергеевна, шелушений нет, но зуд очень сильный

Возможен прием энтеросгеля 1 пакетик 2-3 раза в сутки да 1-1,5 часа до еды, и не затягивайте с посещением врача! Если у вас остались вопросы, с радостью отвечу

Принятый ответ

Здравствуйте . Похоже на проявления крапивницы . Сейчас полисорб по 3 грамма на прием до 5 раз в день .
Супрастин 1 Т 3 раза в день .
И обязательно к лечащему врачу ,который назначил ретиноиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Сергеевна, а с чем связано проведение крапивницы?

Крапивница могла появится в связи с приемом ретиноидов

Принятый ответ

Добрый день.
По фотографии, предположительно протекает крапивница.
Она может проявляться как на фоне аллергической реакции (контактной , от приема лекарств-ретиноидов), либо самостоятельной.
Рекомендуется:
Принять любое антигистаминное, которое есть в аптечке-1 таб. (Лоратадит, Зиртек, Цетрин, Супрастин)-10 дней.
Энтерослегль или Полисорб-3 раза в день-7 дней.
Гель Псилобальзам- 3 раза в день-7 дней.
Также, рекомендую Вам в ближайшее время обратиться к Вашему дерматологу.