Консультация эндокринолога /

Чешутся ладони — вопрос №2402673

Здравствуйте! Такая проблема, периодически возникает зуд в пальцах или ладонях с тыльной стороны, зуд может не уходить на протяжении 2-3дней, чесаться в определённом месте, либо скакать с места на место, например позовчера и вчера чесался безымянный палец левой руки, вечером начало чесаться на правой руке указательный и безымянный, до этого было такое на боковой внешней части правой руки чесалось дня 2 потом прошло. Вопрос, может ли это быть признаком сахарного диабета? В этом году 3 раза лежала в больнице по женски, было воспаление придатков, сдавала там анализы по 2 раза, про высокий сахар ничего врач не говорила, зуд в принципе не сильный, если отвлекаться вроде и не чувствуется, бывает совсем не чувствую, бывает прям ощущается. Ещё такой вопрос, когда долго не ем, например встаю и не завтракаю, не обедаю, часам к 12,когда к 15 начинает потряхивает как будто, поем и это ощущение проходит, сегодня меряла сахар на глюкометре, был 6,2,но измеряла примерно через пол часа как выпила пол кружки чая с 2мя ложками сахара, в марте этого года сдавала анализы на щитовидку и делала узи, все было в норме, только нашли небольшой узелок, эндокринолог сказала ничего страшного, просто периодически наблюдать

Возраст: 28

Хронические болезни: Аллергия на анальгин, сальпингоофорит

Эндокринолог
Здравствуйте
Из анализов рекомендую сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин, мочевина, общий белок, мочевая кислота)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин
- витамин Д
+ УЗИ органов брюшной полости

Сахар 6,2 ммоль/л после чая с сахаром является нормой
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, ферритин у меня низкий, в июне был 16,сейчас пью тотема, узи органов делала в августе, было все в норме, сдавала анализы на некоторые онкомаркеры, тоже все в порядке

Эндокринолог
Биохимию не проверяли? Печеночные показатели в норме?
Клиент
Анастасия Алексеевна, и биохимию сдавала в этом году несколько раз, все было в норме
Эндокринолог
Если вся биохимия в норме, в том числе и показатели гликемии, то сахарного диабета у вас нет.
Контактный дерматит исключен?
Нужно обратиться на очную консультацию к дерматологу
Клиент
Анастасия Алексеевна, я добавила анализы, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Анастасия Алексеевна, ещё у меня стоит всд, были панические атаки, есть ипохондрия, занималась с психологом, может это все таки нервное?
Эндокринолог
По анализам значимых отклонений нет

Да. Ваши симптомы могут быть психогенными
Клиент
Анастасия Алексеевна, просто раньше я особо не обращала внимания на этот зуд, но тут свекровь тоже сказала что у неё чешутся руки пошла к эндокринологу, она предположила сахарный диабет, сказала что это плохо, нужно ли мне сходить к эндокринологу и снова сдавать анализы?
Эндокринолог
Нет. У вас хорошие показатели гликемии. диабета у вас нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, ещё очень беспокоит то, что если не кушаю долго, появляется в теле врутренняя дрожь, бессилие, тревога, что это значит? Может ли это быть признаком диабета или может наоборот падает сахар?
Эндокринолог
Нет. Это означает, что нужно просто покушать. На фоне голода такое может быть
Клиент
Анастасия Алексеевна, понятно, спасибо! А в анализах печёночные анализы в норме? Не может быть зуда из-за печени?
Эндокринолог
Да. Печеночные показатели в норме у вас
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нарушения углеводного обмена не диагностируются по глюкометру
Нужно сдать венную кровь на Сахар натощак и гликированный гемоглобин
Но
Даже если у вас и есть эти нарушения углеводного обмена-зуд не от них
Потому что он периодический
Он тревожного спектра
Пейте магнеВ6 форте по таблетке три раза
Он обладает легким противотревожным эффектом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите, пожалуйста анализы, я сдавала кровь несколько раз в этом году, врачи ничего плохо не говорили
Клиент
Елена Борисовна, нарушения углеводного обмена имеется в виду повышенная либо пониженная глюкоза? Какой смысл тогда пользоваться глюкометром?
Клиент
Елена Борисовна, то есть если бы зуд был от диабета, то он не уходил, был постоянным?
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно
Глюкометр создан для самоконтроля и в него заложена погрешность до 1-1.5 ммоль
Клиент
Елена Борисовна, подскажите ещё пожалуйста, бывает такое, когда долго не поем, например часов до 15 дня, в теле начинается внутренняя дрожь, то есть ничего с виду не трясётся, но внутри ощущение дрожи, может бросать в жар, слабость, либо когда с утра не завтракаю, обедаю сладким, например чай с пироженным, к вечеру начинает потрухивать, после того как поем и немного полежу все проходит, из за чего может возникать такое состояние и является ли это признаком диабета?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Это не является признаком диабета
Это тревожная симптоматика
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!